Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит постоянного несформированного зуба. Тактика лечения.


crown

Рекомендуемые сообщения

Апикальная пробка из МТА идеальный вариант, но нет микроскопа, а под бинокулярами очень тяжко. Чаще метапекс на 3 месяца с последующей заменой, единственный минус силиконовая основа материала, вымыть нереально, хотя результаты хорошие. Да и еще вопрос, если верхушка не закрыта, но получается сформировать апикальный упор, примерно на 50 файле, можно пломбировать на постоянку? или слишком широко, будет подтекать?

Ссылка на комментарий

что значит пломбировать на постоянку - на метапексе?

пока не закроется - правильно ли или как сможет - не пломбировать постоянно

Ссылка на комментарий

что значит пломбировать на постоянку - на метапексе?

пока не закроется - правильно ли или как сможет - не пломбировать постоянно

Смотрите доктор, ситуация зуб практически сформирован, но верхушка еще до конца не закрылась, если удалось сформировать упор апикальный, можно пломбировать постоянным материалом? (адсил)

Вторую строчку не смог расшифровать. (пока не закроется - правильно ли или как сможет - не пломбировать постоянно)

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Это назыаается незавершенная верхушка.

По правилам - нет, нельзя.

Но в реальности она чаще всего не закрывается идеально, а закроется на этом же уровне, даже под метапексом.

Я иногда пломбирую.

Ссылка на комментарий

не подскажу. у нас занимаются этим эндодонты и под микроскопом закрывают про рутом.

Это лучший вариант на сегодняшний день, ток дороговастенько. А если не могут себе позволить? Или это в принудительном порядке))

Ссылка на комментарий

Это лучший вариант на сегодняшний день, ток дороговастенько. А если не могут себе позволить? Или это в принудительном порядке))

ценовая политика клиники такова, что нет бедных пациентов. но вот задумалась. я и не припомню таких случаев. пару раз было, но это последствия травмы зуба и лечили изначально не у нас. а так и не встречаются периодонтиты в зубах с несформир. корнем. 

Ссылка на комментарий

ценовая политика клиники такова, что нет бедных пациентов. но вот задумалась. я и не припомню таких случаев. пару раз было, но это последствия травмы зуба и лечили изначально не у нас. а так и не встречаются периодонтиты в зубах с несформир. корнем. 

Везет вам. У меня вчера такой красавец был, мта родители не тянут, пришлось метапексом.

Ссылка на комментарий

а что значит "не тянут мта, пришлось метапексом"? там разница на два порядка, что ли? метапекс ведь иногда приходится открывать, и не по одному разу, по стоимости так на так и выйдет, только медленнее, не?

я делаю мта, если могу, и метапекс, если не могу мта.

вы ж триоксидентом молочки заделываете, т.е. в сам материал цена не упёрлась, как я понимаю?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а что значит "не тянут мта, пришлось метапексом"? там разница на два порядка, что ли? метапекс ведь иногда приходится открывать, и не по одному разу, по стоимости так на так и выйдет, только медленнее, не?

я делаю мта, если могу, и метапекс, если не могу мта.

вы ж триоксидентом молочки заделываете, т.е. в сам материал цена не упёрлась, как я понимаю?

А что значит можете или нет? Я отправляю к другому врачу на микроскоп, а цена действительно в разы дешевле метапексом, даже при нескольких его заменах. Откуда такая цена? Не знаю, видимо микроскоп берет свое.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Девочка, 14 лет. Диффузный пульпит 17. В щечных получилось создать упор на 40 файле. В небном 70 проваливается за апекс. Запломбировал метапексом, правда без коффера, были сложности с наложением и доступом. Закроется верхушка или нет?

post-47180-0-58109700-1462632431_thumb.jpg

post-47180-0-38654100-1462632435_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Закроется, наверно. Только, возможно, придётся добавлять метапекс через время.

чего мта апекс не сделали? прямой канал, широкий..

чего не удалили вообще :ph34r:? не рассматривали такой вариант?

Ссылка на комментарий

не поняла?

 я так думаю тут смысл в том что восьмой  здоровый встанет на место седьмого дохлого.

ну а че он несформированный периодонтитный, какой  из него долгожитель...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

пульпитный же. А восьмерка еще неизвестно когда встанет на это место - там даже корни не наметились

точно пульпит. :)  тема просто про периодонтиты,   а я еще и невнимательно прочитала.

Ссылка на комментарий

Так как корни не сформированы решил в эту тему закинуть. От удаления отказались, там еще одна такая нижняя семерка. МТА даже не пытался, доступ не удобный, а сносить пол коронки не хочется, да и без оптики я думаю не получится, все размажу по стенкам, другое дело центральный зуб, там попроще .

Ссылка на комментарий

 А восьмерка еще неизвестно когда встанет на это место - там даже корни не наметились

ну и бог бы с ним, седьмой - не шестой, можно и без него года два-три.

имхо, crown, удалила бы вместе с "таким же нижним" :ph34r:

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Коллеги! Посоветуйте. В январе у ребёнока 8лет была травма во фронт.отделе в.челюсти.Разрушен 2.1.на 1/2 высоты коронки.Мой коллега под анестез.Экстер.пломбир.и реставрируется.Сейчас обратился ребёнок с болью.На с.о.свищи,пломба отсутствует.Канал,после удален.гуттаперчи кровоточит,по апекс локатору примерно 8мм.длина кан.На снимке апекс несформ.периодонт.щель расширена.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Посоветуйте. В январе у ребёнока 8лет была травма во фронт.отделе в.челюсти.Разрушен 2.1.на 1/2 высоты коронки.Мой коллега под анестез.Экстер.пломбир.и реставрируется.Сейчас обратился ребёнок с болью.На с.о.свищи,пломба отсутствует.Канал,после удален.гуттаперчи кровоточит,по апекс локатору примерно 8мм.длина кан.На снимке апекс несформ.периодонт.щель расширена.

 оставляйте кальций под временную.

а снимок можете показать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх