Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес в несформированном постоянном зубе. Выбор пломбировочного материала.


crown

Рекомендуемые сообщения

 может тут в молодости дело а не в прокладках.

у меня сейчас OptiBond XTR. если настоящий кариес, хоть средний хоть глубокий то его хватает. ну если уж совсем просвечивает, или сомнения какие-то, то могу конечно с прокладкой. обычно витремер ( витребонд не покупают вообще)

иногда  лайф на 2 недели , по старинке, но ооочень редко. в основном по ОМС  так делаю.

если  вскрывается то про рут пользуюсь, потом сиц и композит

ну у них опыт  больше 5 лет наверное. но они уже учились по новым методикам. а я бы витремер не ставила. он так дает усадку в виде пломбы, что наверное такую же даст и в виде прокладки. это его существенный минус для меня, хотя стоит он хорошо. 

Ссылка на комментарий

Свет, кто-то и всю жизнь может работать косяками и спать спокойно. Судя по тому, что их не парят пульпиты после их кариесов, это как раз тот случай. Если человек делает так, "как его научили", особо не задумываясь над тем, ЧТО он делает и на какой результат рассчитывает, то вот так и получается тогда. Надо ведь понимать, что ты делаешь и зачем.

Я люблю оптибонд соло+. Работает надёжно, цена демократическая, глубокие кариесы свои я диспансерно наблюдаю - всё норм. Прокладок не ставлю.

Ссылка на комментарий

ну у них опыт  больше 5 лет наверное. но они уже учились по новым методикам. а я бы витремер не ставила. он так дает усадку в виде пломбы, что наверное такую же даст и в виде прокладки. это его существенный минус для меня, хотя стоит он хорошо. 

5 лет уже по новым методикам...а у нас вон интерны работают, шпарят везде эти прокладки., чуть ли не до ЭДС)))

 

 про витремер  многие слышу ругаются,  подумываю отойти от него.

а вообще у меня у самой 5 лет где то уже стоит на семерке витремер на щечной с выходом на окклюзионную, и никакой усадки.

Ссылка на комментарий

После наложения каласепта зубы стали серыми,со слов мамы,пациентку еще не видела.После ампутации серый моляр видела,но здесь ампутации нет.Прошло 2дня.Почему такая реакция на каласепт?У вас были такие случаи?

Ссылка на комментарий

кстати про серость. неделю назад запломбировала пульпитный зуб метапексом. он посерел. периодонтита нет, вчера делали снимок. коллега терапевт сказала мне, что от него зубы сереют, по этому клиника в свое время отказалась от него(он у нас был какое то время назад). так ли это? 

Ссылка на комментарий

про метапекс не замечала. депульпированный зуб темнеет, конечно, но не в серость, а, скорее, в желтизну. а с каласептом - один раз сделала 1.5 под СИЦ, давнооо было, очень давно. да, зуб  был серым, и болел, и всё равно я его депульпировала потом. больше так не делала, а насчёт серости грешу на то, что было негерметично.

Ссылка на комментарий

кстати про серость. неделю назад запломбировала пульпитный зуб метапексом. он посерел. периодонтита нет, вчера делали снимок. коллега терапевт сказала мне, что от него зубы сереют, по этому клиника в свое время отказалась от него(он у нас был какое то время назад). так ли это? 

 я тоже не замечала чтоб сразу посерел.

а чего сразу отказались то, если молочный темнеет то не страшно.

Ссылка на комментарий

 я тоже не замечала чтоб сразу посерел.

а чего сразу отказались то, если молочный темнеет то не страшно.

вчера была эта девочка. серость ушла. вернее я обнаружила скрытый кариес на другой апроксималке, почистила и зуб стал белый. я как то не пломбировала метапексом, он был у терапевтов. от него отказались почему то. 

Ссылка на комментарий

При лечении глубокого кариесе с са содерж. нетвердеющей прокладкой возможна реакция щелочи от са и кислотой от СИЦ.Возможно это о есть причина потемнения дентин под пломбы.Рекомендуют в таких случаях нетверд.прокладку перекрывать твердеющей и СИЦ на 2месяца.

Ссылка на комментарий

Насчет серости от метапекса - ни разу не было , а вот желтизна была , особенно в резцах ( когда плохо метапекс из устьев убирала).

вот на желтизну зубов мне и жаловалась терапевт, по этому отказались от него. в моем случае девочка не дала толком поставить пломбу (ей 2,10) по этому желтизна уже вторична. пломба лишь хоть как бы стояла...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите.у меня пациентка 8 лет, пришла с кариесом 2.2 , больше похоже на гипоплазию,начала убирать, а там дентин весь рыхлый, а с небной- полость  вообще под десну идет.(по словам мамы зуб вышел год назад) анестезия очень быстро проходит, поставила лайф на неделю(дентин плотный был), боюсь как бы не пульпит, как такие зубки лечите и чем плобировать если пульпа сохранится?

Изменено пользователем Виктория Алекс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх