Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Максимальное количество снимков на визиографе?


crown

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно минимум четыре. 1. Диагностический 2. С инструментом в дистальном и щечном. 3. С инструментом в язычном. 4 Контроль.  Дитятко не засияет? 

Ссылка на комментарий

+1 к разным инструментам,  а вообще можно много. здесь уже где то на форуме есть подобные темы, блуждая по ссылкам прочитала что в год можно до 500 снимков. и еще один 2-3 ч перелет на самолете равен 100 снимкам на визиографе.   летать почему то родители с детками не бояться, а снимков как огня опасаются.
цифры вроде как  не детские, а взрослые, ну даже если их пополам поделить,( для норм на ребенка) то всё равно еще такой запас снимков в год остается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1 к разным инструментам,  а вообще можно много. здесь уже где то на форуме есть подобные темы, блуждая по ссылкам прочитала что в год можно до 500 снимков. и еще один 2-3 ч перелет на самолете равен 100 снимкам на визиографе.   летать почему то родители с детками не бояться, а снимков как огня опасаются.

цифры вроде как  не детские, а взрослые, ну даже если их пополам поделить,( для норм на ребенка) то всё равно еще такой запас снимков в год остается.

Вот и я о том же. Везде пишут, что в год можно 500. А сколько в день? Да я читал кучу сравнений, типа 1 час по телефону=5 снимков, ну не знаю, откуда такие данные берутся.

Ссылка на комментарий

слышала от коллег, что за раз до 5-7 можно делать, вроде как если не хватает, то лучше продолжить на другой день. но не знаю насколько верны такие суждения. 
да и разве много таких случаев, что 5 снимков в сутки не хватит.

Ссылка на комментарий

ну ок, а как быть с дистальным? разные файлы и разные размеры

ну так и пусть разные файлы и размеры, а если наслаивается попробуйте в другой проекции.  Вы сами снимки делаете или м/с?

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
Ссылка на комментарий

ну так и пусть разные файлы и размеры, а если наслаивается попробуйте в другой проекции.  Вы сами снимки делаете или м/с?

Я сам, м\с у нас к этому отношения не имеют, а рентгенолог фоткает только в одной проекции, как его учили. Тем не менее вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий

Я сам, м\с у нас к этому отношения не имеют, а рентгенолог фоткает только в одной проекции, как его учили. Тем не менее вопрос остается открытым.

а родители вообще как относятся к такому большому количеству снимков?

у нас например часто приходится объяснять, что это не вредно/не опасно . С инструментом делаю редко, обычно диагностический и контрольный.

 а рентгенолог  не хочет  научиться делать в разных проекциях? 

Ссылка на комментарий

а родители вообще как относятся к такому большому количеству снимков?

у нас например часто приходится объяснять, что это не вредно/не опасно . С инструментом делаю редко, обычно диагностический и контрольный.

 а рентгенолог  не хочет  научиться делать в разных проекциях? 

Они не в курсе, визиограф в отдельном кабинете. О с рентгенологом беда, если повезет видно верхушки)) а так одни коронки))

Ссылка на комментарий

Они не в курсе, визиограф в отдельном кабинете. О с рентгенологом беда, если повезет видно верхушки)) а так одни коронки))

 как не в курсе? вы же ходите с ребенком в другой кабинет, родители при этом не волнуются? повезло с родителями! , наши как хвостики бегают везде, всё постоянно контролируют)))

 

а рентгенологи по ходу везде такие)))) у нас тоже так было)) слава богу научились. а сейчас вообще м/сестры делают. 

Ссылка на комментарий

 как не в курсе? вы же ходите с ребенком в другой кабинет, родители при этом не волнуются? повезло с родителями! , наши как хвостики бегают везде, всё постоянно контролируют)))

 

а рентгенологи по ходу везде такие)))) у нас тоже так было)) слава богу научились. а сейчас вообще м/сестры делают. 

С родителями не церемонюсь. Или молча, или за дверь, их комментарии убийственны, ломают ребенка еще за пару метров до кресла (коронное- тебе ничего не будут делать, больно не будет и не бойся сынок!!!) Если мне не доверяют, тогда они идут искать другого стоматолога, более лояльного.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А мы своих разбаловали. В кабинет как к себе домой заходят, бывает всем семейством. А уж как они умудряются обработать ребятенка перед приёмом, что нам потом плясать перед лечением ещё приходится, чтобы хотя бы посмотреть.

Бывало что отказывала в лечении если родители настраивали на: тебе только посмотрят.

Ссылка на комментарий

А мы своих разбаловали. В кабинет как к себе домой заходят, бывает всем семейством. А уж как они умудряются обработать ребятенка перед приёмом, что нам потом плясать перед лечением ещё приходится, чтобы хотя бы посмотреть.

Бывало что отказывала в лечении если родители настраивали на: тебе только посмотрят.

Это да!Ведь пытаются в рот заглянуть, мешает это сильно.Да и дети сидят лучше, когда родителей нет рядом.
Ссылка на комментарий

Это да!Ведь пытаются в рот заглянуть, мешает это сильно.Да и дети сидят лучше, когда родителей нет рядом.

без родителей да, слушаются тетю врача и не выпендриваются. при мамке можно и выкрутасы позволить. но у нас 8 терапевтов и 2 хирурга. и у всех в кабинетах при лечении  присутствуют родители. если начнешь отказывать,  они просто пойдут к доктору (в соседнем кабинете) который позволит  быть маме рядом с ребенком.

Ссылка на комментарий

без родителей да, слушаются тетю врача и не выпендриваются. при мамке можно и выкрутасы позволить. но у нас 8 терапевтов и 2 хирурга. и у всех в кабинетах при лечении  присутствуют родители. если начнешь отказывать,  они просто пойдут к доктору (в соседнем кабинете) который позволит  быть маме рядом с ребенком.

почему не договоритесь между собой?
Ссылка на комментарий

почему не договоритесь между собой?

потому что всех кроме меня устраивает, что мамы с детьми рядом.

 доктора все молодые, им не с чем сравнивать. а я пришла не так давно с другого места, там строго было, что дети в кабинете без родителей. так что первое время мне было неловко как то так работать, когда родители пристально наблюдают. сейчас уже смирилась, привыкла.  и родителям бывает всё по ходу приема расскажешь, не нужно после лечения время на беседы тратить.  и я стала напрягать родителей еще чтоб сами  ребенка помогали уговорить если что, где то за руку подержали, и мне спокойнее, что ребенок не дернется, и ребенку спокойнее  когда мама рядом.  а уж при сильных капризах ребенка  маму выгоняю, а иногда даже просто так сказать  уже достаточно чтоб слушались. ( во какие мы звери , детские доктора)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Согласно СанПиНу 2.6.1.1192-03, при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур и научных исследованиях эта доза не должна превышать 1000 мкЗв (микрозиверт) за год. Для лечебных мероприятий эта цифра больше.
 
Сколько исследований безопасно делать в год.
 
1 прицельный снимок на визиограф – 2-3 мкЗв  - 300-500 снимков в год
1 прицельный снимок на качественную пленку  10-15 мкЗв – 100-66 снимков в год
1 цифровая ортопантомограмма 13-17 мкЗв  58-76 снимков в год
1 пленочная ортопантомограмма 25-30 мкЗв  33-40 снимков в год
1 компьютерная томограмма  45-60 мкЗв  16-22 снимков в год
 
10 000 микрозиверт = 1 бэр = 1.14 рентген 
1 Зиверт:1000=1 (мЗв) милизиверт:1000=1 (мкЗв) микрозиверт:1000=1нанозиверт.
 
Для сравнения:
 
Перелёт на самолёте - 5-20 микрозивертов в час (основной вклад в дозу - от солнечной радиации, на высоте полёта дальней авиации - около 10 км.; при сильных вспышках на Солнце, в годы его максимальной активности в 11-летнем цикле - бывают наибольшие значения излучения). 
Сканеры (интроскопы) в аэропортах - до 1 мкЗв за один акт проверки пассажира. 
Средний радиационный фон по Москве 0,09-0,20 мкЗв/час (9-20 мкР/час) В среднем за год 1230 мкЗв (По данным федерального портала протаун.ру)
Средний радиационный фон в Московском метрополитене 0,14-0,37 мкЗв/час (14-37 мкР/час) В среднем за год 1750 мкЗв
Кроме того, 1.5-2 часа перед электронно-лучевым монитором или телевизором дает ту же дозу, что и 1 снимок

 

Я если лечу детей - высадка мамы за пределы кабинета помогает избежать "работы на публику". Ребенок понимает, что остался без благодарного зрителя и успокаивается.

Тоже самое делаю, когда приходят взрослые парами. Девушки (сильно реже парни) иногда начинают ломать комедию  перед возлюбленными. Особенно это распространено у девушек и женщин "чуть-чуть не славянской национальности".

Ссылка на комментарий

Давайте попробуем путем простых математических вычислений.

Прицельный на пленку около 15 мкЗв, на визио 3 мкЗв. Т.е. 5 штук точно можно. А если пересчитать по ОПТГ или КТ то еще больше. Но, кончно, лучше не более 10.

Цифрой напугаете. Думаю, Ваши 4 снимка это будет вполне.

Ссылка на комментарий

Давайте попробуем путем простых математических вычислений.

Прицельный на пленку около 15 мкЗв, на визио 3 мкЗв. Т.е. 5 штук точно можно. А если пересчитать по ОПТГ или КТ то еще больше. Но, кончно, лучше не более 10.

Цифрой напугаете. Думаю, Ваши 4 снимка это будет вполне.

Да, все логично, но мой рентгенолог отказывается делать больше двух снимков на пленке. А если за месяц все 1000 мкзв использовать? Допусти пациент сделал флюрографию, а это почти половина от допустимой нагрузки, плюс хирург сделал пару кт, ортодонт трг, оптг и я еще прицельными добил. И допустим больше ничего не делать в этом году, это будет норм?

Ссылка на комментарий

Из той же статьи

Продолжение про СанПин.

 

В сумме, приблизительно – три-четыре миллизиверта в год на одного человека (3000-4000 мкЗв). Это "безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения", учитывающая и внешние и внутренние источники облучения (естественные природные, техногенные, медицинские и прочие). В СССР – её величина принималась около 4000 мкЗв/год (приблизительно 0.4 Р/г).
 
Максимально допустимая эффективная доза радиации – 150 мЗв (150 000мкЗв) в год. Её получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле или по жизненным показаниям (авария, тяжёлая травма, внутреннее кровотечение). Если же делать только обычные диагностические обследования – флюорографию, маммографию, рентген у стоматолога – в год, в сумме, будет около 15 мЗв (15 000мкЗв).
 
Дозы, которые могут вызвать серьезные проблемы в организме среднестатистического человека.
 
750 000 мкЗв - кратковременное незначительное изменение состава крови
1 000 000 мкЗв - легкая степень лучевой болезни
4 500 000 мкЗв - тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50% облученных)
абсолютно смертельной считается доза около 7 000 000 мкЗв
 
Ваш рентгенолог - это в Госе или в частной клинике?
В Госе у рентгенологов прием большой - поэтому они всегда пытаются ограничить врачей в исследованиях.
Ссылка на комментарий

Да, все логично, но мой рентгенолог отказывается делать больше двух снимков на пленке. А если за месяц все 1000 мкзв использовать? Допусти пациент сделал флюрографию, а это почти половина от допустимой нагрузки, плюс хирург сделал пару кт, ортодонт трг, оптг и я еще прицельными добил. И допустим больше ничего не делать в этом году, это будет норм?

1000 - это профилактическая доза, доза для пациента может быть в несколько раз выше. Как только вы заводите карточку, гражданин становится пациентом. А 1000 - это предельная скрининговая доза для людей старше 14 лет. Т.е. для профилактических исследований.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх