Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес или флюороз у ребенка 1,5 года


Branitskaya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с диагнозом. Вчера были в детской стоматологии на Вучетича у врача, поставила диагноз флюороз. Я засомневалась, купила раствор метиленового синего и пятна окрасились.

История. В 10-11 месяцев ребенок скрипел зубами на зубную боль и любое недовольство, в этот же период отколола слева кусочек зуба. После этого эмаль стала желтеть и появилось пятно на таком же зубике справа. Зубы начали расти с 9-10 месяцев. Чистить стали в 11 месяцев. Сначала пастой рокс 2 раза в день, потом, когда научилась полоскать (в 1,1 года) лакалют со фтором. И мазали реминерализирующим гелем рокс. Сейчас дочке 1,4, зубы чистим без проблем 3 раза в день. Мажем роксом 3-6 раз. Состояние ухудшается. Врач в пк сказала кариес и предложила направление на лечение под наркозом. Вчера в платном сказали, что это флюороз и лечить не надо.

Беременность до 20й недели сохраняли крайноном. Во время беременности принимала фемибион. За 10 день до пдр принимала тотема (железо) и сразу после родов еще 7 дней. Ребенок в 2, 5, 10, 13 месяцев ездил на 2-4 недели в Минск. В 6 месяцев в Польшу, Литву и Германию (общей сложностью на 2 недели). Прикорм ввела после 6 месяцев с овощей и каш. Сладкого не ест (иногда печенье, 2 раза кукурузные палочки по 2 шт), пьет обычно воду детскую фруто няня или фильтрованную гейзер престиж м (система обратного осмоса с минерализатором). В возрасте 1 год жила на даче в районе Раменское. В период проживанич там пищу ела в основном на бутилированной воде. На гв. Сейчас в основном на ночь и ночью. Вечером перед сном чищу зубы, потом усыпляю грудью, после этого протираю ксилитом и мажу роксом. Ночью ест 2-3 раза. Но зубы не протираю уже. Свернуть гв не могу, т. к. всю ночь без еды дочка спать не может (плохо ужинает), бутылку не берет. Чтобы покормить, надо разбудить, покормить или попоить хотя бы водой из чашки, а потом гулять 2-2,5 часа. До 13 месяцев жили в Мск, сейчас в Мытищах.

Постаралась все подробно описать. Сейчас еще попробую фото прикрепить для наглядности. 1е фото состояние зуба 4 дня назад. Второй фото сделано сразу после окрашивания раствором метиленового синего. И третье фото сделано через 5-7 минут после окрашивания.

Спасибо всем большое за консультации!

post-47141-0-20071900-1458334625_thumb.jpeg

post-47141-0-75907700-1458334640_thumb.jpeg

post-47141-0-86985800-1458334650_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Сделайте пожалуйста фото где будут одинаково видны левый и правый боковой резец, желательно в макро режиме. Тогда будет более понятно что у вас.

Ссылка на комментарий

похоже на кариес.

лечить в таком возрасте лучше под наркозом.
может ГВ замените бутылочкой с водой, и постепенно совсем уйдете от этого.

Ссылка на комментарий

похоже на кариес.

лечить в таком возрасте лучше под наркозом.

может ГВ замените бутылочкой с водой, и постепенно совсем уйдете от этого.

Бутылку ребенок не брал и не берет. Пробовала поить ночью водой. Пьет из чашки, чтобы напоить приходится будить, ребенок истерит, просыпаться не хочет, потом гуляет 2-2,5 часа и я еще ее укачиваю минут 30 на руках. Слышала много разных мнений на тему гв и кариеса. Свернуть гв, нанести ребенку психологическую травму - не факт, что поможет предотвратить кариес.

Как срочно нужно лечить? Нельзя ли попробовать глубокое фторирование? Айкон? Лечение озоном? 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделайте пожалуйста фото где будут одинаково видны левый и правый боковой резец, желательно в макро режиме. Тогда будет более понятно что у вас.

 

Добрый день!

Сделала еще фото. Надеюсь, что на них более понятно. post-47141-0-01876900-1458376559_thumb.jpgpost-47141-0-30852400-1458376570_thumb.png

Ссылка на комментарий

Не флюороз это

 

А что тогда? Кариес? 

Ходили еще к одному врачу, говорит, что желтые пятна твердые, больше похожи на флюороз. На вопрос, почему окрасил краситель - ответить не смогла. Из лечения назначила только тус мусс или рокс гель. И посоветовала сдать воду из фильтра на содержание фтора.

Ссылка на комментарий

фторирование и айкон  эффективны только когда на эмали пятнышки, а если уже  поражение пошло до дентина,  то необходимо классическое препарирование и пломбирование. 
под наркозом советуют лечить не потому что больно может быть, а просто ребенок в таком возрасте не сможет  спокойно долго сидеть  открыв рот и позволяя там копаться врачу, следовательно не будет возможности выполнить качественное лечение. 
лечение с удержанием, помимо  того не дает надлежащего качества, так и еще и какая психотравма будет ребенку.
 

по поводу ГВ,  думаю за пару ночей ребенок перейдет на бутылку с водой. а затем, так как вода  будет ему не так вкусна, он и совсем откажется от нее. я по крайней мере так отучала своих. 

Ссылка на комментарий

А что тогда? Кариес? 

Ходили еще к одному врачу, говорит, что желтые пятна твердые, больше похожи на флюороз. На вопрос, почему окрасил краситель - ответить не смогла. Из лечения назначила только тус мусс или рокс гель. И посоветовала сдать воду из фильтра на содержание фтора.

если бы это был флюороз от воды, то с были бы и нижние зубы поражены и центральные резцы тоже.

Ссылка на комментарий

фторирование и айкон  эффективны только когда на эмали пятнышки, а если уже  поражение пошло до дентина,  то необходимо классическое препарирование и пломбирование. 

под наркозом советуют лечить не потому что больно может быть, а просто ребенок в таком возрасте не сможет  спокойно долго сидеть  открыв рот и позволяя там копаться врачу, следовательно не будет возможности выполнить качественное лечение. 

лечение с удержанием, помимо  того не дает надлежащего качества, так и еще и какая психотравма будет ребенку.

 

по поводу ГВ,  думаю за пару ночей ребенок перейдет на бутылку с водой. а затем, так как вода  будет ему не так вкусна, он и совсем откажется от нее. я по крайней мере так отучала своих. 

А по поводу лечения озоном?

ГВ завершать пока не планирую. На бутылку у ребенка истерика. Дать ее с любым напитком - невозможно. Пьет либо грудь, либо воду из чашки, способом описанным выше.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну если плотные пятна, то можете пока мазать рокс или туз мусс, но если  ситуация будет усугубляться, то лучше лечить пломбированием.

Ссылка на комментарий

А по поводу лечения озоном?

ГВ завершать пока не планирую. На бутылку у ребенка истерика. Дать ее с любым напитком - невозможно. Пьет либо грудь, либо воду из чашки, способом описанным выше.

 по поводу озона, лучше Вам поконсультироваться на очном осмотре у доктора который владеет этой методикой.  если это действительно просто пятна  на эмали и они очень плотные, это одно, а если все таки эмаль повреждена, размягчена, то после обработки озоном  потребуется пломбирование. 

Ссылка на комментарий

Забыла еще написать, ребенок не употребляет ничего молочного. Любая молочка, кроме сыра и сливочного масла, вызывает рвоту.

Вот рацион дочки на сегодняшний день. 

Утром каша на козьей смеси (Мд мил козочка), маленький кусочек хлеба с маслом и крошечным кусочком сыра (2х2 см), пьет воду. После завтрака чищу зубы и мажу роксом. Второй завтрак пюре фруктовое (яблоко, манго, персик, микс), пьет иногда воду, иногда сок. Потом полощем с ксилитом и мажем роксом. На обед суп овощной - всегда в составе морковь, шпинат, лук, вариативно кабачки домашние, картошка, макароны, стручковая фасоль, брокколи, баклажан, перец болгарский, чечевица.  Мясо разное: индейка, нежирная свинина, 2-3 раза в неделю рыба. Опять чистим зубы, мажем и спать. После сна фрукты (киви, яблоко, банан) или пюре. Иногда просит печенье. Сама не предлагаю. После еды полощем, мажем. Между полдником и ужином может перекусить еще любым фруктом, или поесть (каши, картошки) из нашей тарелки, если мы кушаем, или пососать сисю. Опять полощем и мажем. На ужин каша с овощами (морковка, тыква, кабачок, цукини, лук, брокколи на выбор) и мясом (говядина, свинина, курица, ягненок). После ужина зубки чистим и идем спать. Засыпает с сисей, потом протираю ксилитом и мажу роксом.

Я просто думала, может кальция не хватает, но в рационе достаточно много фруктов и овощей, могут ли они восполнить отсутствие молочных продуктов? Может что-то надо добавить в меню? Аллергии вроде бы ни на что нет (давали даже цитрусовые, реакции не было). Сладкое ничего не даем, кроме детского печенья, в составе не сахар, а банан, для сладости и смесь сладкая, но ее совсем немного добавляем в кашу утром и очень редко (1 раз в неделю) может попросить молочка и выпить 30 грамм смеси. На обычное молоко (коровье, козье, кобылье) рвота. С декабря и до марта давала витамин д. Больше никаких витаминов не принимали. 

Резкое ухудшение состояния зубов началось после болезни с высокой температурой. Три дня 38-39, дольше, чем на 2-3 часа до 37,5-37,8 не падала. Сбивали Панадол, свечи эффералган, ибуфен. Через 3 дня температура упала и дочку обсыпало. Больше никаких симптомов не было. Результаты анализов (кровь и моча) были в норме, инфекции не показали. Врачи (участковый и из платной клиники) сказали, что это розеола. Скорая назначила антибиотик и я, бестолочь, стала давать (аугментин, 3 дня). И буквально через пару дней стали появляться пятнышки и разрушаться зубки. В рот дочке лажу часто, если бы было до болезни, заметила. Но до болезни был только скол и был он меньше по размеру.

Я правильно понимаю, что у нас есть один вариант - наркоз и лечение? А если это не кариес? Не хочется лишних манипуляций с ребенком.

Спасибо огромное за Ваши консультации!

Изменено пользователем Branitskaya
Ссылка на комментарий

ну если плотные пятна, то можете пока мазать рокс или туз мусс, но если  ситуация будет усугубляться, то лучше лечить пломбированием.

 

 по поводу озона, лучше Вам поконсультироваться на очном осмотре у доктора который владеет этой методикой.  если это действительно просто пятна  на эмали и они очень плотные, это одно, а если все таки эмаль повреждена, размягчена, то после обработки озоном  потребуется пломбирование. 

Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию. Буду искать врача, но я так понимаю это не очень популярная у нас процедура. Я понимаю, что потом придется пломбировать. Просто если не включать жужжалку, то с ребенком можно договориться. Она с удовольствием сидит в кресле стоматолога и достаточно долго держит рот открытым. Думаю, чуть старше с ней будет еще проще договориться. Главное, не жужжать :)

Ссылка на комментарий

Если пятна плотные, то я больше склоняюсь к некариозному поражению, флюороз это или другое поражение по фотографиям сказать трудно. Учитывая ваш уход и бдительность вы можете не отказываться от гв, хорошая гигиена и контрольные визиты обезопасят вас от осложнений, думаю все у вас будет в порядке. На счет не жужжать так это вполне возможно))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если пятна плотные, то я больше склоняюсь к некариозному поражению, флюороз это или другое поражение по фотографиям сказать трудно. Учитывая ваш уход и бдительность вы можете не отказываться от гв, хорошая гигиена и контрольные визиты обезопасят вас от осложнений, думаю все у вас будет в порядке. На счет не жужжать так это вполне возможно))

Спасибо большое за ответ! 

Извините, что так долго не отвечала, уезжали.

Я провела эксперимент с раствором метиленового синего на своих зубах. Там, где у меня точно нет кариеса (по крайне мере два стоматолога его там не увидели, это передние зубы), но повреждена эмаль (стерта), раствор окрасил поврежденные места и держался около получаса (как и у дочки). Получается, что раствор метиленового синего не информативен как тест на определение кариеса?

krokomot, может Вы посоветуете, как нам спасать зубки, какие обследования провести и что вообще делать в данной ситуации. 

Ссылка на комментарий

Ничего другого делать пока не надо, делайте то что делаете и наблюдайте за поражением, если будет усугубляться лечите. Просто держите на контроле.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если пятна плотные, то я больше склоняюсь к некариозному поражению, флюороз это или другое поражение по фотографиям сказать трудно. Учитывая ваш уход и бдительность вы можете не отказываться от гв, хорошая гигиена и контрольные визиты обезопасят вас от осложнений, думаю все у вас будет в порядке. На счет не жужжать так это вполне возможно))

Спасибо большое за консультацию!

Меня все-таки пугает, что зубки так выглядят. Завтра попробую сфотографировать и сравнить с предыдущими фото, но чисто визуально кажется, что становится хуже. И по виду как будто еще кусочек у левого резца отломился.

Может подскажете, к каким специалистам надо обратиться? Ставить диагноз и лечить по интернету - чревато. Но очень бы хотелось получить совет, к кому обратиться, чтобы не запустить болезнь. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Обратитесь к специалисту, есть спец тема на форуме ищу специалиста в городе N, дайте ссылку на вашу тему кто нибудь и отзовется.

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

покажите новые фото.  по поводу очной консультации,  Вы же ходили вроде бы в разные клиники,  предполагают что это не кариес. хотя я всё равно склоняюсь, что это кариес.

 флюороз это такое заболевание которое ооооочень  редко встречается на молочных зубах.
по поводу Вашего опыта с метиленовым, Вы сами и ответ написали "окрасилась поврежденная эмаль"  т.е. раствор не окрашивает только здоровую эмаль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх