Перейти к содержанию
Стоматология для всех

4 месяца болей в десне и нет диагноза...


Аления

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Вот уже 4 месяц, у меня не проходят боли справа в нижней челюсти.  Боль началась в десне за 7 зубом(47), зудящая, распирающая, с высыпаниями крупинкообразными, дотрагиваясь языком чувствалала боль именно в кармане 7 зуба, затем боль ушла в переходную складку,  появилась боль в козелке уха, в суставе. Воспалилась правая миндалина. Слизистая стала очень чувствительной.

Ноябрь: поход по стоматологам. Проблем не нашли.

Декабрь(начало): ЧЛХ, без обследования линкомицин и физио.

Декабрь(конец): Нейрохирург, физио, линкомицин.

Январь: Снимок КТ черепа, предложено физио. Самостоятельно сделала ортопантомограмму, и снова стоматолог и снова ничего. Отправили к невропатологу.

Невропатолог : финлепсин и амитриптилин. Снимок МРТ мозга и слюнных желез. Ничего не нашли. Поход по  стоматологам, оториноларингологам продолжился.

Ципролет А.  боль немного перекинулась на левую сторону, но локализация и по сей день справа.

Февраль: снова круг врачей, лор назначает нвсп и зитрокс.

Из-за лекарств появились язвы во рту, прошла лечение и чистку скайлером.

 

Март: сделала МРТ мягких тканей, и здесь самое интересное,   в области 7 зуба свечение, артефакт, который они не смогли опознать. 

Всё это время большинство врачей предлагает удалить зуб, при этом у меня глубокие карманы вокруг 7 зуба, которые увидели только два врача: гигиенист и хирург, есть  ощутимая боль именно в десне, десна обычного цвета как говорят врачи, но я вижу на ней изменения, небольшую черноту у внутреннего края и сама слизистая стала будто тонкая.  

По крови: увеличены постоянно лимфоциты, понижены нейрофильные, соэ в норме, лейкоциты в норме, в последнем анализе слегка понижены.

Бакпосев из зева: моракселла обильный рост, клибсиелла скудный рост.

 

Сейчас: Лор назначил зиноцеф, остальные врачи рекомендуют лечить невралгию или рвать зуб. Сегодня была у врача, которая депульпировала этот зуб 10 лет назад. Приехала к ней, чтобы узнать что за пломба у меня, которая вызывает свечение и не дает увидеть картину воспаления.  

Немного резко врач сказала, что по снимку воспаления не видно и не трогать зуб, но есть глубокие карманы и их надо пройти Вектором у другого врача. И что по снимку виден кусочек металла.... Не извинилась и не признала свою вину, просто сказала не трогать.

 Я в растерянности, что со мной. Боль не дает жить, зуба не хочу лишаться. И зуб ли это...

 

 

Живу в провинциальном городке в Казахстане, совет получить не от кого, и  у нас как оказалось проблема с грамотными врачами.

Если есть у кого-то время, гляньте ортопан и у кого получится  МРТ.

 

Спасибо всем, кто что-то сможет подсказать.

 

ссылка на архив МРТ - https://cloud.mail.ru/public/CDdF/gPKJk4Fjq

Ссылка на комментарий

Прицельный снимок 4.7 зуба есть?

да, есть.

Посмотрите, пожалуйста.

Еще побаливает ухо, может ли это быть причиной проблем с верхними зубами, или я себя накручиваю,  и это отдает от воспаления слизистой переходной складки?

http://s010.radikal.ru/i314/1603/c4/ad047a8d5879.jpg

 

 

п.с. Сделала уже 5 снимков разных за это время, опасно ли это?

Изменено пользователем Аления
Ссылка на комментарий

нет... можете не беспокоиться по этому поводу

 

Спасибо!

Подскажите пожалуйста по снимку.

И имеет ли смысл делать МСКТ зубов?

Уже делала КТ челюсти (к сожалению на руки не выдали снимки), Ортопантоммограммы 2 шт, 2 прицельных снимка.

Говорят корни зубов отлично выглядят.

Но боль не проходит, десна 47 зуба очень болезненна, но по окраске обычная. Зуб словно распирает и зудит вокруг.

 

 

Предлагают Вектор на все зубы, на несколько зубов не хотят делать.

Ссылка на комментарий

На фоне какой либо из пройденных терапий были ухудшения, улучшения? Что вы делали в полости рта в течении последних 3 месяцев перед тем как появились проявления? не могли бы вы выложить фото высыпаний( они как маленькие язвочки с углублением в слизистую) ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После последнего антибиотика показалось, что стало легче, и после аппликаций метрогил геля на десну. 

До появления данных высыпаний и болей, переохладилась и на губе был герпес.

Через несколько дней заныла десна и немного дергало зуб. Как бы ни было смешно, связала это с невралгией, т.к под ухом в течении часа работал принтер.

Но дело в том, что дискомфорт между 6 и 7 зубом продолжается в области карманов и десны вокруг.

Уже даже подумываю искать стоматологию в России, где смогут помочь. Рядом Новосибирск, Омск(700км). 

Очень стала беспокоить миндалина возле этого процесса на слизистой 6,7 зубов. Рыхлая и выпуклая. И всё это с правой стороны. 

Не могу понять что стало спусковым крючком и что лечить в данном случае. Заколдованный круг. 

Фото постараюсь сделать, если получится.

 

На фоне какой либо из пройденных терапий были ухудшения, улучшения? Что вы делали в полости рта в течении последних 3 месяцев перед тем как появились проявления? не могли бы вы выложить фото высыпаний( они как маленькие язвочки с углублением в слизистую) ?

Ссылка на комментарий

7-й зуб перелечивать каналы, если возможно. 6-й зуб проверить на витальность.

Спасибо за ответ!

Очень бы хотела перелечить 7 зуб! Очень! Но...в нём оказался в самом низу обломок инструмента, оставленный 10 лет назад.

В нашем городе никто не возьмётся, т.к не умеют, нет микроскопов и т.д, при слепом лечении могут ухудшить ситуацию.  

А в других городах,  наверное тоже мало кто возьмётся.... да и цена будет наверное неподъемной.

Вообще, после чтения о способах современного лечения, и возможностях российских стоматологов, стала боятся лечить зубы в нашем маленьком городке....

 

Единственный депульпированный когда-то зуб отбил желание ходить к стоматологам... У нас предлагают вырвать.

Ссылка на комментарий

Нет. Подскажите, пожалуйста,  как правильно её сделать: по крови?

Для этого лучше обратиться в поликлинику. Не знаю как у Вас, в Санкт-Петербурге в некоторых стоматологических поликлиниках есть врач аллерголог, специализирующийся конкретно на аллергических реакция на стоматологические материалы. 

Ссылка на комментарий

ваши высыпания похожи на эти ? и последний препарат от которого вам легче было - название напишите. Физио делали , что именно ?

Не похожи... Их почти не видно, бледные, ощущаю только языком. 

Уже стала себя неважно чувствовать, пошатывает сильно. Пью аркоксию и пустырник. Отчаялась к кому идти снова и что делать....

Физио делала зимой, много разных, но именно на суставы лица. На десну только лазер, другого у нас нет.

Ссылка на комментарий

Для этого лучше обратиться в поликлинику. Не знаю как у Вас, в Санкт-Петербурге в некоторых стоматологических поликлиниках есть врач аллерголог, специализирующийся конкретно на аллергических реакция на стоматологические материалы. 

Добрый день! Об аллергологе в стоматологии у нас даже и не слышали.)

Может быть аллергия на кусочек обломка, который оставили 10 лет назад?

Я всё таки подозреваю проблему с карманом и старой пломбой 47 зуба. Если корни хорошие, советуют его не трогать, но у меня есть дискомфорт, когда слегка постукиваю по краю пломбы. Ни на что не реагирует, ни на горячее, ни на холодное.

Ссылка на комментарий

Сдайте самый обычный общий анализ крови( но развернутый как положено , а не просто гемоглобин , эритроциты, лейкоциты) и выложите сюда, или может быть есть такой с давностью не более месяца? А если + еще есть анализ крови от начала заболевания то его сюда же .

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://s016.radikal.ru/i336/1603/cc/5ab80a00ec91.jpg
 

Сдайте самый обычный общий анализ крови( но развернутый как положено , а не просто гемоглобин , эритроциты, лейкоциты) и выложите сюда, или может быть есть такой с давностью не более месяца? А если + еще есть анализ крови от начала заболевания то его сюда же .

Спасибо за совет! Такой подойдет?

 Может нужно бихимический сделать? я уже запуталась с этими анализами. Очень много сдавала. Сейчас предлагают на бруцеллез сдать.... :huh:

Ссылка на комментарий

От начала заболевания примерно такой же. Но лейкоциты в норме были, не понижены.

 

Сдайте самый обычный общий анализ крови( но развернутый как положено , а не просто гемоглобин , эритроциты, лейкоциты) и выложите сюда, или может быть есть такой с давностью не более месяца? А если + еще есть анализ крови от начала заболевания то его сюда же .

Ссылка на комментарий

Я бы поискал причину в вирусе герпеса, постгерпетический неврит, герпетический ганглионеврит и т.п . судя по АОК ваш организм больше борется с вирусами нежели с бактериями или аллергией. Можно это проверит 2 способами - сдать доп анализы или пропить противовирусные препараты (ацикловир например). Но подобные заболевания чаще всего не возникают просто так - как часто вы болели простудой за последний год ,  болеете ли вы гепатитом?

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Добрый день! Спасибо за Ваше время... И что реагируете на мои письма.

Сдавала на герпес ИФА, показал маленький титр что я с ним когда-то была знакома.

http://s017.radikal.ru/i443/1603/03/965ccc323185.jpg

Вирус герпеса IgG B06.242.005(положительно 1:200)
Вирус герпеса IgМ 40.015( отрицательно)

 

Сегодня на визиографе сделала еще один снимок. Предлагают переделать и депульпировать 46 зуб. Но  я бы не хотела так радикально, тем более с удалением нервов. Если у меня жжет и зудит слизистая вокруг этих зубов, может это вялотекущий парадонтоз? Может он давать такие ощущения, температуру субфебрильную, и увеличение лимфоузлов? 

И чем лечить...

объехала все стоматологии города, говорят не лечат слизистые.

И не могу найти состыковки в моих болевых ощущениях.

Назначили системы калия и аскорбинки.... жалко вены колоть, а что делать...

 

П.С. Ацикловир (ациклостад штада) пропила 5 дней в декабре по 2 таб400. Может стоило фамвир пропить, токсичный препарат?

 

http://s019.radikal.ru/i620/1603/91/c9b30b9cf4cd.jpg

 

Я бы поискал причину в вирусе герпеса, постгерпетический неврит, герпетический ганглионеврит и т.п . судя по АОК ваш организм больше борется с вирусами нежели с бактериями или аллергией. Можно это проверит 2 способами - сдать доп анализы или пропить противовирусные препараты (ацикловир например). Но подобные заболевания чаще всего не возникают просто так - как часто вы болели простудой за последний год ,  болеете ли вы гепатитом?

Ссылка на комментарий

Я бы поискал причину в вирусе герпеса, постгерпетический неврит, герпетический ганглионеврит и т.п . судя по АОК ваш организм больше борется с вирусами нежели с бактериями или аллергией. Можно это проверит 2 способами - сдать доп анализы или пропить противовирусные препараты (ацикловир например). Но подобные заболевания чаще всего не возникают просто так - как часто вы болели простудой за последний год ,  болеете ли вы гепатитом?

Не часто болею, но иногда затяжным вариантом. На какие анализы можно еще сдать? Гепатитом не болела.  

Ссылка на комментарий

Добрый, расскажите про лимфоузлы _ где они увеличены, сколько шариков прощупываете , болят , легко двигаются или как будто припаяны к окружающим тканям, как долго они у вас увеличены ? Вообще если анализ крови более менее спокоен и t не поднимается выше субфибрильной - не вижу особого смысла травить себя химией если не установлен окончательный диагноз . Если симптомов воспаления нерва в 46 нет , зуб как положено реагирует на ток(ЭОД) и холод(ниже нуля) убивать его не нужно(оставить с нервом). Пародонтит в обострении может давать и t , и лимфоузлы увеличенные , и дискомфорт - боли в десне , но плюсом сюда идет гнойное содержимое из карманов или появление малых абсцессов, увеличенная подвижность зубов, кровотечение из десен, уменьшение высоты костной ткани альвеолярного отростка... и т.д. но чтобы пародонтит прибывал в обострении 3 -4 месяца и почти ни как не реагировал на антибиотики - это вряд ли . Тем более картина ОАК не соответствует  пародонтиту в обострении. Пародонтоз и пародонтит  часто путают , первый это вообще дистрофические изменения пародонта без воспалительных проявлений ( то есть не он точно ), что намного безобиднее пародонтита . И фото попробуйте сделать : высыпаний , зубов 47, 46 . Из увиденного на рентген снимке - деструктивных изменений костной ткани (не считая незначительного снижения высоты между 6м и 5м зубом) не определяется - это хорошо, оставшийся кусочек инструмента к видимым изменениям также не привел. Давайте на вопросы мои ответите и мы еще подумаем в каком направлении можно поискать причину ).

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По мрт снимку лимфоузлы увеличены сзади и под челюстью. Я не очень разбираюсь в их подвижности и правильности расположения и т.д. Врачи которые смотрели, почти все говорили,что ничего такого не чувствуют. Но один из стоматологов и лор сказали что всё таки один из неподвижен под челюстью, там где воспалена миндалина. Под ней. И вот вопрос: может это просто прощупывается воспаленная миндалина? Именно под миндалиной, но чтобы   прощупать, нужно немного челюсть сдвинуть)

Двое врачей сказали, что это может быть кистой и кое чем другим....

Тогда не понимаю, почему по МРТ и КТ точно никто ничего не сказал.

Мотивировали,что мешает инструмент увидеть что там и как.  Советуют сделать сиалографию и снимок по Земцову... Я боюсь переоблучиться, так много всего за это время, и разве может железа так реагировать, слюна вроде есть, не обильно, но есть.

 

Ткань слизистой очень чувствительна, больно прикасаться, и в глубине( со стороны языка) больновато, внешне слизистая отекшая немного, но не красная. Карман после 47 рыхлый тоже. Высыпаний не видно, эти крупинки какие то малозаметные, хитрые, но ощутимые.

Зуб хочется самостоятельно выдернуть уже, т.к распирающее ощущение не даёт спокойно жить, и мыслить позитивно. При простукивании пломбы 47 зуба, особенно в  месте стыковки 46 и 47 чувствую небольшой дискомфорт, словно трещинка и легкая далекая болезненность.  Может это от нервов уже, но дискомфорт есть и хочется перелечить каналы, или разобраться с карманом каким-нибудь действенным способом. Но у нас на это не  способны, да и дентин расширять настолько,чтобы вытащить кусочек инструмента, мне кажется нерационально.  

Могут ли верхние зубы так отдавать?

ЭОД у наших стоматологов нет.... Только воздух и постукивание.)

 

Фото сделать никак не получается, не представляю даже как...

Не видно ничего, кроме зубов и языка)))

 

Одна из докторов, что оставила инструмент, сказала, что у меня затихший хр.парадонтоз. И глубокие карманы 47. Больше карманы никто  не видит, говорят 3мм..

 

Добрый, расскажите про лимфоузлы _ где они увеличены, сколько шариков прощупываете , болят , легко двигаются или как будто припаяны к окружающим тканям, как долго они у вас увеличены ? Вообще если анализ крови более менее спокоен и t не поднимается выше субфибрильной - не вижу особого смысла травить себя химией если не установлен окончательный диагноз . Если симптомов воспаления нерва в 46 нет , зуб как положено реагирует на ток(ЭОД) и холод(ниже нуля) убивать его не нужно(оставить с нервом). Пародонтит в обострении может давать и t , и лимфоузлы увеличенные , и дискомфорт - боли в десне , но плюсом сюда идет гнойное содержимое из карманов или появление малых абсцессов, увеличенная подвижность зубов, кровотечение из десен, уменьшение высоты костной ткани альвеолярного отростка... и т.д. но чтобы пародонтит прибывал в обострении 3 -4 месяца и почти ни как не реагировал на антибиотики - это вряд ли . Тем более картина ОАК не соответствует  пародонтиту в обострении. Пародонтоз и пародонтит  часто путают , первый это вообще дистрофические изменения пародонта без воспалительных проявлений ( то есть не он точно ), что намного безобиднее пародонтита . И фото попробуйте сделать : высыпаний , зубов 47, 46 . Из увиденного на рентген снимке - деструктивных изменений костной ткани (не считая незначительного снижения высоты между 6м и 5м зубом) не определяется - это хорошо, оставшийся кусочек инструмента к видимым изменениям также не привел. Давайте на вопросы мои ответите и мы еще подумаем в каком направлении можно поискать причину ).

Ссылка на комментарий

КТ выложить не можете ? А теперь давайте подробно о том, что у вас под 46 и 47 ми зубами раз не можете сфотографировать : если язык максимально высунуть вперед он высовывается хуже чем раньше , или уводит его в сторону? рот открывается полностью без затруднений так же как 4 месяца назад ? при прощупывании пальцем складки между языком и челюстью под 47, 46 зубами  отек плотный болезненный, слизистая подвижная  или неподвижная ? глотать больно или с затруднением? и можете от себя еще описать ощущения того, что в этой области .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх