Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета о пломбировании канала


Merdolina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотела бы спросить у врачей, что вы думаете по поводу первого зуба (снимок по ссылке - https://goo.gl/photos/HjekXC4gEJ42xxLV7).

Полтора года назад я ходила к одному врачу, который мне, как я думала, прочистил канал (мы еще с ним разговаривали, что зуб неизбежно потемнеет, что иначе никак), и как оказалось сейчас, канал не запломбирован. Изначальная зубная боль прошла и я успокоилась. На протяжении полтора года в десне ощущалось пульсирование в период прохладной погоды; зуб не потемнел. Пару недель назад образовалась фистула (надеюсь, это так называется) на десне, приблизительно на уровне корня. Сейчас сходила к новому врачу, сделали снимок и, как я поняла, канал не запломбирован; фистула – хроническое, либо временное воспаление, о котором я узнаю при следующем визите к врачу. Как таковой зубной болтт нет. Врачи хотят запломбировать канал (плюс переставить пломбу, т.к. виден пузырек воздуха от предыдущего пломбирования).

 

Вопрос: по вашему мнению, обязательно ли пломбировать канал, потому что я очень не хочу, чтобы зуб умер и потемнел. Если ли альтернатива? Заложить лекарство, чтобы воспаления не было...

 

Буду очень благодарна вашим ответам!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

зуб уже умер

необходимо лечение

 

Если он уже умер, должен был потемнеть, или я ошибаюсь?

"Необходимо лечение" - вы имеете в виду запломбировать канал?

Ссылка на комментарий

Если он уже умер, должен был потемнеть, или я ошибаюсь?

"Необходимо лечение" - вы имеете в виду запломбировать канал?

Не обязательно потемнеет. Да, необходимо эндодонтическое лечение.

Покажите фото.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не обязательно потемнеет. Да, необходимо эндодонтическое лечение.

Покажите фото.

Фото по ссылке https://goo.gl/photo...XC4gEJ42xxLV7 . Надеюсь видно

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос: по вашему мнению, обязательно ли пломбировать канал, потому что я очень не хочу, чтобы зуб умер и потемнел. Если ли альтернатива? Заложить лекарство, чтобы воспаления не было...

 

Буду очень благодарна вашим ответам!

 

Фистула - всего лишь следствие патологического процесса, а не сам по себе процесс. Источник инфекции находится в корневых каналах. Для ликвидации микроорганизмов требуется обработка и, естественно, пломбировка каналов, так как весь смысл лечения таких лучаев сводится, простым языком говоря, к тому, чтобы механически убрать самих микробов из канала, а пломбировать надо, чтобы не было пространства, где им размножаться. Вы уже пережили незапломбирование канала. Чем закончилось? А потемнение - скорее исключение, чем правило, хотя такое перекрашивание тоже не смертельно.

Ссылка на комментарий

 

 

я очень не хочу, чтобы зуб умер и потемнел.

обязательное эндодонтическое лечение, а если зуб и потемнеет, то всегда его можно отбелить, поэтому поводу вообще не стоит беспокоиться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх