Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ушивание раны


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возможно нубский вопрос, но тем не менее. 

 

При удалении ретенированных нижних моляров, часто получается так, что разрез проходит непосредственно над зубом, и после фиксации лоскута его край не имеет под собой опоры в виде кости. В итоге края раны остаются подвижны по вертикали. По моим наблюдениям, в некоторых случаях это привело к дестабилизации сгустка и расхождению швов.

 

Пробовал разный дизайн лоскутов, но так или иначе проблема остается. С этим вообще можно бороться? Как избежать?

http://s019.radikal.ru/i613/1603/21/703c0b54c5ad.png

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

На счет губки - пробовал, но иногда она просто ослизняется, либо вообще распадается. Приходится потом выгребать 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

мне вообще из первой градской московской зав отделением члх сказал что нельзя наглухо ушивать рану после удаления ретенированных 8к..

Ссылка на комментарий

мне вообще из первой градской московской зав отделением члх сказал что нельзя наглухо ушивать рану после удаления ретенированных 8к..

 

Почему же? 

Ссылка на комментарий

Попробуйте альвостаз (губку) натромбовать, он по консистенции плотнее обычной гемостатической.

Ну и может накладывайте больше швов, чтоб края не гуляли.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне вообще из первой градской московской зав отделением члх сказал что нельзя наглухо ушивать рану после удаления ретенированных 8к..

Бред

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

мне вообще из первой градской московской зав отделением члх сказал что нельзя наглухо ушивать рану после удаления ретенированных 8к..

интересное мнение. Может, речь шла о полуретенции, уже имевшей контакт с ротовой жидкостью.

 

 В итоге края раны остаются подвижны по вертикали. По моим наблюдениям, в некоторых случаях это привело к дестабилизации сгустка и расхождению швов.

 

 

П- образный шов + обычные узловые. В обычных условиях, без усилий со стороны пациента, ничего не расходилось.

Ссылка на комментарий

интересное мнение. Может, речь шла о полуретенции, уже имевшей контакт с ротовой жидкостью.

 

П- образный шов + обычные узловые. В обычных условиях, без усилий со стороны пациента, ничего не расходилось.

 

Обычно так и поступаю, спасибо. 

Ссылка на комментарий

Обычно в конце делаю такой шов. Ничего после него не хлюпает. Десна плотно облегает 7йзуб и все ок со сгустком обычно. Иногда кладу губку но конкретно с целью гемостаза.

post-41741-0-13526100-1458288535_thumb.jpg

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Обычно в конце делаю такой шов. Ничего после него не хлюпает. Десна плотно облегает 7йзуб и все ок со сгустком обычно. Иногда кладу губку но конкретно с целью гемостаза.

Спасибо. Как раз хотел выяснить на счет это шва.

Ссылка на комментарий

Кстати, какому лоскуту отдаете предпочтение? Треугольный или конвертный? Сам предпочитаю 2ой.

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

мне вообще из первой градской московской зав отделением члх сказал что нельзя наглухо ушивать рану после удаления ретенированных 8к..

СК прекрасный спец, но здесь он ошибается.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

СК прекрасный спец, но здесь он ошибается.

Он не ошибается. Если все начнут шить после нижних восьмёрок, осложнений будет за край. Надо соображать клинически когда и как тебе надо ушить. Иногда я просто делаю П-образный горизонтальный с узлом язычно, и этогого хватает за глаза. Иногда ничего не делаю, даже марлю не кладу. Всё норм. Покровит до тех пор, пока фибрин не соберётся в лунке естественным путём и будет шикарный сгусток. Однозначных "шей" или "не шей" быть не может. Нужно классифицировать ситуации всё-таки.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне вообще из первой градской московской зав отделением члх сказал что нельзя наглухо ушивать рану после удаления ретенированных 8к..

Он имеет ввиду,что так отёк меньше и есть отток.Помню раньше даже трубку выпускник ставили.

Изменено пользователем johniola
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Треугольный или конвертный?

а что за доступы? Обычно  иду сулькулярно от 7-го без вертикального, и дальше по ретромолярному , вроде хватает. Или это одно и тоже?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а что за доступы? Обычно  иду сулькулярно от 7-го без вертикального, и дальше по ретромолярному , вроде хватает. Или это одно и тоже?

Это конверт

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Он не ошибается. Если все начнут шить после нижних восьмёрок, осложнений будет за край. Надо соображать клинически когда и как тебе надо ушить. Иногда я просто делаю П-образный горизонтальный с узлом язычно, и этогого хватает за глаза. Иногда ничего не делаю, даже марлю не кладу. Всё норм. Покровит до тех пор, пока фибрин не соберётся в лунке естественным путём и будет шикарный сгусток. Однозначных "шей" или "не шей" быть не может. Нужно классифицировать ситуации всё-таки.

Я очень долгое время не ушивал наглухо раны после удаления ретинированных 8, ведя под йодоформной турундой. Потом тупо стало жаль своего времени. Разницы в клинике не вижу. Этого зава знаю лично, потому и утверждаю: в этом вопросе он ошибается.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я очень долгое время не ушивал наглухо раны после удаления ретинированных 8, ведя под йодоформной турундой. Потом тупо стало жаль своего времени. Разницы в клинике не вижу. Этого зава знаю лично, потому и утверждаю: в этом вопросе он ошибается.

Если наглухо ушивать, иногда гематома образуется и отек подольше держится. Но действительно, лучше уж так, чем ходить и несколько раз менять марлю

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь применял подобное?

 это языкообразный лоскут.

Там три слабых места-- питание после, особенно если узко выкроил, зона  рядом с шейкой 7-го (узкий лоскут сократиться, дыра будет), фиксация апикально в обл свода комфорта ни вам ни пацу не добавит.  Не пробовал, но перед конвертом не вижу плюсов . И еще, два вопроса могут возникнуть-- вдруг при таком доступе, что то пошло не так и надо расшириться, уже вопрос. Еще вопрос- часть вестиб кости при удалении 8-го может уйти, и получаем апикально "провисные" швы.  Может видимо такой доступ прокатить у подростка , если показано удаление зачатка 8-го. , и то не стал бы рисковать.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Согласен с kriokov + могу добавить что после вертикального разреза в области 7 разсекаются мышечные волокна - как результат более выраженный отек. Делал похожий доступ пару раз - больше не делаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх