Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по теме


сергей

Рекомендуемые сообщения

В опрос ортодонтам и ортопедам. Кратко описание клинического случая:у пациента, 20 лет отроду, отсутствует 36-й зуб, 37-й ранее лечён эндодонтом,но коронка его разрушена до уровня десны зубы антагонисты устремились вниз до упора в нижний зуб(то что от него осталось) и десну. Отсюда вопрос:что делать?Ведь нужно протезировать,а места по высоте нет.Есть идея---поднять прикус разобщительной пластинкой на нужной стороне,а когда верхние зубы "вколотятся" - протезировать. Но есть момент - такого никогда не делал B) Прошу подетитесь опытом! Могут быть какие-то осложнения? Есть ли другой метод?

undefined

Ссылка на комментарий

В опрос ортодонтам и ортопедам. Кратко описание клинического случая:у пациента, 20 лет отроду, отсутствует 36-й зуб, 37-й ранее лечён эндодонтом,но коронка его разрушена до уровня десны зубы антагонисты устремились вниз до упора в нижний зуб(то что от него осталось) и десну. Отсюда вопрос:что делать?Ведь нужно протезировать,а места по высоте нет.Есть идея---поднять прикус разобщительной пластинкой на нужной стороне,а когда верхние зубы "вколотятся" - протезировать. Но есть момент - такого никогда не делал B) Прошу подетитесь опытом! Могут быть какие-то осложнения? Есть ли другой метод?

 

Метод отличный, если пациент сограсится терпеть разобщающую пластинку. Я так часто делаю. Сначала изготовьте протез по прикусу, без завышения, чтобы пациент к нему недельку попривыкал, а потом наращивайте по милиметру по мере смыкания разобщенных зубов. Лечение займет несколько месяцев, не обнадеживайте пациента сроками.
Ссылка на комментарий

Метод отличный, если пациент сограсится терпеть разобщающую пластинку. Я так часто делаю. Сначала изготовьте протез по прикусу, без завышения, чтобы пациент к нему недельку попривыкал, а потом наращивайте по милиметру по мере смыкания разобщенных зубов. Лечение займет несколько месяцев, не обнадеживайте пациента сроками.

 

Речь идет о мостовином протезе или съемном?

Ссылка на комментарий

Речь идет о мостовином протезе или съемном?

 

После создания места планируется мостовидный протез

 

Метод отличный, если пациент сограсится терпеть разобщающую пластинку. Я так часто делаю. Сначала изготовьте протез по прикусу, без завышения, чтобы пациент к нему недельку попривыкал, а потом наращивайте по милиметру по мере смыкания разобщенных зубов. Лечение займет несколько месяцев, не обнадеживайте пациента сроками.

 

ну хоть приблизительно сколько месяцев максимум?
Ссылка на комментарий

После создания места планируется мостовидный протез

ну хоть приблизительно сколько месяцев максимум?

 

Если протез мостовидный, то можно армировать его литой балкой внутри и добавлять по миллиметру, чтобы не сломался.

Насчет сроков это как получится, но обычно на такую работу уходит от двух до шести месяцев в среднем.

 

И еще один момент! Все очень индивидуально! Бывали случаи, когда не верхние задвигались, а забивались опорные зубы у такого моста. И уж точно не стоит этого делать съемными протезами с опорой на десну! Опора должна быть на зубы, причем чем на большее количество, тем лучше. У нас был случай (вернее не у нас, а к нам обратились после всего), когда ортодонт почему-то решила поднять зубы не на каппе, а на обычном съемном протезе. Дело кончилось тем, что зубы не поднялись, зато осела десна снизу и оголила корни двух соседних зубов. Если до лечения у ортодонта там еще можно было сделать и имплантацию и мостовидный протез, то после лечения нельзя было сделать ни того ни другого. Зато пациент сэкономил деньги на лечении у ортодонта в дешевой клинике. B)

Ссылка на комментарий

Сначала изготовьте протез по прикусу, без завышения, чтобы пациент к нему недельку попривыкал, а потом наращивайте по милиметру по мере смыкания разобщенных зубов. Лечение займет несколько месяцев, не обнадеживайте пациента сроками.

 

Интересно, а какой такой протез по прикусу и без завышения там можно сейчас сделать, если антогонисты уже со слизистой альв. отростка встретились?

На самом деле, не всё так просто, как может показаться. Это я говорю и как ортодонт, и как ортопед. До сих пор существует миф под названием "феномен Попова-Годона", а вернее дело в сущности этого явления, которое авторами истолковано не совсем верно, мягко говоря. В действительности же, никакого вертикального выдвижения зубов не происходит(готовьте помидоры:unsure:. На той стороне, где зубы якобы выдвинулись, на самом деле имеет место т.н. крен (или по-взрослому Roll) всей верхней челюсти, как единицы. Кстати, это можно хорошо определить с помощью лицевой дуги ,у которой имеется возиожность настройки в Камперовской плоскости, артикулятора и прямой ТРГ(в "фас" с открытым ртом).

Вопрос коррекции такой деформации довольно сложен для неподготовленного. Хотя, в качестве эксперимента, можно попробовать и те "ламерские" методы, которые здесь предлагались, может что-нибудь и получиться.

ЗЫ.Коллеги, чур не обижаться на меня, т.к. не пытаюсь здесь набирать баллы. Эта просто часть сферы моей компетенции, поэтому высказываю своё мнение.

Ссылка на комментарий

Вопрос коррекции такой деформации довольно сложен для неподготовленного. Хотя, в качестве эксперимента, можно попробовать и те "ламерские" методы, которые здесь предлагались, может что-нибудь и получиться.

ЗЫ.Коллеги, чур не обижаться на меня, т.к. не пытаюсь здесь набирать баллы. Эта просто часть сферы моей компетенции, поэтому высказываю своё мнение.

 

Вы бы изложили свое мнение не в плане какие все другие ламеры, а в плане выдачи правильного решения. Я понимаю, что проще снисходительно пожурить, чем дать дельный совет, но вы попробуйте, будьте добры, сделайте над собой небольшое усилие. Насколько я помню, здесь именно совета просили, а не мнения.

 

Интересно, а какой такой протез по прикусу и без завышения там можно сейчас сделать, если антогонисты уже со слизистой альв. отростка встретились?

Рискну напомнить, что для того, чтобы дать совет, нужно внимательно прочесть вопрос. Там говорится о встрече с остатками зуба.

 

На той стороне, где зубы якобы выдвинулись, на самом деле имеет место т.н. крен (или по-взрослому Roll) всей верхней челюсти, как единицы. Кстати, это можно хорошо определить с помощью лицевой дуги ,у которой имеется возиожность настройки в Камперовской плоскости, артикулятора и прямой ТРГ(в "фас" с открытым ртом).

 

И еще вопрос, как Вы объясняете "крен" всей верхней челюсти при выдвижении одиночного зуба? Верхняя челюсть кренится вместе с нижней или как? Просветите ламеров, плиз. Мы ни фига не ортодонты, потому в этих вопросах ни фига не смыслим.

Ссылка на комментарий

Вы бы изложили свое мнение не в плане какие все другие ламеры, а в плане выдачи правильного решения. Я понимаю, что проще снисходительно пожурить, чем дать дельный совет, но вы попробуйте, будьте добры, сделайте над собой небольшое усилие. Насколько я помню, здесь именно совета просили, а не мнения.

Рискну напомнить, что для того, чтобы дать совет, нужно внимательно прочесть вопрос. Там говорится о встрече с остатками зуба.

И еще вопрос, как Вы объясняете "крен" всей верхней челюсти при выдвижении одиночного зуба? Верхняя челюсть кренится вместе с нижней или как? Просветите ламеров, плиз. Мы ни фига не ортодонты, потому в этих вопросах ни фига не смыслим.

 

37-eto nizhniy levyi vtoroi molyar? Izvinite, dolgo privykal k amer . nomenklature, poetomu srazu ne soobrazit'. Mozhet , depul'pirovat' vydvinuvshiesya antag., ukurotit', i vzayat' pod koronki?
Ссылка на комментарий

Вы бы изложили свое мнение не в плане какие все другие ламеры, а в плане выдачи правильного решения. Я понимаю, что проще снисходительно пожурить, чем дать дельный совет, но вы попробуйте, будьте добры, сделайте над собой небольшое усилие. Насколько я помню, здесь именно совета просили, а не мнения.

Рискну напомнить, что для того, чтобы дать совет, нужно внимательно прочесть вопрос. Там нет ни слова про встречу зубов со слизистой.

 

Прошу простить за некорректность. Здесь на форуме я познакомился с прекрасными специалистами, которых я очень уважаю. "Ламерские методы"(их не вы выдумали) и "ламеры" не одно и тоже.

Я внимательно перечитал вопрос и вот цитата"...зубы антагонисты устремились вниз до упора в нижний зуб(то что от него осталось) и десну." Под словом "десна" я понял , что это слиз. альв. отростка ниж.чел (т.е. там, где 37 и отсутств. 36).

Дать дельный совет, чтобы обойтись малой кровью, можно попробовать, если взглянуть на всё то, что там происходит(фото, снимки, модели). Если есть артикулятор, было бы ещё лучше. Пока всё.

Ссылка на комментарий

37-eto nizhniy levyi vtoroi molyar? Izvinite, dolgo privykal k amer . nomenklature, poetomu srazu ne soobrazit'. Mozhet , depul'pirovat' vydvinuvshiesya antag., ukurotit', i vzayat' pod koronki?

Лев, можно уточнить? У вас разве другая зубная формула? Про молочный прикус я знаю, она идет по буквам, а про постоянный? Поясните плиз, если мона :unsure:

Ссылка на комментарий

37-eto nizhniy levyi vtoroi molyar? Izvinite, dolgo privykal k amer . nomenklature, poetomu srazu ne soobrazit'. Mozhet , depul'pirovat' vydvinuvshiesya antag., ukurotit', i vzayat' pod koronki?

 

Да, это довольно частое решение проблемы. Но как я понял, тут человек ищет пути без депульпирования. А их не так много. Либо каппа какая-нибудь типа мичиганской у ортодонта, либо вышеперечисленые ламерские методы.

 

Прошу простить за некорректность. Здесь на форуме я познакомился с прекрасными специалистами, которых я очень уважаю. "Ламерские методы"(их не вы выдумали) и "ламеры" не одно и тоже.

Я внимательно перечитал вопрос и вот цитата"...зубы антагонисты устремились вниз до упора в нижний зуб(то что от него осталось) и десну." Под словом "десна" я понял , что это слиз. альв. отростка ниж.чел (т.е. там, где 37 и отсутств. 36).

Дать дельный совет, чтобы обойтись малой кровью, можно попробовать, если взглянуть на всё то, что там происходит(фото, снимки, модели). Если есть артикулятор, было бы ещё лучше. Пока всё.

 

Тогда данный форум можно смело закрывать. Дать дельный совет, сидя тут, нельзя ни по одному вопросу. Везде нужны снимки, модели и все такое прочее. По-моему проблема описана достаточно четко и встречается очень часто. Трудно что-то недопонять. Наверное у Вас есть какие-то более или менее устоявшиеся решения на эту тему?

Ссылка на комментарий

Лев, можно уточнить? У вас разве другая зубная формула? Про молочный прикус я знаю, она идет по буквам, а про постоянный? Поясните плиз, если мона :unsure:

 

Насколько я помню, американцы просто рисуют графическое изображение квадранта. А цифры это европейское обозначение. Так? Только как в компе графически обозначить 37 зуб? Черточку слева и справа поставить легко, а вот как сверху и снизу?

Ссылка на комментарий

Лев, можно уточнить? У вас разве другая зубная формула? Про молочный прикус я знаю, она идет по буквам, а про постоянный? Поясните плиз, если мона :unsure:

 

Upper right third molar(patien's right) eto nomer 1, dalee po chasovoi strelke do 32.

32-- antagonist 1-go.

Izvinite, ochen' medlenno pechatayu.

 

Насколько я помню, американцы просто рисуют графическое изображение квадранта. А цифры это европейское обозначение. Так? Только как в компе графически обозначить 37 зуб? Черточку слева и справа поставить легко, а вот как сверху и снизу?

 

Graficheskoe izobrazhenie bylo v russia u ortopedov. inogda amer. ortodonty etim pol'zuyutsya.
Ссылка на комментарий

Upper right third molar(patien's right) eto nomer 1, dalee po chasovoi strelke do 32.

32-- antagonist 1-go.

Izvinite, ochen' medlenno pechatayu.

 

Ого! А чье же тогда графическое изображение? :D

 

Graficheskoe izobrazhenie bylo v russia u ortopedov. inogda amer. ortodonty etim pol'zuyutsya.

 

Прикольно. А нам говорили, что это американское. :unsure:)) Это как у нас называется "американские горки", а там называют чаще "русские горки". Есть "американская рулетка", а там называют "русская рулетка". Наверное что-то из этой оперы. :blink:

Ссылка на комментарий

Ого! А чье же тогда графическое изображение? :D

Прикольно. А нам говорили, что это американское. :unsure:)) Это как у нас называется "американские горки", а там называют чаще "русские горки". Есть "американская рулетка", а там называют "русская рулетка". Наверное что-то из этой оперы. :blink:

 

37 = 18(amer)
Ссылка на комментарий

И еще вопрос, как Вы объясняете "крен" всей верхней челюсти при выдвижении одиночного зуба? Верхняя челюсть кренится вместе с нижней или как? Просветите ламеров, плиз. Мы ни фига не ортодонты, потому в этих вопросах ни фига не смыслим.

 

В том то и дело, Doc, что никакого выдвижения зуба не происходит. Зрительный обман. Этот "крен" верх. челюсти у него с самого рождения. С ростом и сменой зубов он стал ещё выраженний, поэтому с той стороны, где половина верхней чел. ниже, все зубы на нижней челюсти этой же стороны и полетели, т.к. там были преждевременные контакты. Нижняя челюсть, при этом вращаетя, а говоря проще отклоняется к противоположной поднятой стороне верх.челюсти. Кратко, блин, сложно всё объяснить.

В идеале, можно верх. челюсть выровнить как скелетную единицу, но не зубы вколачивать.

Ссылка на комментарий

Upper right third molar(patien's right) eto nomer 1, dalee po chasovoi strelke do 32.

32-- antagonist 1-go.

Izvinite, ochen' medlenno pechatayu.

 

 

Graficheskoe izobrazhenie bylo v russia u ortopedov. inogda amer. ortodonty etim pol'zuyutsya.

Лев, а мона как то это графически изобразить или может ссылку, плиззззз :unsure:

Ссылка на комментарий

Здоровски, не знал. Хотя состою в обществе American Academy of Pediatric Dentistry, но про такое не слышал. Надо изучить! Спасибо Лев!

 

Rad byl pomoch'.

sam ya inogda do sih por putayu amer 4i5 s chetverkoi i pyaterkoi po staroi ortoped. nomenkl.,kogda sizhu za golovoi u patient. :unsure:

Ссылка на комментарий

Rad byl pomoch'.

sam ya inogda do sih por putayu amer 4i5 s chetverkoi i pyaterkoi po staroi ortoped. nomenkl.,kogda sizhu za golovoi u patient. :unsure:

Запросил коллег с USA , но пока ответа нет :-( Я вообще про такое и не слышал
Ссылка на комментарий

Лев, а мона как то это графически изобразить или может ссылку, плиззззз :unsure:

 

Ya ,kak vy tut govorite "ni figa ne komp. genii", no poprobovat'...opisAt'

naris ovat' krest, ot tsentral'noi vert. linii vpravo i vlevo....,1 2 3 4 5 6 7 8, tak zhe pod gorizont. liniei

87654321 I 12345678

------------I---------------

87654321 I 12345678

Ссылка на комментарий

Ya ,kak vy tut govorite "ni figa ne komp. genii", no poprobovat'...opisAt'

naris ovat' krest, ot tsentral'noi vert. linii vpravo i vlevo....,1 2 3 4 5 6 7 8, tak zhe pod gorizont. liniei

87654321 I 12345678

------------I---------------

87654321 I 12345678

Thanks a lot :unsure:

Ссылка на комментарий

В том то и дело, Doc, что никакого выдвижения зуба не происходит. Зрительный обман. Этот "крен" верх. челюсти у него с самого рождения. С ростом и сменой зубов он стал ещё выраженний, поэтому с той стороны, где половина верхней чел. ниже, все зубы на нижней челюсти этой же стороны и полетели, т.к. там были преждевременные контакты. Нижняя челюсть, при этом вращаетя, а говоря проще отклоняется к противоположной поднятой стороне верх.челюсти. Кратко, блин, сложно всё объяснить.

В идеале, можно верх. челюсть выровнить как скелетную единицу, но не зубы вколачивать.

 

Я понимаю, если по всей стороне нет зубов. Но часто бывает, что нет нижней шестерки, к примеру. И ясно видно, что верхняя выдвинулась вниз, причем выдвинулись бугры передние больше, а задние семеркой удерживаются. При этом на восьмерках конктакт остался полный и челюсть в той области вообще никуда не ушла. Как это объясняется? Как может развернутся верхняя челюсть, если ее восьмые зубы держат в том же положении?

 

Ya ,kak vy tut govorite "ni figa ne komp. genii", no poprobovat'...opisAt'

naris ovat' krest, ot tsentral'noi vert. linii vpravo i vlevo....,1 2 3 4 5 6 7 8, tak zhe pod gorizont. liniei

87654321 I 12345678

------------I---------------

87654321 I 12345678

 

Так ведь это как раз графическое изображение! В Вашем случае я так понял, что будет выглядеть по-другому. Разве не так?

1 2 3 4 5 6 7 8 |9 10 11 12 13 14 15 16

-------------------------------------------------------------------

32 31 30 29 28 27 26 25|24 23 22 21 20 19 18 17

 

Или я неправильно понял? 32 - антагонист первого!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх