Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Панорамный снимок


Andrey1307

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые стоматологи. Что можете сказать по снимку? Какие Зубы требуют лечения? Беспокоит боль и реакция на холодное и горячее в 16 зубе.

post-47109-0-34516400-1458159707_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Многие требуют. А не пробовали спросить у врача, который на снимок направил?

П.С. Я вот тут с ужасом представил ситуацию, что ко мне придет пациент со словами "Мне на форуме в интернете сказали, что лечить надо то, депульпировать это, удалять вооон то!"

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А в чем тогда смысл этого форума? Тут все задают вопросы и перед тем как идти к доктору и после...

За весь форум говорить не стану - только за себя самого. На форуме можно ответить на уточняющий вопрос, даже глупый (правильнее - очевидный) с точки зрения врача. Мои пациенты также задают мне кучу вопросов, звоня по телефону или обращаясь на майл. Я могу им ответить, надо ли сцеживать молоко после анестезии; что им делать, если ребенок-таки прикусил щеку; а вот когда спрашивают, что делать, если болит там и тут, я говорю, придите, пожалуйста, посмотрим.

А все не от природной вредности, а от того, что мне нужно взглянуть на пациента, заглянуть ему в рот, осветив его лампой, поковырять чего-нибудь зондом, посмотреть в зеркало, отправить на рентген, провести дополнительную диагностику, будь то модели,или холодовый тест. А уже по совокупности всех данных, полученных разными путями, я могу сказать что-то вразумительное.

Ортопантомограмма - это круто, конечно, но! Рентген - это дополнительная диагностика, первичная - во рту и никак иначе. Вас на рентген отправил врач, я надеюсь, не сами себе решили сделать ОПГ. Следовательно, есть человек, который видел Ваш рот, ковырял его, рассказывал Вам что-то. Если есть сомнения насчет чего-то, то первично поделиться этим со своим врачом, выслушать его аргументы. Можно и на форуме ради интереса - кто что скажет, всегда любопытно. 

Но Вы фактически просите, не знаю точно, как по-русски выразиться, guidelines по Вашему лечению на основании только рентгена. А если на рентгене мы что-то не видим, а доктор Вам скажет, что еще что-то делать надо? Будет новая тема о том, как один пациент встретил рвача? 

Понимаете мою мысль? Ни в коем случае не хотел Вас задеть чем-то, но хотел обосновать свою позицию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. А что значит контактный пункт?

Зубы контактируют своими поверхностями друг с другом - эти контакты и имел в виду доктор. Там у Вас указанные зубы не имеют правильного контакта - возможно, что кариес в 46 - следствие этого. 

Ссылка на комментарий

Зубы контактируют своими поверхностями друг с другом - эти контакты и имел в виду доктор. Там у Вас указанные зубы не имеют правильного контакта - возможно, что кариес в 46 - следствие этого. 

да:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх