Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стволовые клетки


Serge Petrov

Рекомендуемые сообщения

Подскажите хоть одну клинику где могут вырастить зуб!

Может уже появились такие?

у меня очень хорошие зубы, но один потерял, поставил имплантант, но не то, может подскажите где могут вырастить?

если бы уже появились, незамеченным это достижение не осталось бы, чесслово... а где Вы такое прочитали, что уже появились клиники, выращивающие зубы??

Ссылка на комментарий

Подскажите хоть одну клинику где могут вырастить зуб!

Может уже появились такие?

у меня очень хорошие зубы, но один потерял, поставил имплантант, но не то, может подскажите где могут вырастить?

 

Вырастить не могут ни где. А вот сделать на импланте зуб неотличимый от настоящего могут.

 

Вот человеку поставили имплант.

http://i026.radikal.ru/0902/54/68ebad8af09e.jpg

А затем коронку на импланте.

http://i038.radikal.ru/0908/39/447932336174.jpg

 

Весь процесс изготовления здесь.

http://blog.stomatologia.by/?p=73

Ссылка на комментарий

в роддоме можно при рождении изъять стволовые клетки и за 5ть тысяч в год сохранять в холодильнеге

А еще лучше вырезать у младенца зачатки зубов и пересадить беззубому. Ребенок правда должен быть мертвым.

Ссылка на комментарий

А еще лучше вырезать у младенца зачатки зубов и пересадить беззубому. Ребенок правда должен быть мертвым.

Это старая тема. Чужеродность таких зачатков никуда не уйдет, так что же имуносупрессивную терапию проводить? Думаю, не стоит того

Ссылка на комментарий

Подскажите хоть одну клинику где могут вырастить зуб!

Может уже появились такие?

у меня очень хорошие зубы, но один потерял, поставил имплантант, но не то, может подскажите где могут вырастить?

 

В клиниках зубы не выращивают, а только в клеточных лабораториях.

 

Вот правильные картинки:

 

Гистология

http://s61.radikal.ru/i173/0908/42/66beb6615542.jpg

 

Макроскопия

http://s56.radikal.ru/i153/0908/e0/3fdf47fad186.jpg

 

Рентген

http://s60.radikal.ru/i168/0908/f4/0b37434ba98e.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, "выращивание" зубов врятли реализуемо в ближайшие 10-15 лет. Поскольку зуб не кость там и инервация важна и кровоснабжение.... Может у кого есть другое мнение? :(

Я тоже читала,что зуб очень сложно вырастить,т.к.он состоит из нескольких тканей,а внутри полый.Короче,нам переживать нечего,мы без работы не останемся.И стоить это будет дорого.

Вот пациенты дают,нет чтобы зубы лучше чистить,к стоматологу регулярно ходить,не доводить до удаления зуба,они о выращивании мечтают.Конечно-так проще. :)

Честно,Я верю,что это когда-нибудь произойдет в будущем. :D

Ссылка на комментарий

В клиниках зубы не выращивают, а только в клеточных лабораториях.

 

Гистологически ткани есть, конечно, но фактически пока они дойдут до нормальных зубов, да еще научатся их выращивать у человека, да еще непонятно у самого человека, у донора, либо в среде какой-то, потом подсаживать, потом ждать имунного ответа и все такое прочее, думаю, что пройдет не меньше, чем лет 5-10 только для того, чтобы методику разработать, а уж потом сколько уйдет на отработку, когда оно получит патент, когда выйдет в продажу, когда будет налажено производство, обучен персонал, где все это будет делаться тоже еще непонятно. В общем, на наш век гнилых зубов и имплантатов хватит с лихвой. Дай Бог, чтобы наши дети увидели хоть какие-то результаты. :(

Ссылка на комментарий

ф топку зубы.

пока есть синма,и гарнитурыфилипинские-я спокойна.

вот когда на планете переведётся синма я забеспокоюсь.

 

 

меня почему-то фибробласты интересуют больше.

и многое.

многое друго.

зубы это последнее что меня интересует в этом вопросе

Ссылка на комментарий

Гистологически ткани есть, конечно, но фактически пока они дойдут до нормальных зубов, да еще научатся их выращивать у человека, да еще непонятно у самого человека, у донора, либо в среде какой-то, потом подсаживать, потом ждать имунного ответа и все такое прочее, думаю, что пройдет не меньше, чем лет 5-10 только для того, чтобы методику разработать, а уж потом сколько уйдет на отработку, когда оно получит патент, когда выйдет в продажу, когда будет налажено производство, обучен персонал, где все это будет делаться тоже еще непонятно. В общем, на наш век гнилых зубов и имплантатов хватит с лихвой. Дай Бог, чтобы наши дети увидели хоть какие-то результаты. :)

 

Что пока свежачка на это тему нет. Сложность одна и та же: инервация и кровоснабжение.

Ссылка на комментарий

Что пока свежачка на это тему нет. Сложность одна и та же: инервация и кровоснабжение.

а одна ли?

решены задачи?:

- дифференцировка эмаль-дентин в генезе

- признаки групповой принадлежности

- цемент и связка

 

зы. Или многого хочецца? :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

а одна ли?

решены задачи?:

- дифференцировка эмаль-дентин в генезе

- признаки групповой принадлежности

- цемент и связка

 

зы. Или многого хочецца? B)

 

Вот и я о том! Гистологически создать кучу клеток, похожих на дентин и эмаль, конечно легче, а вот цельный зубной Орган создать, да еще и работающий, да еще и попытаться его пересадить в нужное место и присобачить кровоснабжение и иннервацию, этого пока даже в научной фантастике не встречал. :)))

Ссылка на комментарий

На крысах вроде в какой то лаборатории получилось. Но от крыс до человека....

 

У крыс и так зубы всю жизнь растут. У них немного не так зубы устроены.

Ссылка на комментарий

У крыс и так зубы всю жизнь растут. У них немного не так зубы устроены.

 

у крыс растут только резцы и то есть ростковая зона (можно провести аналогию с пульпой) и есть дентин. Если грызун ломает резец на уровне ростковой зоны - он больше не растет.

Ссылка на комментарий

Ссылкой киньте если не жалко! Спасибо!

Японцы говорят что через пять лет технология выращивания зубов будет отработана, может не ставить пока импланты то -подождать, денег пока подсобирать??? :)

Ссылка на комментарий

Японцы говорят что через пять лет технология выращивания зубов будет отработана, может не ставить пока импланты то -подождать, денег пока подсобирать??? :)

 

Как бы глянуть на источник этих разговоров?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх