Перейти к содержанию
Стоматология для всех

36 киста ?


MrBean

Рекомендуемые сообщения

22 июня 2009 депульпированный зуб болел еще с год, и откололся.

https://yadi.sk/i/tpkWcQdhq5aXq

2013г. - Боль при накусывании костей, орехов, липкой вязкой пищи. Боль резкая и короткая, только на момент накусывания. В целом не беспокоил.

https://yadi.sk/i/-CifE_ETq5aaS

2016 Несколько месяцев подряд мучают подъем температуры до 37,5, на пару дней, головные боли, неделю была крапивнница по всему телу. Зодак спас. В данный момент на зуб больно накусывать, в десне снаружи пальпировать больно. Перкусия по зубу болезненная, по соседним слегка болезненная. И я решил что все таки киста активизировалась. Или я не прав? Сделал снимок. Посоветуйте какие есть у меня варианты?
Я пока вижу только такие:
1. Удалить зуб и думать про протезирование. Очень жаль.
2. Лечь в ч/х отделение, но там я так понимаю удалят кисту через десну и возможно сделают резекцию корня, хотя при таком расположении мне кажется резекцию делать бесполезно.
3. Разобрать зуб у желательно опытного эндодонта (найди их в Пензе) и лечить терапевтически.
4. У нас открылось в одной из клиник лазерное направление. Заявлено, что удаляют кисты. Стоит ли попробовать. Сказали надо несколько сеансов.
https://yadi.sk/i/ad57o4J7q5abo
https://yadi.sk/i/aiw14KVuq5acA

 

Я если честно склоняюсь к лазеру, он получается самый современный метод лечения ?
Понятно что удалить зуб можно в любой момент, кстати а как удаляют кисту после удаления зуба, если она с корнем не выйдет? Но это будет мой первый потерянный зуб и придется серьезно вкладываться в имплантацию, ведь везде пишут, что оставлять дырку плохо для дальнейшей перспективы костной ткани челюсти и зубов антагонистов.

Я лишь хочу понять можно ли как то оценить целесообразность терапевтического или лечение лазера, или это уже бессмысленные дорогостоящие попытки спасти зуб.

И еще вопрос, если зуб вскроют, промоют канал, то учитывая что использовался анкерный штифт, теперь как его собирать правильно. Опять на штифт? Ведь там почти половины коронковой части нет.

Очень жду советов.

Ссылка на комментарий

Начинать лучше с

 

3. Разобрать зуб у желательно опытного эндодонта (найди их в Пензе) и лечить терапевтически.
 

 

Если после перелечивания выяснится что воспаление не проходит - тогда 

 

удалят кисту через десну и возможно сделают резекцию корня,
или 

 

Удалить зуб
.

 

 

 

4. У нас открылось в одной из клиник лазерное направление. Заявлено, что удаляют кисты. Стоит ли попробовать. Сказали надо несколько сеансов.
это больше реклама. "Удалять кисту" хирургически, лазером или любой другой методикой без перелечивания каналов в Вашем случае не имеет смысла, это выброшенные деньги.
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

"Кисту" удалять хирургически, лазером и тп не надо. Инфекция в каналах зуба. После устранения очага инфекции - все заживет. Ищите эндодонтиста.

.. или удаляйте зуб

Изменено пользователем DmitrySH
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А можно ли узнать пошагово правильное лечение? Лекарство в канал ? Чистить чем ? Как восстановить коронковую часть, опять штифт ?

Вы хотите Сами сделать?)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А можно ли узнать пошагово правильное лечение? Лекарство в канал ? Чистить чем ? Как восстановить коронковую часть, опять штифт ?

 

 Также специалисты не проводят обучения по теоретической и практической стоматологии для пациентов

Для получения ответов на это вопросы, лучше всего поступить в медицинский ВУЗ, и после его окончания, всю жизнь учиться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто получается так, доверяешь себя в руки врача, он лечит. А потом начинаешь описывать на форуме лечение и результат, и все начинают писать что все не так сделано и зубу теперь хана. Вот и хотелось бы избежать такой ситуации, и перед лечением спросить у врача каков план его действий и если он НЕ будет соответствовать правильному и современному подходу применимому в данной конкретной ситуации, искать другого врача до победного результата. У нас в городе как и во все стране клиник, центров стоматологических куча, а конкретно 109 организаций. И как даже по рекомендациям найти правильного врача ? Оборудование у всех примерно одинаковое, а какие материалы врач будет использовать простому пациенту не понять. Остается искать опыт + золотые руки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Кисту" удалять хирургически, лазером и тп не надо. Инфекция в каналах зуба. После устранения очага инфекции - все заживет. Ищите эндодонтиста.

.. или удаляйте зуб

Да речь и не идет об удалении кисты лазером. Из того, что я прочел: световод диодного лазера вводят в канал (вот только непонятно до апекса или заапекальное пространство тоже как то чем то зачищают от новообразований) и постоянным импульсом вытягивают световод очень медленно и прокручиваю. Пишут что 99,9 стерильность после процедуры, включая боковые ответвления. Поэтому я и пытаюсь понять как будут стерилизовать канал терапевтически, не лазером. И что лучше ?

Ссылка на комментарий

Да речь и не идет об удалении кисты лазером. Из того, что я прочел: световод диодного лазера вводят в канал (вот только непонятно до апекса или заапекальное пространство тоже как то чем то зачищают от новообразований) и постоянным импульсом вытягивают световод очень медленно и прокручиваю. Пишут что 99,9 стерильность после процедуры, включая боковые ответвления. Поэтому я и пытаюсь понять как будут стерилизовать канал терапевтически, не лазером. И что лучше ?

Стерилизовать корневые каналы зуба в полости рта невозможно. Эндодонтическое лечение заключается в механической и медикаментозной обработке корневых каналов с применением изоляции зуба коффердамом, с дальнейшим их пломбированием и реставрацией зуба. Если после обработки корневых каналов посветить в них лазером, то хуже не будет.

Поколению выросшему на "Гиперболоиде инженера Гарина" нравится все лазерное. И многие клиники для привлечения клиентов, предлагают лазерные: Имплантацию, стерилизацию, отбеливание и тд.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Простите за назойливость :unsure:

Начал лечить, штифт вынули успешно, он почему то был в медиальном канале. Заложили самодельную сложную лечебную пасту на 3 дня (не запомнил, вроде антигистаминные, антибактериальные препараты входят). Зуб не болел, десна тоже. Сняли времянку цементную, заложили Метапекс, сказали еще 2 недели с цементом походить. Сегодня на 3 день большой кусок цемента откололся, т.к. 1\3 коронковой части у зуба давно нет. Волнуюсь за герметичность каналов. Сегодня пойду на консультацию. Коффер не использовался, но было супер сухо ватки, плюс отсос и почему то слюноотделение, обычно обильное, в этот раз не мучало. Вопрос насколько корректно такое лечение? Смущает, что и в первый раз было ощущение горького вкуса во рту все три дня, и во второй уже вкус Йода. Хотя каналы закрыли сверху одни слоем светоотверждающего материала и лишь потом цементом. Получается пломба пропускает и есть сообщение каналом с полостью рта и вся антибактериальная терапия насмарку?

Просто везде пишут "Эндодонтическое лечение заключается в механической и медикаментозной обработке корневых каналов"
Ну насчет инструментальной понятно бор, файлы и т.п. Прошли 3 канала до апекса, а то апекслокатору даже за апекс. А вот про медикаментозную можно какой то более правильный вариант написать, а я бы спросил у своего врача чем мне обрабатывали.

 

А чем по Вашему мнению можно чистить канал если эндолечение происходит за одно посещение?

Еще вопрос про Метапекс: почитав понял, что главной проблемой его использования, является трудность очистки каналов от препарата, перед окончательным пломбированием. Так чем же его вычищать ?  И чем лучше заполнять канал на постоянной основе, чтобы соблюсти чистоту для прекращения инфекционного процесса и начала заживления в периапекальной области ? Какой силер, гутаперча (метод заполнения) ?
Врач предложила Эндометазон.

Понимаю, что пытаюсь лезть не в свое дело, но все пишут ищите правильного врача, а как его найти, если самому сначала не разобраться, хотя бы поверхностно, в стандарте правильного и актуального на сегодняшний эндолечении и уже искать врача который его придерживается. 
 

Ссылка на комментарий

честно говоря с Вашей "дотошностью" в хорошем смысле этого слова и начитанностью странно, что Вы отдали предпочтение клинике где вместо коффера ватки, самодельная паста, метапекс под временную, да еще и эндометазон  предлагают в качестве силлера.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А кроме подколов серьезно никто не ответит ? Если все опять не так, ну уж напишите как же надо было. Все узнается по мере того, как делается, В следующий раз буду умней, ну пока вот так.

К Вашему сведению про кофер в провинции не все знают, а используют по требованию только. И более того как же до массового применения кофера успешно лечили каналы раньше ? Понятно что современные технологии облегчают процесс лечения, но при должных навыках можно обойтись и проверенными методами.  Есть минимум стандарта ниже которого опускаться нельзя, вот его и хотелось бы увидеть. Понятно что 3д круче орто, а радиовизиограф удобнее и безопаснее. Но чаще пока обходятся прицельными рентген снимками. И посылать в каждом случае на 3Д как то странно, учитывая, что потом нормально описать и посмотреть то его будет негде и особо некому.

 

Сам себя я лечить никак не смогу, к чему эта ирония. Понятно, что врачи как и любые профессионалы, не любят когда клиент задает много вопросов и пытается разобраться в процессе, потому, что  так становится сложно скрыть недоделки, ошибки. Приходиться тратить время на объяснения очевидных для врача вещей. Ладно я понял что про мой случай писать всем надоело, ну напишите тогда в общем как правильно делать эндолечение. Или киньте ссылкой, где будет все разжевано и указаны конкретные пошаговые действия и используемые препараты. Вопрос про правильный протокол остается открытым...

 

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемый Red_butler, что я сделал не так, кроме не правильно выложенных снимков (исправили за меня, спасибо доброму человеку St.), что Вы посылаете меня читать эту тему. Я ее читал, прочитал еще раз, но ссылок на протокол эндолечения не увидел. Прочитал все Ваши ответы в моей теме, кроме общих фраз никакой конкретики. Ни в коем случае не хотелось бы разводить полемику, и тратить время уважаемых членов сообщества, но видимо что то я не услышал, раз приходиться снова и снова задавать одни и те же вопросы. Просто поставьте себя в мою ситуацию, есть проблемный зуб и не понятно, как найти того, кто действительно сможет его довести до ума с отложенным положительным прогнозом. Прошу прощения, если снова что то нарушил или написал не так.

 

Рентген снимок до перелечивания.

http://s017.radikal.ru/i407/1604/98/50ea149d6bcc.jpg

Изменено пользователем MrBean
Ссылка на комментарий

Повторюсь, мы не проводим обучение пациентов...

Как лечат такие зубы - изоляция коффердамом, механическая обработка корневых каналов (ручными или ротационными инструментами), медикаментозная обработка (гипохлорит) с активацией ультразвуком. Временная или сразу постоянная обтурация корневых каналов гуттаперчей с силером по различным методикам. Реставрация зуба.

Ответы получены?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх