Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"33-й зуб" сломали мост


deniva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Моя мама сломав зуб, пошла ставить его в платную клинику. Врач посоветовал

ставить коронку на корень и снимая слепок для коронки сломал ей мост из 6 коронок. На

его место было поставлено временное (не знаю как называется это) а оплатить восстановление

моста врач отказался. Перед тем как снимать слепок мама ходила в другую клинику делать

панорамный снимок всех зубов, и перед процедурой показала его врачу. Снимок врач оставил

себе под предлогом того что он ему еще будет нужен и не отдает. Следует ли куда то идти

жаловаться? Это может дать какой то эффект?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Моя мама сломав зуб, пошла ставить его в платную клинику. Врач посоветовал

ставить коронку на корень и снимая слепок для коронки сломал ей мост из 6 коронок. На

его место было поставлено временное (не знаю как называется это) а оплатить восстановление

моста врач отказался. Перед тем как снимать слепок мама ходила в другую клинику делать

панорамный снимок всех зубов, и перед процедурой показала его врачу. Снимок врач оставил

себе под предлогом того что он ему еще будет нужен и не отдает. Следует ли куда то идти

жаловаться? Это может дать какой то эффект?

 

Спасибо

 

Здравствуйте!

Во-первых, панорамный снимок врач отдать обязан. Ваша мама ведь может ещё куда-то обратиться за консультацией или лечением, это её право - поэтому требуйте снимок. Насчёт жаловаться - сначала надо постараться (как мне кажется) решить вопрос с главным врачом данной клиники. Есть вина доктора или нет, можно сказать, только зная ситуацию (во рту) и видя ортопантомограмму. Но я - терапевт, Вы подождите мнения ортопедов... Просто иногда, я знаю, бывает такое - если коронки старые, или несостоятельные - могут или сломаться, или "сняться" с зуба вместе со слепком. В таких случаях в разных клиниках поступают по-разному.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Во-первых, панорамный снимок врач отдать обязан. Ваша мама ведь может ещё куда-то обратиться за консультацией или лечением, это её право - поэтому требуйте снимок. Насчёт жаловаться - сначала надо постараться (как мне кажется) решить вопрос с главным врачом данной клиники. Есть вина доктора или нет, можно сказать, только зная ситуацию (во рту) и видя ортопантомограмму. Но я - терапевт, Вы подождите мнения ортопедов... Просто иногда, я знаю, бывает такое - если коронки старые, или несостоятельные - могут или сломаться, или "сняться" с зуба вместе со слепком. В таких случаях в разных клиниках поступают по-разному.

 

Вот и ортопеды подтянулись, но сказать тут нового особенно нечего. Все уже сказано. Ортопантомограмма принадлежит Вам, так как Вы за нее заплатили, даже если она сделана в этой клинике. Тем более, если она была сделана в другой клинике и принесена врачу. ОБЯЗАН отдать по первому требованию. Что касается моста, то тут желательно посмотреть на ортопантомограмму и оценить его состояние. Если уже по орто видно, что мост плохой, то врач должен был с Вами обсудить этот вопрос перед протезированием. Если же мост был хороший и сломан в результате грубой работы врача, то переделка естественно за его счет. В любом случае есть прямой смысл обратиться к главному врачу и решать вопрос сначала с ним. Если он не решит этот вопрос, то прямо на месте требовать копию карточки (чтобы не успели там ничего переписать, приписать и т.д.), требовать ортопантомограмму и идти консультироваться в другое место. В крайнем случае новый снимок можно сделать. Не отходя от клиники 33-й зуб в радиусе пары километров есть еще куча клиник, где стоит ортопантомограф. А уже после консультации у другого протезиста будете решать, предъявлять ли претензии через юристов к той клинике или обойтись своими средствами. Я не знаком с главным врачом той клиники, но обычно, если человек адекватный, то он постарается все сделать так, чтобы не выносить сор из избы и удовлетворить пациента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх