Перейти к содержанию
Стоматология для всех

трещина vs резорбция.кто был первым?


Рекомендуемые сообщения

1,5 года назад установлено 2 импланта :

в позицию 47 Ankylos В9,5 сразу с формирователем и сдт

в позицию 45 А11 с заглушкой субкортикально 1,5 мм.

Формирователь и последующие протезирование без особенностей…стандартные абатменты

и цементируемая мк,антагонисты свои зубы.

И вот с жалобой на подвижность мостика и болезненность является пациент

 

.

А теперь ,внимание ,вопрос :

что было первично -трещина в импланте (брак) или резорбция(трещина от перегрузки)?

Раньше я думал,что в таких ситуациях первично резорбция и ,как следствие ,формирование зоны напряжения в имплантанте и перелом в его самом слабом месте от перегрузки.

а теперь я не знаю…с другой стороны сам успешно ставил и протезировал 6 мм ипланты при концевых дефектах и всё ок.

Ваши мысли доктора?

Ссылка на комментарий

Я думаю ,что резорбция вторична.Там в кости осталось еще достаточно остеоинтегрированного импланта, абатменты и коронки досажены, так ,что претензии к производителю импланта.

Ссылка на комментарий

 судя по царапинам на окклюзионной плоскости, там при латеротрузии именно он всё резко и размыкал.. а антагонист керамика.. посему ничего удивительного

 

угадал?

Ссылка на комментарий

да, не вникал.. по идее там раскручивать не надо было..

 

но с окклюзией там явно очень большие проблемы были.. только дистальный край моста чего стоит

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

1,5 года назад установлено 2 импланта :

в позицию 47 Ankylos В9,5 сразу с формирователем и сдт

в позицию 45 А11 с заглушкой субкортикально 1,5 мм.

Формирователь и последующие протезирование без особенностей…стандартные абатменты

и цементируемая мк,антагонисты свои зубы.

И вот с жалобой на подвижность мостика и болезненность является пациент

attachicon.gifimage.jpeg[attachment=33480:image.jpeg

attachicon.gifimage.jpeg.

А теперь ,внимание ,вопрос :

что было первично -трещина в импланте (брак) или резорбция(трещина от перегрузки)?

Раньше я думал,что в таких ситуациях первично резорбция и ,как следствие ,формирование зоны напряжения в имплантанте и перелом в его самом слабом месте от перегрузки.

а теперь я не знаю…с другой стороны сам успешно ставил и протезировал 6 мм ипланты при концевых дефектах и всё ок.

Ваши мысли доктора?

перелом точно не из за резорбции,а последствие напряжения в импланте из за несоответсвия клинической картиньі и лабораторной модели.Трещина,микроподвижность,резорбция Изменено пользователем Игорь Пеликан
Ссылка на комментарий
перелом точно не из за резорбции,а последствие напряжения в импланте из за несоответсвия клинической картиньі и лабораторной модели.Трещина,микроподвижность,резорбция[/quote

 

Бредовая идея.. По многим причинам..

 

Простите а шо означает точки над ы в ваших сообщениях?

Ссылка на комментарий

Трещина,по всей видимости ..

 

Извините за оффтоп.

 

В связи с новыми тенденциями появилось много вопросов.Риторических больше,наверное.На Фб в группах по заглублению показывают много клинических когда крутят не формируя в последствии приемлемой протетики клыково-групповых ведений и тд.горизонтальный тип жевания.И стоит вроде.

 

Пришла на ум аналогия.В группе про трамвай много фоток где восстанавливают зубы на канцелярских скрепках и проволоке.Фактически зуб есть и стоит 10 лет,но ...

 

Вопрос.Имеет ли это все отношение к реабилитации и к улучшению качества жизни?Или этот кулибизм -неоправданный риск за счёт пациента и имплантат превратился в своём роде в скрепку?

 

Карен,интересно твоё мнение тоже

Ссылка на комментарий

Ярик, там уравнение с несколькими неизвестными..с большим количеством относительности и личного опыта.. Но доказываемо несколькими способами..

А поскольку тут более очевидные и простые вещи не очень понимали, то даде фокусироваться не охота.. Даже на спор, потому как, ещё раз , намного более очевидные вещи даже после раносторонних доказательств не принимались..

 

 

Как писал кто-то в книжке- надо, чтобы поверили, а не поняли.. А с этим сложно, не интересно и не охота))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

антагонисты свои зубы post-29245-0-60836200-1457351439_thumb.jpeg

post-29245-0-38515800-1457351459_thumb.jpeg

Протрузионные движения дистальный край моста не ограничивал,как и латеротрузионные.

Никаких видимых мне блоков не было…мост садился без напряжения.

Ссылка на комментарий

Ищущий да обрящет,как говорят у нас в контакте

 

Zorrro,провал впоанировании.Почему именно анкилос?(смотрю на состоянии п/рта в целом.получатся как в том мультике,когда голодным детям Африки айпады подарили )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да и в целом хоть бы орто выложить, что с другой стороны, верхняя 6 в каком состоянии? резорцинена или нет? что на момент протезирования с костью было?

Ссылка на комментарий
Ищущий да обрящет,как говорят у нас в контакте
/quote]


Статистика показывает, что гламур и шоу бизнес в современной стоматологии являются намного убедительным аргументом, чем математика и логика. Перекрыть его можно только маленькими, но эффектными чудесами, и если с последним не сложно, то с шоу- энергозатратно и не выгодно( в плане КПД -ради пшика)..

Вариант же с использованиев терминов в превосходной степени в заглавии или красочное оформление, может частично снизить энергозатраты, но претит.. К тому же частично опять тот же глам..


Допустим как в ветке про алмазную ортопедию хором осудили полные коронки, год назад.. хотя я писал, что небо показал только границу..  А соседней ветке про куколд это уже норм, даже с ото..только называем полные виниры.. и все))

Или в качств иллюстрации недавняя ветка с цементовкой- казалось бы самой большой проблемой ортопедов, судя по десятилетним обсуждениям и абсолютному неверию..

Если что , если та же просто и доступно, то покажу что-нить и про эту ветку..

А пока, немного параноидально-критического метода.. У каждого свой глам)).. только что, счёт за кофе с собой в первой попавшейся кафешке..и первая открытая страница.. Для тех кто не понял.. Книжка в качестве коробки для счёта

http://s019.radikal.ru/i617/1603/07/1bf91954d718.jpg



http://s45.radikal.ru/i107/1603/ff/087a5856fbd6.jpg
Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Сейчас очень популярна вера в чудеса и она же становится хорошим инструментом для появления обобщений разного качества.Я помню то время ,когда газеты пользовали как папиросную бумагу ,а книги использовали для розжига.

Если бы продавали именно для того как их использовали,наверное ,это никто бы не покупал)

Помнишь ту книгу ,которую я читал в Словении?читать можно и нужно последние 4 -5 страниц,но именно их я читать не стал-оставил настаиваться,всё остальное вторично и цитировано.Но как узнать,что кидать в огонь,а что является откровением,не перелопатив гору мусора?

 

Хотя "Родная речь" начинается с "Скоро на земле места не останется посреди возведённых до неба серьезных мусорных куч."

 

Качество бумаги современной таково ,что книга может жить лет 70.может это хорошо.скурить не успеют или не кто-то не сможет что-то прочитать.И счастье и трагедия.А гламур...Тьмы низких истин мне дороже.Нас возвышающий обман"

Никуда не денешься)

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

Ярик, мне кажется или тыменя не так понял, или я запутанно пишу..

 

В общем мее пофиг на бумагу.. Спец снобизма по этому поводу нет ни грамма.. Как правило в отпуск я беру штук десять книг и все там и выеидываю по мере прочтения.

 

Твою книжку не помню, напиши плз название.. Можно в личку, если вдруг))

Ссылка на комментарий

Я немного не пойму выше написанных размышлений, хотелось бы какой то конкретики. И как тогда существуют консоли, недосаженные коронки и огромные дуги все на четырех. Столько видел сомнительных работ, но сломанных имплантов- второй раз.

Ссылка на комментарий

Да и в целом хоть бы орто выложить, что с другой стороны, верхняя 6 в каком состоянии? резорцинена или нет? что на момент протезирования с костью было?

Панорамного снимка нет,есть только сегмент кт.

На момент протезирования с костью всё было ок,треснувший позже имплант встал с малым торком и на этапе формирователя мне пришлось его "откапывать"(субкортикальная установка)заживало всё первичным натяжением.

Пациент был моим только на хирургическом и ортопедическом этапе локально.

Санацией он занимался у своего доктора.

На момент протезирования с противоположной стороны сверху был мост мк,

снизу свои зубы.

 

На счёт провала в планировании вынужден с вами согласиться…есть недоработки

и в хирургии,и в протетике,и в коммуникации с лечащим доктором.

Но,повторюсь,при протрузии и латеротрузии мост не являлся окклюзионным

препятствием и никакие движения не блокировал.клыковое ведение сохранено родное.

Ссылка на комментарий

Zorro,планируя такую работу в таких условиях Вы,как очень точно выразился Гаджи Дажаев,вы планируете неудачу.Не могу не согласится с Карлосом,много неизвестных в этом уравнении.Сейчас стоит задаться вопросом "почему".По первым фоткам можно сказать ,что в условия компенсации вы поместили жесткую конструкцию на имплантатах с неидеальным положением.

 

Чем продиктован выбор системы?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

За полтора года импланты должны были легко интегрироваться в кости. Планирование операции совместно в лечащим врачом очень важный фактор в проведении успешной операции. 

Почему выбор пал на Анкилос?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх