Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это может быть?


Dola

Рекомендуемые сообщения

3 дня назад врач поставила временную пломбу на верхнюю 6-ку., так как еду в отпуск (после него буду делать коронки). До этого зуб не болел. После поломбы ещё вечером появилась легкая боль, на следующий день боль начала усиливаться, но не критично. Боль ноющая, при надавливании усиливалась, но не такая, как при обычном больном зубе:), а как будто болит именно мягкая ткань под пломбой. Вечером выпила нурофен, спала нормально. Но утром в воскресенье проснулась с опухшей щекой. При этом ни зуб, ни десна уже не болели. Лёгкая боль появляется при надавливании опухшую область от крыльев носа по направлению к зубу. Дежурный врач сделала снимок, сказала "есть воспаление", "открыла зуб", развалав его просто :angry: , выписала антибиотик. Сегодня боли вообще нет, но отёк на щеке не спадает. При этом десна без опухоли. Что это? Инфекция и гной нашли себе выход в "другом направлении?" Достаточно ли антибиотика + чистки каналов? И КАК снять отёк? Можно делать холодные компрессы, или я рискую "простудить" зуб? :D

Пожалуйста, дайте ваши версии и рекомендации, поскольку проблему надо вылечить до пятницы, пока не улетим в отпуск. Сегодня иду к нашему врачу, но мы в Бельгии, врач плохо говорит по англ., а я по франц:( так что боюсь будет трудно обсуждать все нюансы. Хочу быть хоть немножко "подкованой теоретически".

Снимок плохой, но может хоть чем-то поможет.

post-4111-1214814655_thumb.jpg

Изменено пользователем Dola
Ссылка на комментарий

разрез надо сделать на десне, а зуб запломбировать.

Но десна в отличном состоянии и с внешней и с внутренней стороны. Гной если и есть, то где-то "вверху"... уже под щекой... странно, что не болит практически.

Где-то тут была темка, что с такой вот 6-ки инфекция пошла в носовые пазухи. Такое в моём случае возможно? Как тогда "достать" гной? Может от сам "рассосаться?" Сорри за глупые наверное вопросы, но я с медициной крайне редко стыкаюсь, полный профан в этом:)

Ссылка на комментарий

учитывая, что вы полный профан, оценить состояние и правильно описать нам вы не можете, отсюда мы не можем дать вам дельного совета.

Ссылка на комментарий

учитывая, что вы полный профан, оценить состояние и правильно описать нам вы не можете, отсюда мы не можем дать вам дельного совета.

ну если бы я была специалистом, то , наверное, тут не искала ответов на вопросы. Если Вам нужна информация - задавайте вопросы, может я и смогу на них ответить, т.к. "профан" не равняется "идиот":)

Ссылка на комментарий

ваше состояние называется периодонотит. может быть все что угодно. если гной пойдет в пазуху ( гайморова пазуха) получится одонтогенный гайморит (одонтогенный-сделанный зубом). насчет надреза это надо смотреть и шупать, так не скажешь. зуб оставили открытым? что в каналах. по возможности надо закрывать, хотябы временно эти каналы специальными пломбировочными материалами. не запускайте зуб, идите в нормальную клинику и делайте.

Ссылка на комментарий

По такому снимку трудно что-то сказать точно, тем более, ситуация уже изменилась.

Я бы предложила обработать каналы зуба, оставить в них препарат "Метапекс", поставить временную пломбу. При этом продолжать пить антибиотики. Но зуб должен быть закрыт, оставлять его открытым нельзя!

В зависимости от дальнейшего развития ситуации, Вам может понадобиться помощь хирурга - сделать разрез, поставить дренаж. Но не волнуйтесь так сильно по поводу одонтогенного гайморита - пока, по Вашему описанию, нет никаких признаков того, что гной "пошёл" в гаймарову пазуху.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Но десна в отличном состоянии и с внешней и с внутренней стороны. Гной если и есть, то где-то "вверху"... уже под щекой... странно, что не болит практически.

Где-то тут была темка, что с такой вот 6-ки инфекция пошла в носовые пазухи. Такое в моём случае возможно? Как тогда "достать" гной? Может от сам "рассосаться?" Сорри за глупые наверное вопросы, но я с медициной крайне редко стыкаюсь, полный профан в этом:(

Снимок не очень хороший. Вопросы: по какому поводу лечили зуб изначально и почему Вы думаете, что инфекция пошла в гайморову пазуху? В этом случае должны быть " носовые" симптомы: заложенность носа и ринит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх