Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите пожалуйста определиться с алгоритмом действий


Гость nisog

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, мне нужен совет.
Не так, чтобы сильно хотелось обсуждать ошибку врача, но это мой последний опорный зуб справа под бюгель,  хоть и последний в ряду, но был здоровым, по крайней мере, пломб в нем не было.

  1. Насколько сильный «косяк» доктора?
    Честно говоря, я просто в растерянности, так как доктор профессионал по рекомендации и такого я просто не ожидала. Хотя понятно, что все мы ошибаемся.
     
  2. Доктор будет после 16го, как и сколько я могу  с «этим» ходить? Зуб опорный. Бюгельный протез. Делала год назад. Зуб болит. На десне выросла «пимпочка». 
    Зашла в клинику около дома, подрезали десну, стало полегче, но  сейчас опять «пимпочка» выросла и опять заболела. Опять идти резать и так до 16го?
    Насколько сейчас критично воспаление? Не хотелось бы, чтобы было хуже, насколько я понимаю, в таких случаях есть риски воспаления кости?
    Переделываться у него я конечно не буду, но сейчас с ходу я не найду доктора, нужно время, а снимать коронку и удалять зуб это уже начало лечения. Нужно или у него делать, или уже искать доктора, чтобы составить план и приступить.
  3. И все таки задам вопрос – насколько все плохо и сохранить никак? Учитывая, что зуб опорный, вопрос, я так понимаю, чисто риторический?

Вот сейчас мне что делать? Пойти к доктору (но это 17го только). Пусть снимет мост. Ну и распрощаться на этом. Потом пойти удалить. Потом искать доктора на имплантацию и протезирование.
На передних зубах стоит мост или как это называется когда все зубы под коронками.
Если снимать, то нужно снимать все, и нужно же решать вопрос с временными коронками. При разговоре видны нижние зубы и ходить с "обгрызками" я просто не могу.  Поэтому нужно коронки снимать, удалять и сразу работать дальше. Вроде есть смысл уже сразу идти к другому доктору, так как переделываться у настоящего я уже не буду.
Искать другого доктора сразу на план лечения, начиная со снятия протеза, то это тоже займет время.  На настоящий момент вопрос  – с таким воспалением, могу подождать пару недель?

 

Если вопрос не в той теме и нужно задавать в "терапии" - может перенести?  Я просто не знала, где лучше спросить.

 

Спасибо.

post-39341-0-51549700-1457025071_thumb.jpg

Изменено пользователем nisog
Ссылка на комментарий

панорамный сделала, к сожалению, не могу его ни открыть ни сохранить ни вообще никак с диска.

 

Я понимаю, что зуб нужно удалять. Вопрос в том, как лучше определить порядок действий?

Если бы у меня был сейчас доктор и план, вопроса бы не было. Хирург не будет зуб с коронкой удалять, там мост на передних зубах.

А после удаления можно сразу временные коронки поставить хотя бы на несколько передних зубов?
Или может отпилить эту коронку  которая на больной зуб, а остальной мост на временный цемент посадить? Нет?

 

Я не могу определиться как лучше и чего делать. У меня нет сейчас доктора, с которым я бы начала переделку. Просто идти в первую попавшую клинику и удалить зуб, а потом уже искать кому сдаваться? Так все равно мост нужно снимать.

 

Что там в зубе вообще видно? Вкладка понятно как поставлена. А корень и около - совсем плохо?

Может этот зуб можно как-то полечить, пока я найду куда идти?

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Как вариант снять слепок с моста,мост снять целиком,удалить зуб и сделать временные коронки по слепку. Все это можно сделать в один прием достаточно быстро. Правда со съемным протезом придется расстаться

Ссылка на комментарий

С бюгелем в любом случае расставаться, а коронку можно отпилить от этого моста и удалить зуб. Мост останется в качестве временного.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы

 

А вообще такие зубы не лечатся? В смысле мост все равно снимать, это понятно. Мост на 8 передних зубов, дальше бюгель.

А если потом залатать это воспаление, сохранив корень? Заменить вкладку? Ладно под опорный - это может и фантастика. Но просто его оставить и рядом посадить имплант. Там же зубов до конца нету. А протезирование и имплантация дело такое, индивидуальное. Лишний зуб не помешает, мало ли.

 

И я так понимаю, это косяк доктора. Это что вообще? Рука дрогнула или что? Спешка? Излишняя уверенность? Что? Канал вроде ровный. Нет?

Профессионально знающий и думающий врач. Работает давно. Я не понимаю просто. У меня сомнений не было вообще. И сейчас нужно выбивать хотя бы частичную компенсацию имплантов, а я не знаю, может там реально сложный зуб был.

Вот на мой дилентантский взгляд, вот просто на пустом месте такая ошибка, вроде ничего не предвещало, как говорится. Или можно как-то объяснить? Может КТ сделать? Или и так все ясно?

 

Спасибо.

Изменено пользователем nisog
Ссылка на комментарий

В данном зубе сквозная перфорация.зуб перелечиванию не подлежит. Ни один грамотный имплантолог не поставит имплантат рядом с источником инфекции. Перед имплантацией полость рта должна быть санирована.

На первое время вы можете выбрать один из предложенных временных вариантов. Оба верны и удобны. А дальше анализ имеющихся снимков,КТ и планирование окончательной реабилитации.

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх