Перейти к содержанию
Стоматология для всех

e.max / 28 / СПб / Мск / НН


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Александр, как всегда отличный кейс.

 

Есть практический вопрос: какая тут использована таблетка имакс, полностью ли она выполняет форму реставраций или было нанесение/подкраска? Мои техники, используя любой цвет, даже самый красивый для пациента - В1, ВL3, неважно - получают в итоге какую-то серую дрянь. Как я им ни пытаюсь объяснить, что оттенок у зубов должен быть теплый, отвечают только что все делают по таблице и лучше уже не могут. 

 

Какие приемы использует Азанов, чтобы получить такой приятный молочный оттенок?

 

 

У каждого техника есть свои рецепты приготовления красивой работы. Признаюсь честно, я не отвечу на Ваши вопросы Андрей, потому что не знаю на них ответ. Предпочитаю себя не перегружать лишней информацией. Могу сказать, что на передние зубы мы делаем реставрации с нанесением, в на боковые как правило монолитно (в полную анатомию) и раскрашиваем. 

Я думаю эти вопросы можно задать лично Дмитрию, он почти каждый день бывает на FB. 

Ссылка на комментарий

Отличная работа! Очень гармонично. Подскажите пожалуйста протокол обработки зуба после монтажа реставрации( имею в виду финишную обработку)

 

Фиксация таким образом происходит:

 

1) Демонтаж провизорных реставраций

2) Примерка керамики

3) Наложение коффердама

4) Песок (27 микрон)

5) Ортофософорная (30 сек) ... предпочитаю динамичное протравливание

6) Нанесение адгезивной системы по инструкции (если дентин не открыт, то праймер не нужен)

7) Наложение реставрации вместе с композитным цементом

8) Устранение излишков материала кисточкой, потом предварительное засвечивание (1-2 сек), устранение цемента скальпелем и кюретой, нанесение глицерина и окончательная полимеризация

9) Полировка стыка реставрации и зуба резинками по композиту, если керамика точна, то полировка по шву не требуется 

10) Полировка щёткой и пастой (с водой) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отличная реконструкция.    1.4 хирургически, не удлиняли ?

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov006/1.jpeg_zpsgtv82r8h.png

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov006/2_zpskqjf4yru.jpeg

 

 

1.4 и 1.3  удлиняли, но мы не могли ещё выше поднять зенит на премоляре. Обратите внимание на рубцы в области проекции верхушки 1.4, там когда-то проводилась РВК - это и связало руки. 

 

Могу отметить, что вживую у пациентки не бросается в глаза корональное положение зенита 1.4, но если бы это был центральный резец, то подход был бы совершенно другой. 

Ссылка на комментарий

9) Полировка стыка реставрации и зуба резинками по композиту, если керамика точна, то полировка по шву не требуется 

 

В каком то кейсе вы показывали реставрации  с неровным краем, для лучшей маскировки перехода реставрации в ткани зуба. Как в таком случае происходит полировка. Если можно назовите названия инструментов для полировки.

Ссылка на комментарий

9) Полировка стыка реставрации и зуба резинками по композиту, если керамика точна, то полировка по шву не требуется 

 

В каком то кейсе вы показывали реставрации  с неровным краем, для лучшей маскировки перехода реставрации в ткани зуба. Как в таком случае происходит полировка. Если можно назовите названия инструментов для полировки.

В таких случаях лучше всего работает серповидный скальпель.

 

Резинки, которые я использую в практике - это NTI, Komet и Kenda. Ещё Kerr'овские, забыл название.

Ссылка на комментарий

4) Песок (27 микрон)


5) Ортофософорная (30 сек) ... предпочитаю динамичное протравливание


6) Нанесение адгезивной системы по инструкции (если дентин не открыт, то праймер не нужен)


7) Наложение реставрации вместе с композитным цементом


 


Саша, я что-то пропустил или плавиковая отныне не требуется? Или этот этап случайно пропущен? И раньше Вы писали, что для удаления солей азотистой кислоты или спиртовая ванна или ортофосфор на 10 сек. Сейчас пересмотрели протоколы? 


 


Спасибо ))

Ссылка на комментарий

 

4) Песок (27 микрон)

5) Ортофософорная (30 сек) ... предпочитаю динамичное протравливание

6) Нанесение адгезивной системы по инструкции (если дентин не открыт, то праймер не нужен)

7) Наложение реставрации вместе с композитным цементом

 

Саша, я что-то пропустил или плавиковая отныне не требуется? Или этот этап случайно пропущен? И раньше Вы писали, что для удаления солей азотистой кислоты или спиртовая ванна или ортофосфор на 10 сек. Сейчас пересмотрели протоколы? 

 

Спасибо ))

 

Так просили же только протокол для зуба. 

Ссылка на комментарий

Да, у вариолинка достаточно обширная политра расцветок цемента. Я с ними играю. Например, тонкостенные реставрации фиксирую на транспарантый композит, более яркие работы фиксирую на блич цемент и т.д. Но основной цвет работы должен задаваться в керамике, что-либо потом исправлять цементом потом будет очень сложно. 

 

Александр, а ведь у Вариолинк-Винира нет молочно-белых оттенков, все полупрозрачные! Какой вы берете блич-цемент? Вариолинк 2, который двойного отверждения, или какой? Для меня вопрос блич-цемента очень актуален, т.к. на В-Винире вся керамика оттенка А1 и светлее получается грязно-серая, особенно если преп цвета, например, ND4 или 7,8.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

В таких случаях лучше всего работает серповидный скальпель.

 

Резинки, которые я использую в практике - это NTI, Komet и Kenda. Ещё Kerr'овские, забыл название.

 

А поконкретнее если: смахиваем излишек цемента кистью, засветка, и затем подрезаем по границе скальпелем? 

Я просто думал, что если на выпуклой поверхности зуба снять цемент кистью, то потребуется сразу работа резинками, а не скальпель. Может, не понимаю чего-то.

Ссылка на комментарий

Фиксация таким образом происходит:

 

1) Демонтаж провизорных реставраций

2) Примерка керамики

3) Наложение коффердама

4) Песок (27 микрон)

5) Ортофософорная (30 сек) ... предпочитаю динамичное протравливание

6) Нанесение адгезивной системы по инструкции (если дентин не открыт, то праймер не нужен)

7) Наложение реставрации вместе с композитным цементом

8) Устранение излишков материала кисточкой, потом предварительное засвечивание (1-2 сек), устранение цемента скальпелем и кюретой, нанесение глицерина и окончательная полимеризация

9) Полировка стыка реставрации и зуба резинками по композиту, если керамика точна, то полировка по шву не требуется 

10) Полировка щёткой и пастой (с водой) 

 

Можно вопрос по поводу провизорных реставраций?

Нередко делаю работы, в которых комбинируются виниры и коронки, и при этом это тотал. Т.е. нет возможности сразу после обработки получить работу в полную анатомию. Надо же в отдельное посещение слепки снять, иногда каркасы мостов в боковых участках померить. Все это время винирные препы стоят под врем.конструкциями на врем.цементе, т.к.у меня нет возможности их после каждой примерки заново делать с нуля. Но это неправильно, т.к.такие времяшки негерметичные. 

Как поступать в таких работах - неужели каждый раз отжимать новые времяшки и оставлять их на адгезиве, ни разу не снимая?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх