Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уздечка языка


Рекомендуемые сообщения

http://images.vfl.ru/ii/1456592717/1959d4e8/11650938_m.jpg

 

Месяц назад делал удлинение уздечки языка. После операционный период протекал без особенностей. Через неделю после операции снял швы. Все было нормально. Сегодня пришел с вот такой "шышкой" под языком. Не болит. Внутри экссудата нету. Кто-то сталкивался с этим? И что делать?

Изменено пользователем uzstom
Ссылка на комментарий

По фото похоже на ретенционная кисту, как следствие травмы малой слюнной железы. Иссечь или сделать по типу марсупиализации. 

Изменено пользователем L.E.S.I.K.
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

 

 

Месяц назад делал удлинение уздечки языка. После операционный период протекал без особенностей. Через неделю после операции снял швы. Все было нормально. Сегодня пришел с вот такой "шышкой" под языком. Не болит. Внутри экссудата нету. Кто-то сталкивался с этим? И что делать?

Похоже на ботриомикому.

План лечения уже озвучили- иссечение с последующей патоморфологией

Ссылка на комментарий

По ходу от резко)) удлинившегося языка пац просто натер это место о передние  зубы. И вопрос зачем в таком возрасте удлиняли уздечку?

Ссылка на комментарий

Не плотное. Мягкое.

железка сволочь попала выводным в проекцию шва, подождите с недельку, да уберете. Если любую рану на слизистой губе шили, то замечали наверное фолликулы желез, их иногда просто зажимом убираешь , чтоб бы в линию швов не попали. Я так понял штука ведь на нижней поверхности языка, не на дне ?

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По ходу от резко)) удлинившегося языка пац просто натер это место о передние  зубы. И вопрос зачем в таком возрасте удлиняли уздечку?

Когда он первый раз пришел жаловался что язык сильно усает после того как он читает книгу вслух. Я не стал братся. Через какое то время ЛОР ему лазером ангину удалил под наркозом. И он сним договорился что за один наркоз и уздечку подрежет. Лор просто сделал разрез и все. Через 2 месяца заживления у него были сильные рубцы и уздечка стала еще короче. Потом опять пришел ко мне и сделали как было до Лора примерно.

Ссылка на комментарий

железка сволочь попала выводным в проекцию шва, подождите с недельку, да уберете. Если любую рану на слизистой губе шили, то замечали наверное фолликулы желез, их иногда просто зажимом убираешь , чтоб бы в линию швов не попали. Я так понял штука ведь на нижней поверхности языка, не на дне ?

"Шышка" не на дне а на нижней поверхности языка. Если это маленькая слюнная железа то когда я пунктировал она должна была уменьшиться?

Ссылка на комментарий

если слюна внутри была бы, уменьшилась. Могло и не быть, просто комочек из железистой ткани, а секрета внутри мало. Вот видимо ничего и не получили . Уберите аккуратно. Не лень , так гистологию сделают пусть. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх