Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как сохранить зубки?


marica01

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, что делать? Сыну 1,1, недели полторы назад увидела, что эмаль на 4х верхних зубах неровная и скалывается (всего 8зубов, нижние целые). Это гипоплазия? Педиатр сказала, что я сама ему такие зубы дала (не хватало кальция во время беременности). На приеме у стоматолога еще не были из-за карантина, потом сын болел. Врач у нас была дома, сказала, возможно, придется серебрить. Разве серебрение спасет эмаль? Она скалывается на глазах...пыталась ему почистить зубы щеточкой - откололся кусочек, сейчас чищу ватным диском, но вижу еще скол.

Сейчас мажу гелем Рокс, но сын все время его слизывает и глотает, поэтому не уверена, что есть толк.

Мы на гв, планировала кормить до 2-2,5. Ночью сосет много, почистить нет возможности. Кроме грудного молока, пьет воду. Компоты, соки не даем, из сладкого банан.

Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации, чтоб сохранить зубки до смены?

post-46766-0-00181100-1456388652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

это не гипоплазия, это кариес.
серебрение ни в коем случае не делайте! только хуже будет.  и гель рокс здесь уже не спасет.
на мой взгляд лечение под наркозом как вариант нужно рассматривать.

Ссылка на комментарий

это не гипоплазия, это кариес.

серебрение ни в коем случае не делайте! только хуже будет.  и гель рокс здесь уже не спасет.

на мой взгляд лечение под наркозом как вариант нужно рассматривать.

Спасибо за ответ!

Наркоз не хотелось бы...Возможны ли другие методы, типа лазера или лечение под седацией? Или это для детей постарше? готовы хоть по одному зубу делать, лишь бы не наркоз

А кариес-тот самый бутылочный?

Ссылка на комментарий

на мой взгляд наркоз меньшее зло в данном случае, чем другие методы.

в 1 год  не думаю, что ребенок откроет рот и посидит долго и спокойно, а это непременное условие для качественного лечения, тем более у вас 4 зуба нуждаются  в лечении.
лазер, айкон и т.п   тоже не вариант. 
 вы так боитесь наркоза? перед лечением под наркозом вы всё равно будете обследоваться, консультироваться с анестезиологом, он  взвесит все за и против.  ребенок поспит, всё вылечат, проснется и не будет бояться стоматологов)))

а с седацией вы вряд ли добьетесь успешного лечения, и ребенку нервный срыв еще обеспечен. маме с папой  думаю тоже. 

 

Ссылка на комментарий

Были в поликлинике. Как я и думала, врач ничего толкового не сказала. Посоветовала ехать на консультацию в Подольск (мы живем в соседнем Климовске), и там, возможно, сделают фторирование (у нас не делают), но оно на такой стадии уже не эффективно, как я читала. Или есть смысл?

Сказала, мол, с кариесом два зуба только (хотя невооруженным глазом видно, что 4). Когда я спросила "А если сделать под общим наркозом?" (Я имела ввиду лечение, а она подумала про удаление), сказала: "Ой вы что, у него ещё корни не сформировались, там пока нечего удалять, формируются к трем годам". Я говорю: "Не удалять, а лечить", на что ответила: "Передние зубы вообще никто не лечит". В карте написала, что два зуба нуждаются в санации.

 

Насчет наркоза читала, не убедило абсолютно... Возможно, потому что я сама отходила от наркоза очень тяжело после операции. Конечно, это был не севоран, и все же...

Да и по деньгам, если честно, дорого, но это уже не так важно

Ссылка на комментарий

если Вы были на консультации в гос.клинике ( по полису) то там естественно только плечами пожмут. у нас тоже в госклиниках не лечат передние зубы  молочные,  для этого просто нет материалов соответствующих,  но рассказать, что есть вариант платного лечения  нужно. родители должны знать , какие есть способы спасти ситуацию, а там уже выбор сами  мамы и папы делают. ( я сама в госке на детском приеме, знаю хорошо такие ситуации)
фторирование и серебрение эффективны только когда эмаль в пятнышках, а если она уже мягкая и разрушенная, только пломбирование.  
ищите врача, который возьмется за ваши зубки, пока еще не поздно. 

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
Ссылка на комментарий

Лечение с анестезиологическим пособием, восстановление коронковой части зуба с помощью коронок ( есть специальные готовые коронки для детей).

Серебрение, гели всякие-ноль эффекта.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх