Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обломок инструмента в канале


regi

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне начали лечение зуба. Пока только прошли каналы и поставили временную пломбу.

В настоящий момент при надавливании на зуб чувствуется острая боль.

Решил поизучать внимательно снимок и обнаружил внутри канала обломок. Врачу снимок еще не показывал (должен принести на следующий приём).

На что следует обратить внимание при дальнейшем общении с врачом? Следует ли настаивать на удалении обломка? Клиника государственная, поэтому опасаюсь, что могут оставить как есть, по типу "и так сойдёт".

post-46802-0-54120500-1456348612_thumb.jpg

Изменено пользователем regi
Ссылка на комментарий

Перелечивать

Ну, если я приду к врачу и скажу: "перелечивайте, потому что мне так в интернете сказали", - то чего мне ожидать?) Или вы рекомендуете больше не обращаться к этому врачу?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что врач не могла не заметить поломку каналонаполнителя внутри зуба, и что должна была сообщить мне об этом?

Могу ли я считать выполненную работу не оконченной и не оплачивать её, либо требовать бесплатной переделки перед оплатой?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что врач не могла не заметить поломку каналонаполнителя внутри зуба, и что должна была сообщить мне об этом?

Могу ли я считать выполненную работу не оконченной и не оплачивать её, либо требовать бесплатной переделки перед оплатой?

Уважаемый, цели форума несколько иные, наша помощь лежит сугубо в медицинской плоскости. Врач могла и не заметить отлом инструмента, снимок то еще не видела.

Если хотите сохранить зуб, ищите эндодонтиста, который извлечет отломок и проведет полноценную механическую и медикаментозную обработку корневых каналов. После этого обязательно покрыть зуб коронкой.

Ссылка на комментарий

Сегодня принёс врачу снимок, она сказала что всё вроде как отлично. Я пожаловался на боль и указал на осколок на снимке, она вообще тоже заявила, что это нормально, потом отправила на повторную рентегографию на радиовизиографе. Честно говоря, на мой непрофессиональный взгляд все выглядит еще хуже, чем казалось. Прикидываю длину осколка, получается сантиметра полтора? Край очень близко к стенке корня, возможна перфорация? Врач согласилась завтра вытащить осколок, хотя я теперь реально сомневаюсь, стоит ли продолжать лечение у неё, или будет только хуже. Я так понимаю по вашим ответам, что пломбирование каналов тоже некачественное и требует переделки?

 

 

 

Уважаемый, цели форума несколько иные, наша помощь лежит сугубо в медицинской плоскости.
Прошу прощения. Я понимаю, что с этической стороны некоторые вопросы не самые приятные. Но я их задаю только потому, что хочу как раз получить надлежащую медицинскую помощь. Одно дело, если врач ошибся ненамеренно, и совсем другое, если недобросовестно подходит к своим обязанностям.

post-46802-0-41518900-1456397898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вам уже несколько врачей сказали, что лучше переделать и у врача который работает с микроскопом.   в гос. клинике вряд ли  вы получите то, что хотите, и вовсе не потому, что там работают по принципу  "и так сойдёт", а потому, что  не имеют под рукой всего арсенала "штучек" для высококачественного эндолечения. я так понимаю вы даже снимки в другом месте делали.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нет, снимки делал там же, поликлиника хоть и государственная, но всё же стоматологическая, рентген у них есть. :) Но вообще я вас услышал, спасибо. :)

Ссылка на комментарий

может грубо, но  читаю и из головы не выходит анекдот:

Приходит мужик к доктору с гвоздем в голове. Доктор:
— Что, вытащить?
— Да… 
— С вас 10 тысяч…
— Но у меня же полис?!
— По полису мы вам можем его только загнуть, чтоб не мешал)

Изменено пользователем red_butler
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что, всё так плохо? Сделали еще хуже? Испортили зуб безнадежно? Если б вы описывали, что видите на снимках, возможно было бы проще понять суть совета.)

Я же обратился в государственную клинику, не потому что так люблю ходить по ним аж жить не могу.)

Я решил, что в данный момент лучше всё же извлечь отломок и обработать канал до конца, а потом, когда будет возможность, обратиться к эндодонстисту и провести повторную обработку.

На мой взгляд, это не противоречит вашим советам. Если я вас неправильно понял, очень жаль.

Ссылка на комментарий

 

 

Я решил, что в данный момент лучше всё же извлечь отломок и обработать канал до конца, а потом, когда будет возможность, обратиться к эндодонстисту и провести повторную обработку.

ждать не стоит, перелечивайте зуб сразу 

Ссылка на комментарий

 Вам же всё написали:

 

Если хотите сохранить зуб, ищите эндодонтиста, который извлечет отломок и проведет полноценную механическую и медикаментозную обработку корневых каналов. После этого обязательно покрыть зуб коронкой.

или Вы думали можно через годик другой доделать?
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх