Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не нравится форма МК коронок


Ди-ба-ба

Рекомендуемые сообщения

Поставили на временный цемент мост (4 верхних центральных зуба) из трех металлокерамических коронок плюс металлокерамический зуб в том же мосту на место удаленного(второй сверху левый).Явно бросается в глаза перекос по горизонтали,второй правый по высоте явно меньше остальных.Выглядит как будто мост наклонен от горизонтального положения.Это брак?Подлежит ли доработке-исправлению?Если переделывать по новой,то за счет клиники?И вообще как техники могут изготавливать тикие нессиметричные протезы?Они слепые чтоли?post-46748-0-05364500-1455985115_thumb.jpg

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Покажите Rg и фото с сомкнутыми зубами.

Что было на этапе временных коронок? Почему эти вопросы не задали своему врачу?

Ссылка на комментарий

Временные коронки были из пластмассы и такого перекоса и ассиметрии не было.Они и сейчас лежат у меня ,смотрю на них и вижу,что они другой формы,не такой как основные.post-46748-0-18676700-1455989435_thumb.jpgpost-46748-0-96398600-1455989448_thumb.jpg

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Ну раз на временном цементе в чем проблема?снимите в клинике и пусть откорректируют

Так вот и вопрос к специалистам,можно ли откорректировать или только все переделывать заново.

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Вы работу приняли? Не с закрытыми же глазами ее сдавали.

Что бы судить о том можно ли сделать по другому, нужно больше данных.

Ссылка на комментарий

Как же я ее принял,если это временный цемент и на основной еще не фиксировали?Речь шла типо проверить на временном,как стоит мост,не мешает ли.

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Вы мне оветьте хотя бы на вопрос,можно ли нарастить зуб по высоте,добавив керамики или уменьшить высоту,сошлифовав керамику?Что интересно,временные пластмасски такого перекоса не имели и смотрелись симметрично,я их две недели носил.Думал основные будут еще лучше времянок,а тут вон как оказалось.Так что рентген и панорама я думаю тут не причем.

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Вы мне оветьте хотя бы на вопрос,можно ли нарастить зуб по высоте,добавив керамики или уменьшить высоту,сошлифовав керамику?

Нет, если Вы хотите выровнять зениты, потребуется пластика десны.

Ссылка на комментарий

А почему времянки тогда нормально стояли и таких проблем не было?

Я особой разницы в форме временных и постоянных коронок не увидел.

Ссылка на комментарий

После праздников снимем коронки ,примерим времянки и оценим разницу.Я помню когда носил временные в глаза не бросался перекос,так как я вообще не видел такой проблемы.

Ссылка на комментарий

Нет, если Вы хотите выровнять зениты, потребуется пластика десны.

А если снять мост и увеличить высоту двух правых зубов за счет добавки керамики снизу с последующей прокалкой в печи ,чтоб керамика легла прочно.Или такие протезы в принципе не ремонтируются ?Зениты меня не сильно волнуют,а вот по нижней линии хотелось бы чтоб горизонтально было.Вверху высота пускай прыгает,некритично.

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Также вопрос,левый крайний зуб в мосту сделан цельным по консольной технологии так как стоит на месте удаленного.Между ним и десной имеется некоторый воздушный зазор,по которому прокачивается слюна и воздух.Это норма или нет?И будет ли такой мост стоять,ведь при нагрузке на этот нависающий зуб будет создаваться разворачивающий момент силы на остальные три коронки и опорные вставки под ними?

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Перекос виден только Вам, потому как у Вас есть ориентиры, от которых Вы отталкиваетесь - это глаза и  уши как минимум. Вым следует, для грамотной оценки - выложить фотографию лица анфас с временными коронками и широкой улыбкой и с постоянными , для сравнения. Тогда нам будет понятно, где перекос и почему. Если временные коронки были сделаны чуть длиннее - то постоянные, видимо, тоже можно сделать такими. Для ориентира технику необходим оттиск с временных коронок, которые зафиксированы во рту - можно сделать практически копию.

Ссылка на комментарий

Ну то есть как я понял откорректировать форму коронок можно в условиях зубопротезной мастерской.А как насчет зазора под удаленным зубом?

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Физически можно скорректировать форму , цвет, объем металлокерамики пока она на временном цементе. А вот практически мы будем ограничены снизу вашими нижними резцами(как вы кусаетесь), сверху десной(челюстью) с боков опорными зубами (относительно), и при этом у нас есть еще ограничения в язычно губном направлении (опять таки ограниченное вышеупомянутыми анатомическими отделами) ... дать вам полный и развернутый ответ какой длины , наклона, высоты формы 100% допускается сделать зуб - может только специалист имеющий на руках ваши модели (загипсованные в артикулятор - аппарат повторяет ваши движения челюстью). При этом нужно понимать, что даже временные пластмассовые коронки могут себе позволить размеры отличные от металлокерамики в виду  отсутствия металлического каркаса и др.особенностей внутреннего строения (пластмассовые коронки  не рассчитаны на функциональную нагрузку ). Я бы порекомендовал вам конструктивно поговорить со своим доктором о всех возможных формах и положениях зубов в протезе. Пока еще геометрию изменить можно , но в определенных пределах, и подходить в такой ситуации "доктор я хочу вот так " не совсем правильно - у вас должно быть начало диалог примерно такое " доктор а как бы мы еще смогли разместить, наклонить, подвинуть , удлинить, подпилить зубы не ухудшив при этом функциональные качества протеза " ;) как то так . Хорошей вам беседы с вашим врачем, Ждем ваших результатов.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

На счет прикуса нижним рядом хочу отметить,что при выдвижении челюсти вперед левую сторону (второй левый) моста я лекго достаю и касаюсь нижними зубами,тогда как правую половину моста я нижними зубами никак не могу прикоснутся как бы я челюстью не двигал.То есть там запас по высоте для наращивания что называется "вагон с прицепом".

Ссылка на комментарий

В общем заставил переделать-откорректировать форму коронок.Один зуб уменьшили по высоте,другой нарастили.Пару часов назад как поставил на постоянный цемент.Форма и прикус теперь устраивают.Все симметрично.Теперь возник другой вопрос к стоматологам.Я взял у врача на память листочек с застывшей капелькой цемента на который мне посадили коронки.Капля имеет форму лепешки белого цвета диаметром окало сантиметра и толщину в средней части 1-1,5 мм.Я почему то думал,что постоянный цемент это состав исключительной прочности,как пломба к примеру.Но мне без труда удалось поломать эту застывшую лепешку на несколько частей руками.Она спустя час хрупкая и ломается.Так и должно быть?Честно говоря я разочарован прочностью цемента,так как думал,что он не сломается,а расколоть можно будет только молотком,хотя лепешка плоская и тонкая.Что скажут специалисты?

post-46748-0-40463500-1456768010_thumb.jpg

post-46748-0-18801300-1456768024_thumb.jpg

Изменено пользователем Ди-ба-ба
Ссылка на комментарий

Вы конечно не обижайтесь,но листочик с цементом на память брать-это уже перебор

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх