Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно покрывать адгезивом зубы после препа?


RuStom

Рекомендуемые сообщения

Не вижу смысла в герметизации дентина при хороших провизорных реставрациях.

При адекватном прилегании, чувствительности не будет.

Полирую культи перед изготовлением времянок (арканзас, энханс) времянки, оттиск, времянки. Пока всё тьфу-тьфу))))

П.С. сначала были проблемы... У пары пациентов были расфиксации временных мостов, думаю из-за полировки (может переусердствовал)))

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла в герметизации дентина при хороших провизорных реставрациях.

При адекватном прилегании, чувствительности не будет.

Полирую культи перед изготовлением времянок (арканзас, энханс) времянки, оттиск, времянки. Пока всё тьфу-тьфу))))

П.С. сначала были проблемы... У пары пациентов были расфиксации временных мостов, думаю из-за полировки (может переусердствовал)))

немедленная гибридизация нужна не для устранения гиперчувствительности

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги,фиксировал коронку емакс 11.Перед оттиском ретракция,протравил 20 сек,нанес,раздул,засветил адгезив,потом снял оттиск.Перед фиксацией протравил 20 сек,праймер ,адгезив,гелиобонд,цемент.Фиксировал на валиолинк.Терзают сомнения,надо ли было наносить все эти слои и просто можно было нанести адгезив ,тем которым проводилась гибридизация,не засвечивать,зафиксировать коронку?Как правильно?

если зуб обточен в пределах эмали- то достаточно + еще и механическая фиксация, если до   дентина- то все слои. 

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

И все же коллеги,если точим под виниры с оголением дентина,всегда ли вы делаете немедленную гибридизацию или же только временные ?

Ссылка на комментарий

И все же коллеги,если точим под виниры с оголением дентина,всегда ли вы делаете немедленную гибридизацию или же только временные ?

Я делаю под мк иногда, когда не лень. Если предстоит адгезивная фиксация, то нет - просто, чтобы избежать лишних манипуляций и  потенциальных ошибок. Но у меня лаборатория рядом и сроки исполнения работ достаточно удобные. Каких-то непреодолимых проблем с гиперчувствительностью не встречал. Вот хорошая статья с исследованием, надеюсь ничего не нарушаю

https://medium.com/@dental_web/эффективность-методики-немедленной-герметизации-дентина-при-отсроченной-фиксации-реставрации-e539367fa462

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх