Перейти к содержанию
Стоматология для всех

MariaF

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

В 2002 году на передние зубы были установлены  4 металло-керамические коронки (cнимок прикрепила).

На потемнение десны я не обратила внимания, поэтому когда именно это произошло сказать не могу, но думаю давно.

 

Сейчас собралась их менять и вдруг задалась вопросом о деснах.

Важно уточнить, что менять коронки приходится в Турции, и не смотря на мой неплохой турецкий многих терминов я не знаю.

 

Насколько я поняла, под десной во всех 4-х зубах осталась часть родного зуба.

 

Врач сначала удалил инструментом две самые передние коронки ( на их место поставил светлые штифты, материал похож на керамику).

Двойки зубы врач предпочел не вытаскивать полностью, а спилить (т.к. побоялся сломать родную часть зуба).

В результате остались небольшие части металла.

 

Немного подрезал десну, скорее в косметических целях, т.к. 1 зуб был вроде как короче (фото прикрепила).

Теперь ждем заживления.

Врачом был выявлен переодонтит, неужели лечение состоит только в "самоизлечении", т.к. ничего назначено не было.

 

Поставил временные коронки (фото прикрепила, как раз на нем хорошо виден большой потемневший участок десен)

 

Новые коронки будут E-max.

 

Хотела бы узнать, от чего могло произойти потемнение, причем такое обширное: из-за 'мертвых' зубов или из-за металла?

Если из-за метала, то не будет ли логичнее его удалить?

 

Спасибо за советы!

 

 

 

 

 

 

 

post-46602-0-21739000-1455109177_thumb.png

post-46602-0-67376900-1455109449_thumb.png

post-46602-0-50690100-1455109550_thumb.png

Изменено пользователем MariaF
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пока жду ответа пришло осинение.

6й зуб сделан по этой же технике, но десна вокруг него нормальная, значит это не аллергия на металл?

Ссылка на комментарий

Уважаемые модераторы,

 

Удалите, пожалуйста, эту тему. Нигде не могу найти данной функции.

http://forum.stom.ru/topic/2043-pravila-forumov/

Тему удалить нельзя, только закрыть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,

 

Попросила администратора вновь открыть тему.

Может у вас будут какие-то предположения на эту тему.

 

Новые коронки все еще не были установлены.

 

Насколько я поняла в состав старых входило серебро, которое и могло дать потемнение. Но потемнение произошло не только у самого зуба, но и выше, что видно на фото.

Ссылка на комментарий

Изменю вопрос, но речь все о тех же передних коронках.

 

Врач планировал ставить новые коронки сразу на постоянку. Правильно ли это?

Я читала, что обычно ставят на временный цемент, чтобы оценить удобство.

 

Рассказала ему об этом, сказал можем и на временный сначала поставить.

Ссылка на комментарий

емакс коронки обычно не ставят на временный цемент, форму отрабатывают на временных коронках, а цвет - на приеме у врача

емакс коронки обычно не ставят на временный цемент, форму отрабатывают на временных коронках, а цвет - на приеме у врача

Цвет подобрали, слепки уехали в другой город в лабораторию, где будут изготавливаться постоянные коронки.

Временные коронки делались на скорую руку в местной лаборатории.

Не знаю, что за материал, но коронки очень неудобные, причем они слитные (все 4 вместе). Я об этом сказала врачу, на что он мне ответил, что постоянные будут другими.

 

Поэтому меня и смутила установка коронок сразу на постоянный материал.

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий

Насколько я поняла технология такова:

Изготавливают пластмассовые времянки, пациент ходит с ними пару недель, учитывают жалобы и подгоняют под идеальную форму.

Затем изготавливают постоянки по форме времянок.

 

Но у меня ситуация совсем другая. И меня пугает, это просто другой способ или незнание лечащего врача.

 

Мне установили времянки (не пластмассовые, затрудняюсь с определением материала, может по фото можно определить?).

 

Сняли повторные слепки и готовые постоянки (Е-max) приедут в конце недели.

Врач планировал их ставить сразу на постоянный цемент, но по моей просьбе сказал, что можно и на временный для пробы.

Причем подгонять он собирается уже готовые коронки, говорит пусть придут чуть длиннее, укоротит если что.

Ссылка на комментарий

Начиталась информации о том, что готовые коронки e-max не ставят на временный цемент, слишком велика вероятность сколов при снятии.

 

Еще раз поговорила с лечащим врачом.

Сказал не беспокоиться, у него якобы есть другой вариант, "легче" временного цемента, снять будеть не проблема.

Если даже и повредится коронка, запросит лабораторию изготовить новую.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пришли готовые коронки e-max.

Как и предполагалось, все далеко не идеально.

То, что должно было отрабатываться на времянках по факту теперь отрабатывается на постоянных.

Сделали новые слепки, фото, комментарии и послали все это обратно в лабораторию для изготовления новых постоянных коронок.

 

Еще неделю ходить в "постоянных", поставленных на временный цемент, коронках.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх