Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение кариеса в стадии пятна


Serge Petrov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое наиболее эффективное лечение кариеса в стадии пятна (пятно пигментированное, светло коричневое на наружной стенке зуба). Был в нескольких клиниках - предлагали разные варианты - реминерализирующие лаки, электро терапию, ежедневную обработку спец. составами в течении месяца. Что выбрать ?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое наиболее эффективное лечение кариеса в стадии пятна (пятно пигментированное, светло коричневое на наружной стенке зуба). Был в нескольких клиниках - предлагали разные варианты - реминерализирующие лаки, электро терапию, ежедневную обработку спец. составами в течении месяца. Что выбрать ?

Как показывает практика, пигментированное (коричневое) кариозное пятно уже не поддаётся реминерализующей терапии. Только на белое (меловидное) ещё можно как-то повлиять. Но если хотите попробовать, то стОит выбрать состав с кальцием (для аппликаций, например). Фтористые лаки, гели и т.д. у взрослых малоэффективны при кариозном процессе.

Ссылка на комментарий

Как показывает практика, пигментированное (коричневое) кариозное пятно уже не поддаётся реминерализующей терапии. Только на белое (меловидное) ещё можно как-то повлиять. Но если хотите попробовать, то стОит выбрать состав с кальцием (для аппликаций, например). Фтористые лаки, гели и т.д. у взрослых малоэффективны при кариозном процессе.

Спасибо за ответ! Состав с кальцием применяют в условиях стом. клиники ? Если не получается реминерализировать пятно, можно просто остановить процесс разрушения эмали ?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Состав с кальцием применяют в условиях стом. клиники ? Если не получается реминерализировать пятно, можно просто остановить процесс разрушения эмали ?

1) Применяют. Но можно и дома - например, глюконат кальция прекрасно для этой цели подходит. :) Из ЖКТ он практически не всасывается, но к зубам прилипает прекрасно и держится намертво. Можно на ночь после чистки зубов таблеток 6 разжевать - и эффект достигнут.

2)Если не получается реминерализовать пятно (что скорее всего и случится на этой стадии ;) ), процесс остановить можно только пломбированием.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, проблему можно решить только препарированием в пределах здоровых тканей+пломбирование. Такие пятна обратному развитию не подвержены.

+100. Только пломбировка.

Ссылка на комментарий

1) Применяют. Но можно и дома - например, глюконат кальция прекрасно для этой цели подходит. :D Из ЖКТ он практически не всасывается, но к зубам прилипает прекрасно и держится намертво. Можно на ночь после чистки зубов таблеток 6 разжевать - и эффект достигнут.

А сколько дней так делать нужно?

У меня на резце пятнышко беленькое, как я вас поняла, значит обратим процесс. Или может что-то ещё можете мне посоветовать для домашнего применения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

А сколько дней так делать нужно?

У меня на резце пятнышко беленькое, как я вас поняла, значит обратим процесс. Или может что-то ещё можете мне посоветовать для домашнего применения?

Спасибо.

Реминерализующая терапия назначается курсами -в среднем 15 процедур. Включает в себя препараты содержащие кальций, фосфор и фтор. Для домашнего применения хорошо подходит GC Tooth Mousse, содержащий аморфный фосфат кальция. А пятнышко Ваше для начала все-таки стоит доктору показать и самолечением не заниматься. :D

Ссылка на комментарий

А сколько дней так делать нужно?

У меня на резце пятнышко беленькое, как я вас поняла, значит обратим процесс. Или может что-то ещё можете мне посоветовать для домашнего применения?

Спасибо.

 

Не факт, что это именно кариес в стадии пятна... :D

Ссылка на комментарий

Не факт, что это именно кариес в стадии пятна... :)

А что это может быть ещё :) ?

 

Я пыталась сфотать этот зуб, но пятно видно плохо. Это пятно ооооочень давно, сколько я этот зуб помню в себе. Может такой кариес замирать на многие годы? И ещё по центру пятна, кажется, трещинка эмали имеется. Я у докторов не спрашивала, а они сами не реагируют на этот зуб никак. Что скажите?

Спасибо.

post-2853-1214562394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Устала, вы чего, издеваетесь, да? Что это за картинка? :)

 

+1 :)

Подколола чётко...

 

А то, что это пятно на зубе столько, сколько Вы зуб "в себе" помните, уже настораживает...

 

Устала, ладно, вывешивайте нормальное фото и поговорим...

Ссылка на комментарий

Устала, вы чего, издеваетесь, да? Что это за картинка? :)

Да нет, я серьёзно :) . Вон пятно, над брекетом...

Я сёня уже была у доктора, сказал, что это не кариес. Так что вопрос снят.

 

Устала, ладно, вывешивайте нормальное фото и поговорим...

Товарищи, вы чего? Я тут перепуганная вами, сёня дура-дурой перед докторм сидела, а тут и вы тоже... Я не пойму, как показать надо пятно?

Ссылка на комментарий

Да нет, я серьёзно :) . Вон пятно, над брекетом...

Я сёня уже была у доктора, сказал, что это не кариес. Так что вопрос снят.

Товарищи, вы чего? Я тут перепуганная вами, сёня дура-дурой перед докторм сидела, а тут и вы тоже... Я не пойму, как показать надо пятно?

 

Нет-нет-нет!

Я не пугаю Вас! Просто Вы посчитайте количество бликов на фото и скажите, как можно было угадать какой из них - волнующее Вас пятно?

 

Кстати, а что доктор сказал - если это не кариес, то что?

Ссылка на комментарий

Нет-нет-нет!

Я не пугаю Вас! Просто Вы посчитайте количество бликов на фото и скажите, как можно было угадать какой из них - волнующее Вас пятно?

 

Кстати, а что доктор сказал - если это не кариес, то что?

Вот так же, как и вы принял меня за дуру... Я зашла в самую ближнюю клинику, чисто спросить, доктор меня первый раз видел, не привык ко мне сразу... Вы, правда, пятно не видите? Половина пятна с трещиной под брекетом, а половина над ним.

Ссылка на комментарий

Вот так же, как и вы принял меня за дуру... Я зашла в самую ближнюю клинику, чисто спросить, доктор меня первый раз видел, не привык ко мне сразу... Вы, правда, пятно не видите? Половина пятна с трещиной под брекетом, а половина над ним.

 

Я не принимал Вас за дуру!

Просто можно было сначала описать словесно, когда фото вывешивали...

 

В любом случае, по такому снимку вообще ничего сказать нельзя...

 

Вопрос, по поводу того, какой диагноз этому пятну поставил врач, остаётся открытым...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вернусь к теме аппликаций глюконата кальция. На молярах и премолярах верхней челюсти, в пришеечной области, эмаль приобрела белый оттенок (кариес в стадии меловидного пятна), такие же пятна, только чуть меньше на двойках верхней, опять же, челюсти. Стоматолог порекомендовал использовать реминерализующую пасту (Lacalut Fluor), но я на этом решил не останавливаться и на ночь в течении недели стал делать апликации из глюконата кальция - того что в таблетках. Таблетки предварительно растер в порошок и наносил на зубной ряд с внешней стороны. Какие изменения заметил - пятна на молярах приобрели еще более яркую меловую окраску, а на двойках и на передних резцах пятна появились там, где их раньше вроде-бы не было (пусть не большие, но все равно заметные). Собственно вопрос - такие изменения нормальны, или мое самолечение только навредит зубам?

 

P.S. Удивило что оттенок меловых пятен стал еще более белым, в моем представлении реминерализация должна привести к обратному эффекту. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

А что это может быть ещё :) ?

 

Я пыталась сфотать этот зуб, но пятно видно плохо. Это пятно ооооочень давно, сколько я этот зуб помню в себе. Может такой кариес замирать на многие годы? И ещё по центру пятна, кажется, трещинка эмали имеется. Я у докторов не спрашивала, а они сами не реагируют на этот зуб никак. Что скажите?

Спасибо.

Кроме кариеса, существуют такие заболевания, называемые "некариозными заболеваниями зубов"

Их довольно много, при некоторых могут встречаться такие "белые пятнышки". Не паникуйте!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх