Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доксид циркония vs золото-платиновый сплав


Alexan_der

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

 

Передо мной стоит вопрос какие коронки выбрать: диоксид циркония или золото-платиновый сплав. Одна коронка будет стоять на нижней челюсти на 7 зубе, а две других на 5 и 6 (импланты).

 

Посоветуйте, пожалуйста, что предпочесть. Цена не имеет значения.

 

Александр

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Тут http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=...o=&fpart=4&vc=1, насколько я понял ваши коллеги, утверждают о скором закате эры циркония. Неужели все-таки золотоплатиновый сплав не превзойден? Или эти утверждения на указанной странице - обокновенная отсебятина, заблуждения,некомпетентность?

Ссылка на комментарий

Тут http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=...o=&fpart=4&vc=1, насколько я понял ваши коллеги, утверждают о скором закате эры циркония. Неужели все-таки золотоплатиновый сплав не превзойден? Или эти утверждения на указанной странице - обокновенная отсебятина, заблуждения,некомпетентность?

 

словоблудие какое-то, не в обиду участникам сказано :)

я могу такое предложить объяснение: осваивая новую технологию, и столкнувшись с проблемами, у некоторых людей возникает желание вернуться к "старому доброму" золоту, вдоль и поперек известному и понятному. здоровый человеческий консерватизм, не более того.

 

ЗПС - отличный стоматологический материал.

Диоксид циркония - еще лучше.

Изменено пользователем Максимов
Ссылка на комментарий

Мне пока не понятно; единичные это коронки, или расположены подряд?

 

Металлы золото и титан, близкие по своим электрофизическим свойствам…

В данной ситуации я бы отдал предпочтение диоксиду циркония.

Ссылка на комментарий

Кстати, вот утверждение http://www.stoma-expo.ru/4/111.php, что если стоит имплант, то другие металлы во рту неприемлемы и это касается в т.ч. и золото-платинового сплава. Правди на русмед, где я об этом спрашивал, коротко и безоговорочно приговорили ее как рекламную.

Изменено пользователем igrsv
Ссылка на комментарий

А зуб одинаково препарируется под металлокерамику и диоксид циркония? Где-то встречал на этом форуме, что под ДЦ в несколько раз меньше стачивать надо, так ли это?

В нашей провинции ни ЗПС, ни ДЦ не ставят. Нашел одну клинику, в которой готовы поставить ДЦ, но в этом плане я у них первый пациент.

Еще, стоматолог агитировал на КХС, показывал наглядно коронку. На коронке с внутренней стороны металлический ободок, как я понял из этого форума, гирлянда. Так вот, тогда на приеме я его спросил для чего оставлена эта полоска, на что врач сказал честно, что точно не знает, но, наверное, чтобы за этот край снимать коронку, сдергивать с зуба.

 

Гирлянда делается для лучшего краевого прилегания. Снимать такие коронки, если они качественно сделаны, можно только разрезав и выкинув. Стачивать примерно одинаково, дело не в этом. Если хотите быть первым, то вперед. Но есть одно правило: "не будь первым".

Ссылка на комментарий

Спасибо Doc.

 

Отредактировал свое сообщение, так как подумал, что ему не место в разделе имплантология и поэтому заменил на соответствующий теме вопрос.

Гирлянда делается для лучшего краевого прилегания. Снимать такие коронки, если они качественно сделаны, можно только разрезав и выкинув. Стачивать примерно одинаково, дело не в этом. Если хотите быть первым, то вперед. Но есть одно правило: "не будь первым".

Как раз первым то и нехочу быть, просто выбора как такового нет, к тому же незнание таких вещей как гирлянда как то настораживает. Может ли быть хороший практик с недостаточными теоретич. познаниями? Город у нас 100 тыс. население, стомотологий полно, где-то штук 20 клиник лично помню, а все считают, что круче КХС нет ничего и на меня как на идиота смотрят когда я ЗПС или ДЦ просить начинаю.

Изменено пользователем igrsv
Ссылка на комментарий

Спасибо Doc.

 

Отредактировал свое сообщение, так как подумал, что ему не место в разделе имплантология и поэтому заменил на соответствующий теме вопрос.

 

Как раз первым то и нехочу быть, просто выбора как такового нет, к тому же незнание таких вещей как гирлянда как то настораживает. Может ли быть хороший практик с недостаточными теоретич. познаниями? Город у нас 100 тыс. население, стомотологий полно, где-то штук 20 клиник лично помню, а все считают, что круче КХС нет ничего и на меня как на идиота смотрят когда я ЗПС или ДЦ просить начинаю.

 

Существуют вполне понятные экономические обоснования. Если в городе 100 000 человек и средняя зарплата в три раза ниже, чем коронка из ДЦ, то какой смысл врачам и техникам развивать это направление? Ясное дело, что они пропагандируют то, с чем работают и охаивают то, чего в глаза не видели. Все дело в личности. Просто в Вашем городе пока нет личности, которая объективно захотела бы оценить то или другое и начала делать качественные вещи. Знаю городок с населением 60 000 человек, так там качественно делают вообще все, причем там три стоматологии такого уровня, который и в Питере-Москве далеко не везде есть.

Ищите!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх