Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскрытие зуба


Serge Petrov

Рекомендуемые сообщения

В общем решил запломбировать появившуюся небольшую дырку в вернем первом премоляре на жевательной поверхности (видимо была давно, но не замечал). Зуб не беспокоил, но решил что надо сделать пломбу. Пошел в дорогую клинику, сделали ренген. Врач определил небольшой, но глубокий кариесный канал, доходящий до пульпы. Сделал депульпацию, почистил каналы и оставил на неделю лекартсво на временной пломбе, потом сделал восстановление формы зуба на светокомпозите. Уже после я узнал, что депульпация означает, что зуб уже не живой :unsure:;):D А так как мне надо будет делать еще несколько зубов, то очень надеюсь на ваши ответы.

 

1. Всегда ли для депульпации необходимо удалять всю эмаль с внутренней стороны зуба для доступа к корневым каналам ? У меня фактически остались внешние стенки зуба и плобма восстанавливающая форму.

2. При глубоком, но не обширном кариесе и отсутствии воспаления пульпы/корневых каналов - какие проводятся сейчас современные методы лечения пульпы для сохранения живого зуба ? Какие методы пломбирования после проведения лечения наиболее приемлемы ?

 

Очень надеюсь на ваши ответы!

Ссылка на комментарий

В общем решил запломбировать появившуюся небольшую дырку в вернем первом премоляре на жевательной поверхности (видимо была давно, но не замечал). Зуб не беспокоил, но решил что надо сделать пломбу. Пошел в дорогую клинику, сделали ренген. Врач определил небольшой, но глубокий кариесный канал, доходящий до пульпы. Сделал депульпацию, почистил каналы и оставил на неделю лекартсво на временной пломбе, потом сделал восстановление формы зуба на светокомпозите. Уже после я узнал, что депульпация означает, что зуб уже не живой :unsure:;):D А так как мне надо будет делать еще несколько зубов, то очень надеюсь на ваши ответы.

 

1. Всегда ли для депульпации необходимо удалять всю эмаль с внутренней стороны зуба для доступа к корневым каналам ? У меня фактически остались внешние стенки зуба и плобма восстанавливающая форму.

2. При глубоком, но не обширном кариесе и отсутствии воспаления пульпы/корневых каналов - какие проводятся сейчас современные методы лечения пульпы для сохранения живого зуба ? Какие методы пломбирования после проведения лечения наиболее приемлемы ?

 

Очень надеюсь на ваши ответы!

 

Здравствуйте.

1. О каком зубе/зубах идёт речь?

2. Если при глубоком кариесе отсутствует воспаление пульпы ( что лично для меня - маловероятно ), на дно очищеной полости кладётся лечебная прокладка, содержащая гидроокись кальция, а сам зуб восстанавливается пломбой, вкладкой или коронкой, в зависимости от степени разрушения.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

1. О каком зубе/зубах идёт речь?

Еще надо делать нижние первые моляры. Или Вы спрашиваете о том, какой зуб плобмировали ? Верхний первый премоляр

2. Если при глубоком кариесе отсутствует воспаление пульпы ( что лично для меня - маловероятно ), на дно очищеной полости кладётся лечебная прокладка, содержащая гидроокись кальция, а сам зуб восстанавливается пломбой, вкладкой или коронкой, в зависимости от степени разрушения.

Понял, спасибо. А при бессимптомном воспалении можно оставить живой зуб ?

Извиняюсь, если вопросы дилетантские

Изменено пользователем Serge Petrov
Ссылка на комментарий

Еще надо делать нижние первые моляры. Или Вы спрашиваете о том, какой зуб плобмировали ? Верхний первый премоляр

 

Понял, спасибо. А при бессимптомном воспалении можно оставить живой зуб ?

Извиняюсь, если вопросы дилетантские

 

Пульпа может крякнуть и молча. Возможно при лечении вскрылась пульповая камера.В любом случае доктор вряд ли пошел бы на депульпирование безпричинно.

Чтобы обеспечить прямолинейный доступ в каналы, приходотся убирать приличный объем тканей зуба, иначе говорить о качественной эндодонтии можно с большой натяжкой.

Ссылка на комментарий

Пульпа может крякнуть и молча. Возможно при лечении вскрылась пульповая камера.В любом случае доктор вряд ли пошел бы на депульпирование безпричинно.

Чтобы обеспечить прямолинейный доступ в каналы, приходотся убирать приличный объем тканей зуба, иначе говорить о качественной эндодонтии можно с большой натяжкой.

Большое всем спасибо за ответы! Резюмируя делаю такие выводы - при отсутствии воспаления ставят изолирующую прокладку и пломбируют, в случае воспаления депульпацию проводят в любом случае. Правильно ? Очень жаль... я думал, что сейчас все-таки есть какие-либо методы восстановления пульпы.

Ссылка на комментарий

только вот желательно ваш депульпированный зуб восстановить коронкой на культевой вкладке, а не пломбой. Пломбы для этого не предназначены.

Ссылка на комментарий

Титановой ?

Чаще используют кобальто-хромовый сплав. Про титан не слышал чтоб для вкладок применяли. Да и не к чему. Если уж хочется и средства позволяют - можно вкладку отлить из благородно-содержащих сплавов.

Ссылка на комментарий

Чаще используют кобальто-хромовый сплав. Про титан не слышал чтоб для вкладок применяли. Да и не к чему. Если уж хочется и средства позволяют - можно вкладку отлить из благородно-содержащих сплавов.

Понятно. Просто про КХС начитался негативных отзывов о вредности для организма. Насколько правда - не знаю. А подскажите пожалуйста, на депульпированный зуб делают обыкновенную керамическую вкладку, для восстановления формы ? (имею ввиду без коронки)

Изменено пользователем Serge Petrov
Ссылка на комментарий

Понятно. Просто про КХС начитался негативных отзывов о вредности для организма. Насколько правда - не знаю. А подскажите пожалуйста, на депульпированный зуб делают обыкновенную керамическую вкладку, для восстановления формы ? (имею ввиду без коронки)

Есть такое понятие ИРОПЗ - индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба. Относительно этого индекса имеются показания к вкладкам (не важно каким, керамическим, или золотым, или ещё каким) и особенностям её моделировки. Но ИРОПЗ применяется по отношению к витальным (живым) зубам.

Моё мнение: тонкие стенки - вещь хрупкая и ненадёжная, показана коронка. И обычно, после депульпирования, в связи с широким раскрытием полости зуба для доступа к каналам вкладка маловерятна. Перед коронкой зуб восстанавливается внутрикорневой вкладкой. Если же у Вас по каким-либо причинам остались НУ ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ СТЕНКИ ЗУБА - почему бы и не вкладка. Вы бы фото зубика повесили в тему - было бы здорово! Многие Ваши вопросы решились бы в одночасье.

 

А на счёт вреда. Так эта тема всегда будет обсасываться, во всех отраслях (не только стоматологии) и ипостасях. В 1997 году прочитал про вред, и даже более того, канцерогенность КАРБАМИД-НИТРИД-ТИТАНА (по просту НАПЫЛЕНИЯ (покрытия) под золото). И после ТИШИНА. Я так понимаю, в высоких кругах вечно кто-то и что-то делят. Не без этого. Когда я был маленьким (фраза не только из фильма и рекламы) - почти во всех школах применяли амальгаму. Да, не эстетично, но блин, альтернативы ей до сих пор из пломбировочных материалов нет (по долговечности я имею ввиду). Я видел свои результаты лечебной работы амальгамой, и честно скажу, очень ими доволен. Но какому-то дяденьке или тётеньке (хотя нам в институте другую версию говорили, но озвучивать я её пока не буду) захотелось перевернуть стоматологию на другой лад. И они этого добились!!! Так по СЭ требованиям такого маразма напридумывали, которые в наше время кроме как дибилизмом не назовешь. Но приказ действует!!!

Короче, относительно вреда лучше завести новую тему. И если соберусь с силами - попробую освоить.

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие ИРОПЗ - индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба. Относительно этого индекса имеются показания к вкладкам (не важно каким, керамическим, или золотым, или ещё каким) и особенностям её моделировки. Но ИРОПЗ применяется по отношению к витальным (живым) зубам.

Моё мнение: тонкие стенки - вещь хрупкая и ненадёжная, показана коронка. И обычно, после депульпирования, в связи с широким раскрытием полости зуба для доступа к каналам вкладка маловерятна. Перед коронкой зуб восстанавливается внутрикорневой вкладкой. Если же у Вас по каким-либо причинам остались НУ ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ СТЕНКИ ЗУБА - почему бы и не вкладка.

Большое спасибо развернутый ответ! Насколько будет опасно допустим первые пол-года годить с таким зубом, восстановленным на светокомпозите, а уже потом сделать коронку ? Для установки культевой вкладки, я так понимаю, полностью стачивают оставшиеся стенки зуба до корня ?

 

PS: Извините если надоедаю :) но как сейчас относятся к полностью неметаллическим конструкциям - например культевая вкладка - космопост + керамическая коронка.

 

Вы бы фото зубика повесили в тему - было бы здорово! Многие Ваши вопросы решились бы в одночасье.

К сожалению, у них в клинике эти фотографии не печатают - автоматизированная система - делают ренген и по сети сразу на компьютер лечащего врача. Конечно могу сходить в другую клинику просто что бы сделать фотографию

А на счёт вреда. Так эта тема всегда будет обсасываться, во всех отраслях (не только стоматологии) и ипостасях.

В той статье был упор на возможные проблемы с ЖКТ при использовании КХС. К сожалению ссылки не сохранил

Да, не эстетично, но блин, альтернативы ей до сих пор из пломбировочных материалов нет (по долговечности я имею ввиду). Я видел свои результаты лечебной работы амальгамой, и честно скажу, очень ими доволен. Но какому-то дяденьке или тётеньке (хотя нам в институте другую версию говорили, но озвучивать я её пока не буду) захотелось перевернуть стоматологию на другой лад. И они этого добились!!! Так по СЭ требованиям такого маразма напридумывали, которые в наше время кроме как дибилизмом не назовешь. Но приказ действует!!!

Я читал, что во многих клиниках опять стали применять амальгамы (по желанию пациента). То есть если пренебречь эстетикой, то можно и сейчас такие пломбы на моляры ставить ?

Изменено пользователем Serge Petrov
Ссылка на комментарий

Почему не вкладка из золото-платинового сплава и коронка из диоксида циркония?

ради того,чтоб усложнить себе жизнь?

Обьясните пожалуйста, в чем могут быть проблемы космопост + керамика ? Собственно после посещения нескольких клиник и возникла полная путаница в плане выбора правильного лечения. Поэтому и обратился в форум для прояснения основных моментов. Если я Вас правильно понял, то грубо говоря "премиум" вариант - к. вкладка из золото-платинового сплава и коронка из диоксида циркония, "стандарт" - зол. плат. сплав/КСX и коронка из MK (или просто керамики)

Ссылка на комментарий

Обьясните пожалуйста, в чем могут быть проблемы космопост + керамика ? Собственно после посещения нескольких клиник и возникла полная путаница в плане выбора правильного лечения. Поэтому и обратился в форум для прояснения основных моментов. Если я Вас правильно понял, то грубо говоря "премиум" вариант - к. вкладка из золото-платинового сплава и коронка из диоксида циркония, "стандарт" - зол. плат. сплав/КСX и коронка из MK (или просто керамики)

У нас нет большого опыта применения и длительного наблюдения за этими конструкциями,но в книгах зарубежных авторов не очень хорошие отзывы.Хотите экспериментов за свои деньги-пожалуйста...

Ссылка на комментарий

И необходимость цельнокерамической коронки на жевательном зубе.

А на первом верхнем премоляре можно ?

 

У нас нет большого опыта применения и длительного наблюдения за этими конструкциями,но в книгах зарубежных авторов не очень хорошие отзывы.Хотите экспериментов за свои деньги-пожалуйста...

Вы имели ввиду конструкцию культевая вкладка драг. сплава + циркониевая коронка ?

 

PS: Спасибо этому форуму! Наконец начинает складываться правильное представление о современных подходах к протезированию зубов. В клиниках, к сожалению рекламируют именно то, что хорошо умеют делать, а не описывают общую картину

Ссылка на комментарий

А на первом верхнем премоляре можно ?

Вы имели ввиду конструкцию культевая вкладка драг. сплава + циркониевая коронка ?

 

PS: Спасибо этому форуму! Наконец начинает складываться правильное представление о современных подходах к протезированию зубов. В клиниках, к сожалению рекламируют именно то, что хорошо умеют делать, а не описывают общую картину

Я-про Космопост.

Вкладка из золота вне конкуренции.Только ИМХО.

Ссылка на комментарий

у верхнего премоляра (кой тоже относится к жевательным зубам,читать я умею,24 зуб) - есть понятие центральной фиссуры (ямка на жевательной поверхности), она как правило глубока и чтобы сделать необходимый допуск для безметалловой коронки (>2,5 мм) придется или очень сильно переточить зуб по вертикали или игнорировать фиссуру,что сгладит рельеф зуба.

Я потому и спросил - вам чисто усложнить жизнь?

Эстетика хорошей циркониевой коронки удовлетворяет и зубы, находящиеся в линии улыбки.

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

В общем решил запломбировать появившуюся небольшую дырку в вернем первом премоляре на жевательной поверхности (видимо была давно, но не замечал). Зуб не беспокоил, но решил что надо сделать пломбу. Пошел в дорогую клинику, сделали ренген. Врач определил небольшой, но глубокий кариесный канал, доходящий до пульпы. Сделал депульпацию, почистил каналы и оставил на неделю лекартсво на временной пломбе, потом сделал восстановление формы зуба на светокомпозите. Уже после я узнал, что депульпация означает, что зуб уже не живой :):):) А так как мне надо будет делать еще несколько зубов, то очень надеюсь на ваши ответы.

 

1. Всегда ли для депульпации необходимо удалять всю эмаль с внутренней стороны зуба для доступа к корневым каналам ? У меня фактически остались внешние стенки зуба и плобма восстанавливающая форму.

2. При глубоком, но не обширном кариесе и отсутствии воспаления пульпы/корневых каналов - какие проводятся сейчас современные методы лечения пульпы для сохранения живого зуба ? Какие методы пломбирования после проведения лечения наиболее приемлемы ?

 

Очень надеюсь на ваши ответы!

1. Удалялись , скорее всего, зубные ткани, поражённые кариесом.

2. В 4-5 зубах коронка зуба небольших размеров, поэтому хронический пульпит( иногда протекающий бессимтомно) бывает довольно часто. Пульпу можно сохранить при непоражённом кариесом дентине, если ткани зуба мягкие или пигментированные , то ни о каком сохранении пульпы речи нет.

Что касается дальнейшей судьбы этого зуба, прислушайтесь к советам ортопедов форума.

 

 

 

 

 

Эстетика хорошей циркониевой коронки удовлетворяет и зубы, находящиеся в линии улыбки.

Более чем! Очень красиво... Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх