Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите: ребенку в 2,5 года удалили центральный верхний резец - что делать?


999alenka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У нас беда: сыну в 2,5 года пришлось удалить центральный верхний резец.

 

В 11 месяцев, когда резец только вылез, - сын пытался встать, подтягиваясь о бортик кровати на руках и зубах, поскользнулся, и сковырнул его. Тогда зуб прирос обратно - думали, все обошлось, но в 2 года 7 месяцев, когда я чистила сыну зубы, - заметила свищ над тем зубом в самом верху десны, где она соединяется с губой.

В поликлинике сделали снимок, сказали, что зачаток коренного есть и нужно срочно удалять молочный, чтобы воспаление не повлияло на его формирование. Несколько (7) независимых врачей (платных и бесплатных) в один голос сказали удалять.

 

Удалили.

Но теперь переживаем: чего ожидать? Вырастет ли он? Каким вырастет? Нужно ли ставить пластинку на место этого зуба, чтобы соседние зубы не съехались? Или что-то еще - распорку там какую-то? Как теперь действовать, чтобы ничего не упустить? И к кому обратиться, чтобы быть уверенными, что доктор ничего не упустит и все сделает как надо? Может, я излишне паникую, но это передний зуб, и очень хочется, чтобы он вырос красивым и здоровым.

 

Удаление было в конце ноября 2015г., и мне уже кажется, что промежутки между соседними зубами стали больше (а может, только кажется, т.к. я этого боюсь?) Я уже опросила всех своих знакомых и знакомых знакомых, но пока так и не решились куда-либо обращаться. Слишком страшно, вдруг нам сделают что-то не так, или чего-то не сделают?  И зуб вырастет кривым,косым или не вырастет вовсе? Как понять, что все сделано правильно и идет как надо?

 

Снимка на руках нет - он вклеен в карту в поликлинике, да и не знаю, насколько он нужен - наверное, уже нужно сделать новый? 

 

Заранее благодарна за внимание к моей теме.

Ссылка на комментарий

я таких маленьких беру под наблюдение. протезик делаю попозже, когда ребенок более сознательный (хотя бы в 4 годика). Постоянный резец пострадать не должен был (он достаточно далеко). 

щели со временем между зубами  появляться будут - это нормально и хорошо, челюсть должна расти (кушайте больше грубой пищи и не бойтесь, не измельчайте). 

Выберите себе одного ортодонта и наблюдайтесь, попозже сделаете протезик-пластинку. 

Ссылка на комментарий

Яна, благодарю Вас за ответ! Надеюсь, что Вы правы, и у нас все будет ок)))

 

Насчет ортодонта - мы и сами понимаем, что пора его выбрать, но вот как найти хорошего? Может, мой вопрос покажется странным, но как понять, что он действительно внимательно наблюдает за картиной, а не просто берет деньги за прием? И быть уверенными, что у него все под контролем? Что именно он должен сказать, сделать? Я далека от стоматологии, и не могу по разговору определить хорошего специалиста. Наверное, я сумасшедшая мамаша, но я действительно очень переживаю.

Ссылка на комментарий

Яна, благодарю Вас за ответ! Надеюсь, что Вы правы, и у нас все будет ок)))

 

Насчет ортодонта - мы и сами понимаем, что пора его выбрать, но вот как найти хорошего? Может, мой вопрос покажется странным, но как понять, что он действительно внимательно наблюдает за картиной, а не просто берет деньги за прием? И быть уверенными, что у него все под контролем? Что именно он должен сказать, сделать? Я далека от стоматологии, и не могу по разговору определить хорошего специалиста. Наверное, я сумасшедшая мамаша, но я действительно очень переживаю.

либо выучиться самому на ортодонта  либо просто доверять сердцем)))) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх