Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с десной


Кирил Рогожкин

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году возникала проблема с десной около зуба который лечили порядка 10 лет назад (плохо помню но возможно даже тогда делали электрофорез десны), там образовался гнойник. Так вот год назад его вскрыли, назначили антибиотики и всё прошло. Год зуб и десна не тревожили (хотя возможно и кровоточили чуть-чуть). Недавно, перед праздниками десна опять начела беспокоить: при надавливании на зуб -небольшая боль, начела нагнаиваться десна. После праздников (4дня) я бегом к врачам (десна сильно припухла), на щеке не как не отразилось.

1) поликлиника: Вскрывать десну не пришлось - врач залез туда "гладилкой" и она открылась, до этого при укалывании анастезией с внутренней стороны их наружной стороны что-то полилось. Врачь "гладилку" по его словам засунул в десну на 1,5-2см и ужаснулся,промыл (при этом какие то хлопья вымываються) поставил дренаж и отправил в академию.

2)академия: принимала врач-кандидат наук. Посмотрела на зуб с наружи даже дренаж не убирала, направила на снимок. задала пару вопросов. Долго смотрела снимок и сказала что не видит не чего страшного (при этом она общалась с врачом который вскрыл гнойник за день до этого).

На сегодняшний день по поводу моих зубов два мнения:

1) Нужно лечить три зуба (проблемный и два рядом с ним), делать лоскутное вскрытие десны, чистить там всё и закладывать какой-то состав который заменить атрофированную кость. А в академии плохо посмотрели. Все готовы сделать сами пригласив большого специалиста из областного центра.

2) Обострение хронического "периодоноита" (наверняка не правильно переписал). Нужно полоскать рот хлоргексидином, пить витамины и лечить один зуб.

 

Мнения всех уважаю, но что-то они сильно расходяться.

При чем каждый из врачей плохо говорит о другом.

 

Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий

Ищите третьего врача

 

+1.

А может, и четвертого...

 

 

Не особо вслушивайтесь в слова врача, который ругает коллегу.

Нормальный врач работает, а не словЯми разбрасывается...

Ссылка на комментарий

Снимок!!!!

 

Проблемный зуб 2.6 и два рядом с ним.

 

По поводу 3 и 4 врача - СПАСИБО ;)

 

По правде говоря эти два врач и так для меня авторитеты - вот только проблема: не сошлись во мнении!! :)

Кстати по поводу приколов - версия с удалением меня не интересует :)

post-4065-1214320698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимок!!!!

 

Проблемный зуб 2.6 и два рядом с ним.

 

По поводу 3 и 4 врача - СПАСИБО ;)

 

По правде говоря эти два врач и так для меня авторитеты - вот только проблема: не сошлись во мнении!! :)

Кстати по поводу приколов - версия с удалением меня не интересует :)

 

А прицельного снимка нет?

Ссылка на комментарий

Вот снимок который сделали в поликлинике

 

Качество снимка оставляет желать лучшего. Но и так можно диагносцировать:

1 -зуб ранее лечен РФ методом;

2 - в обл. медиального корня околоверхушечный воспалительный процесс;

3 - воспаление в межзубном между 26 и 27.

 

Лечени: 1 - чистка, кюретаж; 2 - повторная эндодонтия 26, 3 - лоскутная, на усмотрение доктора.

Ссылка на комментарий

на прицельном не очень четко все видно, но если судить оптг, то предпологается что резорбция костной ткани в обл. все 3-х корней данного зуба,рентгенологически прилегает к коням 7-гозуба, зуб ранее лечен, пломба в обл. проекции устья каналов, предпологает что, методом РФ. степень разрушения коронковой части более 50%. лечение данног зуба может оказаться неэффективно. можно преложить вариант: удаление 6-го зуба, далее имплантация и протезирование, или удаление, путем ортодонтического лечения мезиализация 7-го зуба, и постановка в зубную дугу 8-го зуба. но это сугубо мое личное мнение, основываясь на оптг....

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Я вижу 2.6 ( резорциненный) с картиной хронического периодонтита у медиального корня, кариесы контактных поверхностей (смежных с 2.6) 2.7 и 2.5. Резорбция между 2.6 и 2.7 обусловлена хронической травмой пищевым комком. Перелечите 2.6( каналы)и вылечите кариес на контактных поверхностях. Пародонтологическое лечение приветствуется.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Качество снимка оставляет желать лучшего. Но и так можно диагносцировать:

1 -зуб ранее лечен РФ методом;

2 - в обл. медиального корня околоверхушечный воспалительный процесс;

3 - воспаление в межзубном между 26 и 27.

 

Лечени: 1 - чистка, кюретаж; 2 - повторная эндодонтия 26, 3 - лоскутная, на усмотрение доктора.

послушайте Палыча. перелечите 26 и проверьте на жизнеспособность пульпы рядом стоящие зубы, хотя почти уверен что все проблемы в РФ 6

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх