Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нехватка слизистой после имплантации с расщеплением кости


Рекомендуемые сообщения

Две недели назад сделали операцию по имплантации с расщеплением кости – левая шестерка снизу – зуб был потерян более 20 лет назад, десна усохла. Кость расщепили, установили имплант, засыпали костный материал, закрыли все резорбирующей мембраной и ушили черными нитками.
Операция прошла нормально , но при ушивке врач что-то бурчал про нехвату слизистой, наложил несколько швов. В итоге после операции я вижу, что на месте сшивки видно мембрану, не смог он видимо стянуть лоскуты плотно, не хватило буквально миллиметра. Врач сказал мазать швы соклосерилом - затянет. За две недели невооружённым взглядом видно, что слизистая не прибыла, более того в процессе жизни – жевание, чихания, улыбки и т.д. швы немного расслабились и мембрану стало видно больше. Условно говоря была виднеющиеся часть мембраны шириной один миллиметр, а стало три миллиметра. Был на осмотре у врача, пока его совет продолжать мазать солкосерилом.
Две недели до этого он делал мне аналогичную операцию на правой нижней шестерке, там сняли швы через две недели, но врач сравнивая эти случаи, говорит, что в первом случае ситуация была получше – может быть потому что зуб потерян позже.
Хочу спросить:
1. Мой случай с нехваткой слизистой это какая-то типичная ситуация или ошибка в планировании или ходе операции?
2. Вообще реально, что  несоприкасающиеся лоскуты слизистой могут затянутся и если "да", то как долог этот процесс? Стоит ли вообще мазать солокосрилом, я так понимаю он может помочь если бы лоскуты лежали рядом – для быстрого формирования соединительной ткани и т.п.
3. Как можно исправить мою ситуацию? может быть вырезать слизистую с другого места рта – и положить на мембрану и заново зашить? ))) или это не вариант. На сколько я почитал форум, есть определённые риски, что мембрана частично лежит открытым способом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх