Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование на Нобеле


Stinjj

Рекомендуемые сообщения

Нобель реплейс СС, ограниченный выбор формирователей, для лучшего результата временными коронками дополнительно формируете десну или сразу ставите постоянные?

Ссылка на комментарий

 

 

для лучшего результата временными коронками дополнительно формируете десну или сразу ставите постоянные?

Это не зависит от типа или названия имплантата... 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Простите,а какие Вы хотите видеть еще формирователи? В работе с СС проблем не наблюдаю.post-37665-0-43414400-1452171636_thumb.jpeg индивидуализация овоида уже за счет временной коронки на временном абатменте. Мне линейка СС очень нравится и считаю ее очень удобной в работе.

 

P.S. Вот replace select действительно неудобный из-за короткой поддесневой части трансфера. Как толстый биотип,так танцы с бубнами post-37665-0-57594100-1452171942_thumb.jpeg в итоге сейчас select практически не ставим

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Простите,а какие Вы хотите видеть еще формирователи? В работе с СС проблем не наблюдаю.attachicon.gifimage.jpeg индивидуализация овоида уже за счет временной коронки на временном абатменте. Мне линейка СС очень нравится и считаю ее очень удобной в работе.

 

P.S. Вот replace select действительно неудобный из-за короткой поддесневой части трансфера. Как толстый биотип,так танцы с бубнами attachicon.gifimage.jpeg в итоге сейчас select практически не ставим

Спасибо, просто в сравнении корейскими очень мало размеров, и таки придется непременно  временный делать? Еще смущает внешний вид формирователей, куча углов, у корейцев -обычно сплошной монолитный конус. В связи с этим не жаловались ли пациенты в плане удобства ношения?

Ссылка на комментарий

после запуска линейки фдм slim-concept .. пришлось фрезеровать корейские ФДМ-ы ))

Вам так понравились слимы? У меня к ним полно вопросов, если честно, по многим этапам. 

Ссылка на комментарий

Вам так понравились слимы? У меня к ним полно вопросов, если честно, по многим этапам. 

да, довелось попробовать за год до официального запуска линейки ))

а какие вопросы? может, смогу ответить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В смысле? У реплейса платформа микки маус. Там свое все. Про вопрос с пациентами.никто не жаловался.там все углы сглажены.post-37665-0-13977700-1452271856_thumb.jpegpost-37665-0-04992700-1452272132_thumb.jpeg

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

В смысле? У реплейса платформа микки маус. Там свое все. Про вопрос с пациентами.никто не жаловался.там все углы сглажены.attachicon.gifimage.jpegattachicon.gifimage.jpegattachicon.gifimage.jpeg

У каждого все свое? Микки маус и СС у каждого отдельные ключи и пр?

Ссылка на комментарий

да, довелось попробовать за год до официального запуска линейки ))

а какие вопросы? может, смогу ответить

Ну, фактически главных вопросов два. Проблема с посадкой обычного абатмента после слима со времен Curvy так и не была разрешена. Тот же керви вынуть, не разорвав все, что нарастили, а потом посадить сверху обычный абатмент, не прижав образовавшуюся манжетку к шейке импланта и не ущемив там ее, затолкав кучу крови в шахту импланта, практически было невозможно. Здесь тоже не вижу возможностей гарантированной чистой посадки.

Ну и вопрос с времянками. То, что они пишут про цементируемую времянку на этот малипусенький колпачек с углом схождения около 20 градусов, не выдерживает никакой критики. Ни одна цементируемая времянка на таком слиме не проживет дальше дверей кабинета. По факту они лепят времянки протравливанием соседних зубов и приклеиванием времянок к их апроксималкам, но ни слова об этом не пишут, что является, на мой взгляд довольно жалкой попыткой прикрыть косяк и не честно по отношению к аудитории. 

Ссылка на комментарий

Хочу отдельно отметить, что я как раз совсем не против самой идеи, мне просто категорически не нравится исполнение. Те, кто был на моих лекциях, помнят, что я уже десять лет подряд рассказываю о своей системе "песочных часов", которую стал применять еще в 2003-м году, многочисленные фотографии к лекции прилагаются и она прекрасно работает. Но вот Нобель почему-то все время бьется башкой об одну и ту же проблему и не хочет ее толково решать.

Ссылка на комментарий

У каждого все свое? Микки маус и СС у каждого отдельные ключи и пр?

Слава Богу Нобель не дошел до такого идиотизма. У Нобеля все то же самое, только при переходе на СС придется трансферы-дублеры (аналоги) новые докупать, но это и понятно. В остальном Нобель за последние лет 15 не заставлял врачей ломать голову над комплектующими. А вот Астра выпускала за десять лет три разные линейки продукции и ни одна следующая не подходила ни к одной предыдущей, что бесит, если честно. Единственное, что подходило, это отвертка и ключ. До сих пор приходится тратить кучу времени, чтобы разобраться какая конкретно система стоит у данного пациента и какие запчасти к ней подбирать, на один и тот же размер три-четыре разных трансфера и дублера (с одной полосочкой, с двумя полосочками, без полосочек и в цвете). Последняя линейка хоть цветом теперь отмечена и головняка меньше с ней. До этого тяжко было.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, фактически главных вопросов два. Проблема с посадкой обычного абатмента после слима со времен Curvy так и не была разрешена. Тот же керви вынуть, не разорвав все, что нарастили, а потом посадить сверху обычный абатмент, не прижав образовавшуюся манжетку к шейке импланта и не ущемив там ее, затолкав кучу крови в шахту импланта, практически было невозможно. Здесь тоже не вижу возможностей гарантированной чистой посадки.

Ну и вопрос с времянками. То, что они пишут про цементируемую времянку на этот малипусенький колпачек с углом схождения около 20 градусов, не выдерживает никакой критики. Ни одна цементируемая времянка на таком слиме не проживет дальше дверей кабинета. По факту они лепят времянки протравливанием соседних зубов и приклеиванием времянок к их апроксималкам, но ни слова об этом не пишут, что является, на мой взгляд довольно жалкой попыткой прикрыть косяк и не честно по отношению к аудитории. 

Слимы не являются формирователями в привычном смысле - это, с позволения сказать, формирователь хирургический, предназначенный для вертикального позиционирования трансплантата и облегчения наложения швов. После завершения хирургического этапа слим должен быть заменен на стандартный узкий ФДМ - затем оттиск и работа с контурированием мягких тканей на временной коронке. Если доктор самолично выполняет все этапы - то замену ФДМ-а на стандартный можно пропустить, сразу сняв оттиск (я таки с анестезией делаю пару микроразрезов) - а сразу перейти к временной коронке. Ортопедам они, по большому счету, не нужны. Они лишь для пластики....

 

По второй модификации - как вариант для колпака она нежизнеспособна, согласна. Предполагаю, что это как с вариантом формирователей с перфорацией для шовного материала - попробовали/не понравилось/убрали. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Слимы не являются формирователями в привычном смысле - это, с позволения сказать, формирователь хирургический, предназначенный для вертикального позиционирования трансплантата и облегчения наложения швов. После завершения хирургического этапа слим должен быть заменен на стандартный узкий ФДМ - затем оттиск и работа с контурированием мягких тканей на временной коронке. Если доктор самолично выполняет все этапы - то замену ФДМ-а на стандартный можно пропустить, сразу сняв оттиск (я таки с анестезией делаю пару микроразрезов) - а сразу перейти к временной коронке. Ортопедам они, по большому счету, не нужны. Они лишь для пластики....

 

По второй модификации - как вариант для колпака она нежизнеспособна, согласна. Предполагаю, что это как с вариантом формирователей с перфорацией для шовного материала - попробовали/не понравилось/убрали. 

Нет, ну про все это я в курсе, вот эти все танцы с бубнами меня в слимах и раздражают. Сильное усложнение жизни и увеличение сроков там, где можно добиться таких же результатов более простыми средствами. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет, ну про все это я в курсе, вот эти все танцы с бубнами меня в слимах и раздражают. Сильное усложнение жизни и увеличение сроков там, где можно добиться таких же результатов более простыми средствами. 

Не согласна.

Слимы не для всех подряд случаев, а именно для вертикальной мягкотканной пластики.

В рутинный протокол внедрять их смысла не имеет. 

Буду сильно признательна, если подскажете простую альтернативу для случаев, где необходима именно такая вертикалка. 

 

а на счет сроков: сейчас программой-минимумом считаю ношение временных коронок от 4х месяцев - насмотрелась на отдаленные результаты (когда все чудесно первые 1-3 года), а потом начинаются проблемы.

И еще - слимы - лишь пазл в мозаике целой философии - начиная от планирования/позиционирования имплантата, заканчивая формой переходной части коронка/абатмент на этапе постоянного протезирования. 

Ссылка на комментарий

Не согласна.

Слимы не для всех подряд случаев, а именно для вертикальной мягкотканной пластики.

В рутинный протокол внедрять их смысла не имеет. 

Буду сильно признательна, если подскажете простую альтернативу для случаев, где необходима именно такая вертикалка. 

 

а на счет сроков: сейчас программой-минимумом считаю ношение временных коронок от 4х месяцев - насмотрелась на отдаленные результаты (когда все чудесно первые 1-3 года), а потом начинаются проблемы.

И еще - слимы - лишь пазл в мозаике целой философии - начиная от планирования/позиционирования имплантата, заканчивая формой переходной части коронка/абатмент на этапе постоянного протезирования. 

У меня есть пациент, третий год с времянками на клыках ходит. И ситуация там лучше, чем у многих на постоянных. Все очень индивидуально и жизнь не вписывается ни в одну философию. А когда что-то "не для всех", то чаще всего это только для оператора.

Ссылка на комментарий

У меня есть пациент, третий год с времянками на клыках ходит. И ситуация там лучше, чем у многих на постоянных. Все очень индивидуально и жизнь не вписывается ни в одну философию. А когда что-то "не для всех", то чаще всего это только для оператора.

Прекрасно же!

Фразу "не для всех" я не произносила. Хоть некоторые и любят обвинять меня в склонности "оперировать ради операции",  - я таки в здравом уме и трезвой памяти всегда склоняюсь к меньшей инвазии, а то и выборе альтернативного подхода.

"Философия" на то и "философия", чтобы каждый делал для себя свои выводы ))) Иньяки (раз уж о слимах речь) более 10и лет собирал доказательную базу для обоснования своей "философии".

 

Но, кмк, мы сильно отклонились от темы. 

Относительно слимов - я нашла их весьма удобными для определенных "очень индивидуальных" клинических случаев - это не значит, что у меня все пациенты проходят через этот этап. 

Ссылка на комментарий

 

 

Фразу "не для всех" я не произносила.

 

Вторая строчка предыдущего Вашего сообщения. :)

 

 

 

"Философия" на то и "философия", чтобы каждый делал для себя свои выводы ))) Иньяки (раз уж о слимах речь) более 10и лет собирал доказательную базу для обоснования своей "философии".

 

Да я же говорю, что ни разу не против самой идеи, я уже 15 лет так делаю. Просто исполнение странное немного. Слишком наворочено и усложнено.

 

 

 

Относительно слимов - я нашла их весьма удобными для определенных "очень индивидуальных" клинических случаев - это не значит, что у меня все пациенты проходят через этот этап. 

 

Собственно и я об этом. Очень уж они индивидуальные и в широкой практике боюсь, что не приживутся, примерно как те же Curvy. Те и года не продержались, эти, думаю, дольше продержатся, но они, Вы правы, реально "не для всех", ибо подводных камней там немеряно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Ключевой фразой во второй строчке является именно "вертикальная мягкотканная" )))) 

А "не для всех" имелось ввиду - "для эстетически значимой зоны, где есть необходимость воссоздания вертикального десневого контура" - а не "для тех случаев, когда операция ради операции по прихоти левой ноги оператора". 

 

Удобно использовать эти ФДМ-мы для решения проблемных клинических случаев (коих коллеги подкидывают регулярно). 

Профиль "like devushka" Туатти тоже не первый год пропагандирует)))) И я обеими руками за такой дизайн поддесневой части абатмента.

 

Инетерсно, кстати, когда речь заходит о какой-то "фишке" - что идея-то ее в голову не одного врача пришла - поди разберись, кто был первый )))

Ссылка на комментарий

По-моему вся ситема нобель один большой "Танец с бубном"

 

Слишком мудрено! Как сказал Эмиль Грургенович)

 

Вы их каталог видели? Им человека убить можно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх