Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема снять коронку.


Icetq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу совета специалистов.

Около 10 лет назад поставили коронку. Доктор говорил временная ( но точно сказать не смогу, так как позже этот же доктор сказал, что не временная). Но факт- коронка стоит уже 10 лет. Проблема в том, что между коронкой и коренным зубом стала постоянно скапливаться пища- после каждого приема пищи чищу зубной нитью.

Сделали снимок. Для начала доктор перепломбировал коренной зуб рядом- но пища все равно также попадает и скапливается между коронкой и зубом.

Теперь стоит вопрос- удалять коронку. Но мне доктор сказал, что как карта ляжет- при удалении коронки может повредиться штифт, корень или еще чего( я совсем не разбираюсь в этом вопросе), и тогда либо имплант либо мост. И посоветовал дальше ходить с этой коронкой.

Я решила- чего уж сложного, пошла к другому стоматологу на консультацию. Мне и второй сказал примерно также. Что-то там разбивается ультразвуком и он не гарантирует ничего. И дает подписать бумагу, где я согласна, что гарантии в сохранении оставшегося нет.

И вот я теперь в растерянности. Ходить дальше с гниющей едой во рту нет больше сил. Да и коронка за последний год как-то странно стоит- она не шатается, стоит крепко, но черный ободок сверху какой-то виднеется. Но и ставить имплант не хочу, тем более мост.

Есть ли варианты просто снять коронку и поставить новую без повреждения чего-то там, о чем меня предупреждает уже второй стоматолог?

Прошу прощение, что не очень грамотно выразила свой вопрос- я очень далека от зубных терминов.

С уважением.

post-46089-0-38247100-1451929169_thumb.jpg

post-46089-0-32565500-1451929179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

То, что темнеет на десне - это металлический край коронки. Т.е. со временем десна смещается относительно зуба, как бы уходит от него.Это нормальный процесс. 

При снятии коронки могут возникнуть непредвиденные ситуации, так что объяснение рисков - это нормально. Адекватный человек не станет обещать что коронка (тем более сделанная давно и  не им) снимется 100% без повреждения ее и подлежащих конструкций, он может приложить максимум усилий к этому, но не более..

Можно попытаться ещё раз  откорректировать пломбу на соседнем зубе, чтобы они были плотнее. Но в будущем коронку всё равно придется заменить, возможно с повторным перелечиванием каналов.

Кроме того у Вас есть несколько проблем с кариесом зубов возле или под пломбами.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативность)

Про кариес доктор сказал, будем лечить.

Больше волнует вопрос с гниющей едой, поэтому в первую очередь внимание доктора заострила на этой проблеме. Когда провожу зубной нитью между коронкой и коренным родным зубом нить становится как-бы оборванной, создается впечатление, что не весь "мусор" ушел, нить все время цепляется со стороны коронки прямо возле десны. Создает это все массу неудобств(.

Если все-таки повредится что-то еще при снятии коронки, тогда прямая дорога ставить имплант или мост? Я правильно понимаю? Других вариантов не будет в этом случае???

Удалять ультразвуком, как и предлагается? Или в моем случае можно разрезать и снять?( уже прочитала в соседних темах, что такой вариант возможен и он менее травматичен).

Вопросов много, заранее прошу за это прощение- но зубы у меня одни, на всю жизнь, и я как-то переживаю за них). В ближайшее время планирую вторую беременность, и хотелось бы решить зубные вопросы сейчас.

Ссылка на комментарий

Коронку можно снять, распилив её и это будет более прогнозируемо, чем пытаться сбить её ультразвуком. И в этот же прием у стоматолога можно изготовить временную коронку, чтобы вы не ходили без зуба.

P.S. Судя по снимку, особых сюрпризов возникнуть не должно.

Изменено пользователем Saymon
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте)

Спрошу у своего доктора на счет " распилить-разрезать".

А можно подробнее на эти вопросы ответ: Если все-таки повредится что-то еще при снятии коронки, тогда прямая дорога ставить имплант или мост? Я правильно понимаю? Других вариантов не будет в этом случае???

St. - а можно на всякий случай перечислить те "несколько проблем с кариесом зубов возле или под пломбами."? Боюсь, что мой доктор откажется разрезать коронку и мне придется искать другого.

Спасибо ОГРОМНОЕ!

Ссылка на комментарий

Про "откажется разрезать" - неожиданно :blink:

Примерная последовательность такова - тем или иным способом снимают коронку, потом оценивают состояние вкладки (это такая  арматуринка у вас в зубе) и того что осталось от зуба. Если всё хорошо - новая коронка. Если не совсем - новая вкладка и коронка. То что зуб придется удалять в вашем случае маловероятно.

 

По снимку кариес под пломбой вверху справа 17,16(второй и третий с краю), то же самое вверху слева - 26,27, внизу слева 36(третий от края), возможно соседний 37, поменять пломбу в 46(третьем с краю) внизу справа. При очном осмотре возможно ещё что-то обнаружится.

Ссылка на комментарий

Спасибо еще раз)

Я на всякий случай спрашиваю, тк мой доктор настаивал на ультразвуке. Вот теперь и думаю- вдруг не захочет связываться со мной и с моими предпочтениями).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх