Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разваливаются зубки. Пожизненная гормональная терапия.


Ирина Валерьевна

Рекомендуемые сообщения

         Здравствуйте,уважаемые доктора. Прошу совета.Обошли кучу стоматологов,никто помочь не может.     Моей дочке 4,2 года. Врожденный диагноз ГИПЕРПЛАЗИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ. Назначена пожизненная коррекция гормональным препаратом "КОРТЕФ." Принимамем терапию с 1 месяца жизни.  Других заболеваний не выявлено. Проблемы с зубками начались,почти сразу как они появились. Первые нижние в 6,5 месяца. Остальные тоже росли  примерно в положеное время. На 4 нижних и 4 верхних резцах сразу были видны серые и белые пятна,будто неоднородный цвет эмали,и крошиться они стали как только начали подростать. Чистили с первого зубика ежедневно пастой СПЛАТ 0-4. Кормление до 6 месяцев исключительно грудью,до 2-х лет вцелом(в т.ч. ночное).В течении этого периода сладости ребенок не употреблял.Итог: в 8 месяцев полураскрошившиеся верхние.Зав детской поликлиники сказала пока делать нечего.Ждите.В 2 года делали несколько процедур фторирования-разрашение продолжилось. По рекоммендации доктора чистим СПЛАТ+РОКС минералс. В 3 года -верхние 4-е раскрошены до десны,кариес. Четыре четверки глубокий кариес. Нижние 4-е с желтыми пятнами,зубы очень тонкие. Лечили под общим накозом 7 и один удалили.                          На сегодняшний день : на трех 5-ках дырочки,залеченая 4-ка откололась,и откололся сегодня один нижний 1-ый.(((((((((((((                 Я УЖЕ В ОТЧАЯНИИ!!!!!!!!!!!                 Я каждый раз спрашиваю докторов в чем возможная причина таких слабых зубов и чем эффективно их укрепить.??? Кроме РОКС и СПЛАТ никто ничего не знает. И лишь одна врач сказала,что причина скорее всего в нашей гормонотерапии((( Но нам от нее не отказаться,увы(. Беременность протекала без проблем.Все положеные витамины и полезные продукты употребляла само собой. Так что же делать??? Как можно помочь ребенку??? А главное,что будет с ее коренными зубами??? Меня ужасно мучает эта тема. Помогите,пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Знаете, наверное, стоит спросить об этом прежде всего эндокринолога вашего. То, что стоматолог сверху будет мазать зуб разным фтором и лепить разные реставрации и коронки - это как косметический ремонт дома вместо капитального. И потом, если есть системная проблема с твёрдыми тканями зубов, значит, могут быть проблемы и с другими системами,  только их не видно... Я не специалист, в эндокринологии я понимаю слабо. Ситуацию вижу примерно так: какой-то фактор сработал во время беременности, малышка родилась с патологией надпочечников, которые влияют на всю работу организма. Возможно, этот же фактор отразился при закладке молочных зубов, у них гипоплазия твёрдых тканей. Постоянные закладываются, в основном, уже после рождения, и тот фактор на них уже не действует, должны заложиться нормальными, при условии адекватной коррекции гормонального фона.

Но если молочные зубки, не смотря на бешеные усилия по гигиене и нормальное питание, так сильно разрушаются, это значит, что нарушена реминерализующая способность слюны, которая зависит от гормонального фона, то есть полностью гормональный фон не скорректирован. А вот возможна ли его 100% коррекция с вашим диагнозом, я не знаю... При диабете, допустим, коррекция - не проблема с грамотным врачом.

Ссылка на комментарий

Судя по тому что из 72-х просмотревших тему,лишь 1 ответ на этот вопрос,специалистов понимающих в этом вопросе здесь тоже не много. (((    Хочется надеяться,что я ошибаюсь и все же дождусь граммотного мнения.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ,Джима.Мы наблюдается у главного детского эндокринолога города Ростов-на-Дону,профессор,доктор наук. Где искать более грамотного доктора право не знаю.Я задавала ей вопрос о зубах не единожды.Она отвечает,что при приеме гормонов могут быть проблемы с зубами, а за всеми подробностях к стоматологу.Вот и ходим мы по этому замкнутому кругу.(((   Но не может же быть,что этот вопрос до сих пор не изучен. Ведь детишек с подобным эндокринным заболеванием не мало.

Изменено пользователем Ирина Валерьевна
Ссылка на комментарий

Ирина Валерьевна, может и немало с вашей точки зрения. Я за 11 лет плотной практики не столкнулась ни разу. Возможно, кто-то и попадал, да не говорили, т.к. ничем особо не отличались.

Пошла я читать глубоко и внимательно про ваш диагноз, на уровне англоязычных статей для докторов-эндокринологов. Потратила 2 часа. Пришла к выводу, что всё же неправильно выбрана доза препарата, она завышена. Если нужно, пишите в личку.


,

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх