Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сохранить мол.зуб у взрослого(как пролечить?)


СветланаСC

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мой возраст 33 года, правый (5-ка) нижний зуб молочный с пломбой более 15-ти летней давности, половинка от внешней части зуба откололась 3 года назад (т.е.нет 1/4 от стенок зуба).месяц назад откололся от пломбы кусочек (маленькая бороздка, пища не остается). Рентген показал, что коренной зуб отсутствует, а у этого молочного один корень цел, второй в два раза короче и вокруг воспаление. Зуб не болит и не болел никогда. Врач ( стоматолог, хирург и прочие не смотрели) предлагает имплантацию. Прошу с учетом того, что имплантацией заниматься не готова:

 

1) прав ли врач, что у таких зубов нереально лечить корень (что мешает это делать врач никак не поясняет)

2) возможно ли удалить корень, вокруг которого воспаление и будет ли зуб держаться только на одном корне

3) имеет ли смысл такой зуб показывать еще и хирургу и пр.узким специалистам

4) как сохранить зуб и устранить воспаление вокруг корня (имплантация либо установка с помощью обтачивания соседних не рассматриваются)
Ссылка на комментарий

извиняюсь, но можно по существу заданных вопросов? я же не просил ответить отслужил зуб или нет. интересует:

можно ли пролечить маленький корень,чтоб убрать воспаление вокруг него

можно ли убрать корень(если он не пролечится) и будет ли зуб держаться на оставшемся втором
есть способы сохранить зуб???

Ссылка на комментарий

1. Врач прав, причиной отказа в лечении является резорбция корней.

2. Бессмысленно, от корней и так почти ничего не осталось.

3. Да, показаться хирургу и ортопеду по вопросу предстоящей имплантации и протезирования.

4.ЗУБ СОХРАНИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО.

P.s. В последнем сообщении произошла смена вашего пола???

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

1. Врач прав, причиной отказа в лечении является резорбция корней.

2. Бессмысленно, от корней и так почти ничего не осталось.

3. Да, показаться хирургу и ортопеду по вопросу предстоящей имплантации и протезирования.

4.ЗУБ СОХРАНИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО.

P.s. В последнем сообщении произошла смена вашего пола???

опечатка произошла :) 

2.почему от корней ничего не осталось, если один из двух в полном размере и воспаления нет ?

3. без хирурга и ортопеда стоматолог не может по снимку и при осмотре 100% определить возможно ли протезирование или для чего те специалисты?

4. почему зуб сохранить не возможно?

Ссылка на комментарий

Все приехали. ВЫ читали что я написал?

Зуб молочный, корни резорбировались, зуб на половину вне кости, разрушен более чем на половину.

Этого мало?

Когда ко мне приходят пациенты которые просят не возможного и не хотят слушать, я говорю О'к называю шестизначную сумму и предлагаю гарантию на 2 недели. Желание сохранять безнадёжное как рукой снимает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все приехали. ВЫ читали что я написал?

Зуб молочный, корни резорбировались, зуб на половину вне кости, разрушен более чем на половину.

Этого мало?

Когда ко мне приходят пациенты которые просят не возможного и не хотят слушать, я говорю О'к называю шестизначную сумму и предлагаю гарантию на 2 недели. Желание сохранять безнадёжное как рукой снимает.

я может недопинимаю, но как так резорбировались корни, если один только почти рассосался и вокруг него воспаление, а у второго корня нет воспаления и он нормальной длины...чем не пригоден второй корень и где все же ответ на вопрос - зуб может держаться на одном корне либо можно ли, удалив рассасывающийся, как то закрепить зуб?

Ссылка на комментарий

я может недопинимаю, но как так резорбировались корни, если один только почти рассосался и вокруг него воспаление, а у второго корня нет воспаления и он нормальной длины...чем не пригоден второй корень и где все же ответ на вопрос - зуб может держаться на одном корне либо можно ли, удалив рассасывающийся, как то закрепить зуб?

Зуб молочный, то что иногда делали/делают с постоянными, а именно ампутация больного корня и протезирование оставшегося корня не возможно в виду недостаточной длины и диаметра корня молочного зуба.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх