Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Впервые развалился зуб - Что делать?


bambuk

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, здравствуйте!

Мне 28. С зубами, сколько помню, всегда были приключения))

У некоторых зубов удалены нервы (лет 10 назад).

В один прекрасный момент у одного такого зуба (шестерка правая нижняя) отвалилась внутренняя стенка (та, что ближе к языку), отвалилась чуть ниже десны, потом отвалился центр зуба (пломба?), теперь осталась только внешняя стенка. Все это время (недели 3 прошло уже) я жевал на левой стороне, теперь и там на аналогичном зубе (шестерке) началось разрушение, но там как будто четверть зуба отваливается.

 

Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты, чтобы и надежно, и затраты не космические?

Мне нужен терапевт или ортопед?

 

Еще слышал про стоматологический туризм, в моем случаем это актуально? За выходные возможно будет что-то комплексно сделать?

 

Сходил сделал снимок (прикрепляю). 

 

Извиняюсь за глупые вопросы, я так представляю, что мое обращение аналогично теме на автофоруме - "что делать, у меня отвалилось колесо?!"))

Хочется вникнуть в тему и сделать правильный выбор.

 

post-45797-0-19864900-1449605796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

За пару дней справиться не получится.

Если Вы планируете комплексно привести всё в порядок, то нужно сделать панорамный снимок, а лучше КТ(там будут видны все зубы, это позволит определиться с общими проблемами), далее в зубах в которых удалены нервы определяется качество лечения(т.е. смотрят где  нужно перелечивать каналы), потом смотрят достаточно ли осталось от зуба, чтобы его восстановить.Чаще всего зубы без нервов необходимо покрывать коронками.

Помимо этого в стндартное лечение входит гигиена и пломбирование кариеса, если необходимо.

 

По Вашему снимку - каналы в зубе нужно перелечить, потом коронка, при условии что стенка скололась неглубоко. В соседнем зубе нужно заменить пломбу.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Стоматологический туризм, если абы куда, но подешевле - просто лотерея. Попадется адекватный врач - все будет хорошо, нет - тогда за  исправление ошибок придется расплачиваться еще более космическими деньгами.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

За пару дней справиться не получится.

Если Вы планируете комплексно привести всё в порядок, то нужно сделать панорамный снимок, а лучше КТ(там будут видны все зубы, это позволит определиться с общими проблемами), далее в зубах в которых удалены нервы определяется качество лечения(т.е. смотрят где  нужно перелечивать каналы), потом смотрят достаточно ли осталось от зуба, чтобы его восстановить.Чаще всего зубы без нервов необходимо покрывать коронками.

Помимо этого в стндартное лечение входит гигиена и пломбирование кариеса, если необходимо.

 

По Вашему снимку - каналы в зубе нужно перелечить, потом коронка, при условии что стенка скололась неглубоко. В соседнем зубе нужно заменить пломбу.

Получается вопрос о достаточности зуба для восстановления для пациента довольно скользкий кто-то скажет что можно, а кто-то нет?

Если не достаточно осталось от зуба, зуб удаляется? Что вместо родного зуба делается? Этот вариант дороже восстановления?

 

Стоматологический туризм, если абы куда, но подешевле - просто лотерея. Попадется адекватный врач - все будет хорошо, нет - тогда за  исправление ошибок придется расплачиваться еще более космическими деньгами.

Ясно, надо иметь проверенный вариант.

 

А я вижу зуб который нужно удалять

Поясните, плиз, что не так)

Ссылка на комментарий

 

 

Поясните, плиз, что не так)

Значительная степень разрушения зуба.

 

 

Что вместо родного зуба делается?
Имплантация. 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я вижу зуб который нужно удалять

тоже склоняюсь к Коллеге

 

Сходите на очную консультацию, Врачей с Форума в Москве много

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Получается вопрос о достаточности зуба для восстановления для пациента довольно скользкий кто-то скажет что можно, а кто-то нет? Если не достаточно осталось от зуба, зуб удаляется? Что вместо родного зуба делается? Этот вариант дороже восстановления?  

Да, нужно смотреть очно.

Если тканей недостаточно - удаление, имплантация.

Попробуйте поискать доктора на форуме  http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/page-32

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сходил очно,

сказали удалять(( ("скол ниже десны, тканей недостаточно, будет подтекать, ...")

 

По имплантантации подскажите плиз:

-После удаления сколько обычно надо подождать,

-Какие материалы/фирмы (цена-качество),

-На что обратить вниманание?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

 

 

-После удаления сколько обычно надо подождать,

начиная от непосредственной имплантации - сразу после удаления и отсроченная, через 3-4 месяца.

 

-На что обратить вниманание?

искать врача 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

К сожалению, пока так и не разобрался с данным зубом, лечу другие.

 

Подскажите, пожалуйста,

решил ставить брекеты, в связи с этим вопросы по тому же разрушенному зубу 46:

 

1) Если зуб удаляется, какая очередность действий: 1.лечение брекетами, 2. имплантация? В таком случае костная ткань не "уйдет"?

 

2) Зуб не беспокоит, только еда неприятно набивается, если не удалять зуб, можно ли на период брекетов его чем-то временно прикрыть/отреставрировать? 

Ссылка на комментарий

Бамбук, этот снимок не информативен. Вообще, рентгенологический снимок-дополнительный метод исследования, поэтому только по снимку ставить диагноз неправильно. Врачи высказала только предварительное мнение, очная консультация-обязательна.

На  два последних вопроса. которые вы задали, ответить будет затруднительно, так как нет объективных данных, КТ и неизвестны возможности ваших врачей, которых вы уже, по всей видимости, выбрали. Что они говорят?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Был у нескольких врачей-терапевтов, говорят разное:

- Тканей недостаточно, коронка - выброшенные деньги;

- Можно попробовать "пролечить" под микроскопом, поставить коронку.

Ортопеда пока не нашел.

Ссылка на комментарий

c ортопеда следует начинать 

Ок.

По КТ более однозначная картина должна проявиться по данному зубу? Я готов установить нужное ПО, разобраться и сделать необходимые срезы.

 

Стоит ли, пока я не определился с врачом, сделать КТ (также есть множество вопросов по другим зубам)?

В одном из рекомендуемых диагностических центров есть два вида исследований:

12х8,5 см Vatech или 16х9 см Planmeca

На каком аппарате лучше, для врача критичен выбор?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх