Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Препарирование


kemak

Рекомендуемые сообщения

Это не раритетный шприц, а шприц от пентамикса, если я не ошибаюсь 

на фото да, а на видео я не знаю от чего, но принцип тот же.

Ссылка на комментарий

на фото да, а на видео я не знаю от чего, но принцип тот же.

На видео специальный шприц для коррекции. Металлический. Если не считать сменных носиков, то практически вечный, сносу ему нет. Носики нужно заказывать отдельно, их хватает надолго, но все равно рано или поздно трескаются от постоянной стерилизации.

Ссылка на комментарий

Спидекс- C-силикон, а следовательно не рекомендуется его использовать для одномоментной техники, Слишком большие погрешности идут во время структурирования силикона, а вот для двухэтапной техники не плохой материал (если есть конечно 2 часа для полимеризации базы))))) )

Ссылка на комментарий

Постепенно бы делали. Сперва жевательную группу. И красивые времяши. Затем на фронт.если работаете без ассистента посоветовал бы индивидуальные ложки попробовать. Работа сложная.много нюансов сразу бы я так не бомбил

Ссылка на комментарий

вносишь корегу, быстро замешиваешь базу и делаешь оттиск. правда я так только антагонисты снимаю и если асси нет рядом)  

Коррегу с базой путаете

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер! подскажите, как определяется глубина препарирования в апроксимальных участках если коронка с цементной и адгезивной фиксацией? Преп на уровне сосочка или преп до десны с ниткой 000 в борозде?

Ссылка на комментарий

какая разница с какой фиксацией коронка?если в пришеечной области нет композитных пломб которые надо перекрыть, не дисколоритный зуб и не надо закрывать диасему/тремы то незачем под десну лезть,вообще никогда.

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий

Сначала о нитке. Нитка 000 практически не обеспечивает горизонтальную ретракцию, по-любому нужно хотя бы в проксимальных областях вторую вносить (техника селективной двойной нити).

И важно помнить, что при адгезивной фиксации вам ещё коффер накладывать. Сильно запилите под десну - потом будете возиться с наложением коффера больше по времени, чем препарировали, снимали оттиски и тд

Вывод: адгезивная фиксация - преп на уровне десны (за исключением редких случаев). Неадгезивная - можно под десну залезть, в пределах биологической ширины

Ссылка на комментарий

Сначала о нитке. Нитка 000 практически не обеспечивает горизонтальную ретракцию, по-любому нужно хотя бы в проксимальных областях вторую вносить (техника селективной двойной нити).

И важно помнить, что при адгезивной фиксации вам ещё коффер накладывать. Сильно запилите под десну - потом будете возиться с наложением коффера больше по времени, чем препарировали, снимали оттиски и тд

Вывод: адгезивная фиксация - преп на уровне десны (за исключением редких случаев). Неадгезивная - можно под десну залезть, в пределах биологической ширины

c какой целью под десну?)

Ссылка на комментарий

Например если мк без плечевой массы, можно притопить чуть-чуть. Мне ещё ни разу разные техники не делали мк без плеча так, чтобы не «фонил» серый край

Ссылка на комментарий

какая разница с какой фиксацией коронка?если в пришеечной области нет композитных пломб которые надо перекрыть, не дисколоритный зуб и не надо закрывать диасему/тремы то незачем под десну лезть,вообще никогда.

просто если в апроксималке будет запил на уроне десневых сосочков то остатки пищи которые будут находится под десной не вызовут кариес той части зуба которая находится ниже края коронки?

вот мне кажется сюда флосом еще на пару мм можно зайти, значит и еда будет тоже забиваться 

post-34283-0-78008300-1515008809_thumb.png

 

на счет адгезивной фиксации.. мое мнение что коронки с цементной фиксацией нудно фиксировать чутка под десну.Считаю что над десневой преп подходит для адгезивных реставраций. Ни разу не видел циркон зафиксированый на сиц выше десны. Ошибаюсь?

Изменено пользователем Danger
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

просто если в апроксималке будет запил на уроне десневых сосочков то остатки пищи которые будут находится под десной не вызовут кариес той части зуба которая находится ниже края коронки?

вот мне кажется сюда флосом еще на пару мм можно зайти, значит и еда будет тоже забиваться 

 

на счет адгезивной фиксации.. мое мнение что коронки с цементной фиксацией нудно фиксировать чутка под десну.Считаю что над десневой преп подходит для адгезивных реставраций. Ни разу не видел циркон зафиксированый на сиц выше десны. Ошибаюсь?

почему тогда там без коронки кариес не образуется?

это только Ваше мнение которое с реальностью ничего общего не имеет.

Ссылка на комментарий

почему тогда там без коронки кариес не образуется?

это только Ваше мнение которое с реальностью ничего общего не имеет.

ну без коронок много чего не образуется)

есть мнение, что когда делаешь апроксимальный кариес, то боковую стенку лучше доводить до десны что бы не было рецидива кариеса.

И часто на фото коллег вижу разный уровень погружения границы в апроксимальных областях. Возможно это диктует разница биологической ширины в вестибулярной, апроксимальной и небной части зуба

Ссылка на комментарий

FsSiP2VYBOE.jpg

ik6DH3278Ww.jpg

 

вот вам вариант бюджетной МК на уровне десны.без плеча,классический слоеный край.серость возникает не от того что край коронки не под десной а от эффекта зонтика.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо , информативно. Тогда так. Если зуб интактный то вы точите до десны с ниткой 000(для апикального смещения десны) в борозде или без нее?

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

 

 

вот вариант препа при дисколорированной культе,здесь нужно немного погрузить уступ чтобы скрыть дисколорит

 

post-34283-0-64455500-1515012723_thumb.png

 

вот часто получаю такое. это рецессия? или после времянки отдавило

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

я интактные зубы не точу))

Если говорить про преп,то чаще всего вообще без ниток,иногда ставлю 000 если надо разместить границу глубже с целью перекрыть вкладку/пломбу или если культя дисколоритная/надо закрыть диастему.

 

Если у вас есть прям вот сильное желание вестибулярно спрятать край коронки в борозду,то ставьте сухую нитку 000,десна немного сдвинется и точите до нового уровня ДЕСНЫ,не до нитки.чтобы потом было куда нить поставить.со всех остальных сторон точите на уровне десны,если нет показаний для более глубокого расположения которые я написал выше.

Это упростит ретракцию,будет легче снять хороший оттиск,будет легче проконтролировать прилегание и вычистить цемент.

Ссылка на комментарий

 

 

вот часто получаю такое. это рецессия? или после времянки отдавило

при фиксации коронки ставил нить,десна после ретракции,соответственно виден переход.потом десна возвращается на место 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх