Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Индивидуальная ложка для ПСПП


BasDent

Рекомендуемые сообщения

И снова есть пара вопросов.

 

Ложечный адгезив - Массирони утверждает, что ему нужно давать посохнуть часик, при использовании сразу он больше загрязняет слепочную, чем дает адгезию. Как быть, если окантовка вот-вот сделана? Или всё-таки адгезив работает сразу?

 

Рабочая модель обязательно должна быть из супергипса?

 

Пользуетесь ли вы химическим карандашом для отметки линии "А"? И если да, то какие они бывают вообще, где их брать?)

 

Заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий

И снова есть пара вопросов.

 

Ложечный адгезив - Массирони утверждает, что ему нужно давать посохнуть часик, при использовании сразу он больше загрязняет слепочную, чем дает адгезию. Как быть, если окантовка вот-вот сделана? Или всё-таки адгезив работает сразу?

 

Рабочая модель обязательно должна быть из супергипса?

 

Пользуетесь ли вы химическим карандашом для отметки линии "А"? И если да, то какие они бывают вообще, где их брать?)

 

Заранее спасибо! :)

1)Я обрабатываюадгезивом,даю минуту высохнуть и снимаю оттиск

2)Желательно из супергипса

3)Лучше рисовать границу ложки полностью,а не только линию А.КАрандаш самый дешевый

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

И снова есть пара вопросов.

Ложечный адгезив - Массирони утверждает, что ему нужно давать посохнуть часик, при использовании сразу он больше загрязняет слепочную, чем дает адгезию. Как быть, если окантовка вот-вот сделана? Или всё-таки адгезив работает сразу?

Рабочая модель обязательно должна быть из супергипса?

Пользуетесь ли вы химическим карандашом для отметки линии "А"? И если да, то какие они бывают вообще, где их брать?)

Заранее спасибо! :)

у Массирони почасовая оплата)))) мажем минута две, съёмочный. Покупал карандаши оптом в косметике. Сейчас хороший техник,и я перестал рисовать. Побывав на нескольких учебах делаю так: слепок альгинат+пробы - модель. Инд ложка - окантовка (если продавил границу,точу и заново) - слепок, коррегирующая - слепок. Регистрация прикуса на жёстких шаблонах. Примерка постановки и повторная регистрация. Сдача.
Ссылка на комментарий

у Массирони почасовая оплата)))) мажем минута две, съёмочный. Покупал карандаши оптом в косметике. Сейчас хороший техник,и я перестал рисовать. Побывав на нескольких учебах делаю так: слепок альгинат+пробы - модель. Инд ложка - окантовка (если продавил границу,точу и заново) - слепок, коррегирующая - слепок. Регистрация прикуса на жёстких шаблонах. Примерка постановки и повторная регистрация. Сдача.

Спасибо)

 

Кстати, в паре источников нашел такую инфу:

Есть мнение, что базовые материалы консистенции putty отдавливают слизистую на 50% ее возможностей, что попадает в оптимум 40-60 для компрессионных или дифференцированных слепков. Вопрос - почему базой (особенно чуть помягче) + коррегирующей под пспп никто в таком случае не снимает? Имхо это очень просто - базой и края дооформятся, и компрессию создать можно, просто вырезав базу из ложки там, где нужно. Сразу и стопы здоровенные готовы. А потом коррега, пробы и вуаля.

 

И второй вопрос про того же Гербста. В паре источников написано, что его пробы нужно применять только при отсутствии выраженной атрофии и ортогнатическом соотношении беззубых челюстей, что встречается довольно редко (приводят цифры 10-15%). Вопрос - в чем собственно связь? С атрофией понятно - укорочение границ ложки и т.д. (а какая альтернатива?), а вот про соотношение челюстей связь не могу уловить

Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал окантовать ложку базисным воском и столкнулся с неожиданной проблемой - функциональные пробы никак этот воск не оформляли! Сначала подрезал ложки согласно пробам. Ложка (нижняя) немного сбрасывалась при движении языка в стороны, но я решил посмотреть, как будет после окантовки, т.к. не хотел сильно урезать границу в этом месте. Сделал стопы из Зеты (не толстые, примерно 1мм). Наложил по краям ложки базисный воск - это заняло немало времени и усилий из-за моего рукожопия, но все-таки я с этим справился. Разогревал воск достаточно сильно, проверял руками - гнется, меняет форму, мягкий. Ввожу в рот, пробы, вывожу - по ширине/высоте состояние воска никак не изменилось (в т.ч. в области, где ложка сбрасывалась). Пробы пациент делал довольно сильно напрягая щеки и язык, не халтурил. Разогрел воск до полужидкого состояния, потыкал в него горячим скальпелем, консистенция была мягче, чем у пластинки для закусывания на ОЦО. Ввожу - никакого эффекта. После пары таких циклов отчаяния понял, что не успеваю и переназначил работу. Вот такая история. Продолжаю много думать на тему "почему бы не делать это мягкой базой+коррега?".

Жду жесточайшей критики.

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал окантовать ложку базисным воском и столкнулся с неожиданной проблемой - функциональные пробы никак этот воск не оформляли! Сначала подрезал ложки согласно пробам. Ложка (нижняя) немного сбрасывалась при движении языка в стороны, но я решил посмотреть, как будет после окантовки, т.к. не хотел сильно урезать границу в этом месте. Сделал стопы из Зеты (не толстые, примерно 1мм). Наложил по краям ложки базисный воск - это заняло немало времени и усилий из-за моего рукожопия, но все-таки я с этим справился. Разогревал воск достаточно сильно, проверял руками - гнется, меняет форму, мягкий. Ввожу в рот, пробы, вывожу - по ширине/высоте состояние воска никак не изменилось (в т.ч. в области, где ложка сбрасывалась). Пробы пациент делал довольно сильно напрягая щеки и язык, не халтурил. Разогрел воск до полужидкого состояния, потыкал в него горячим скальпелем, консистенция была мягче, чем у пластинки для закусывания на ОЦО. Ввожу - никакого эффекта. После пары таких циклов отчаяния понял, что не успеваю и переназначил работу. Вот такая история. Продолжаю много думать на тему "почему бы не делать это мягкой базой+коррега?".

Жду жесточайшей критики.

Базисный воск не подходит для окантовки ложки,нужны либо компаунды,либо специальные силиконы.
Ссылка на комментарий

Можно самому приготовить воск, по-моему по Волкову. Это смесь липкого воска с пластинок гарнитурных зубов и базисного воска 60/40 кажется, растопить, нарезать, пользоваться. Не хуже компаунд Керр)

Ссылка на комментарий

Базисный воск не подходит для окантовки ложки,нужны либо компаунды,либо специальные силиконы.

Так я прям тут на форуме читал, что доктора делают и горя не знают, именно базисным. Ну и про компаунд - я даже не знаю насколько он мягче должен быть, если с полужидким базисным не вышло. То ли лыжи не едут...

Ссылка на комментарий

Это сложно.неудрбно и он не очень хорошо держит форму.есть доктора,которые вообще не делают окантовку и горя не знают

Ссылка на комментарий

Это сложно.неудрбно и он не очень хорошо держит форму.есть доктора,которые вообще не делают окантовку и горя не знают

А компаунды как-то принципиально по консистенции отличаются?

Тут смотря что имеется в виду. Если доктора не делают окантовку и получают те же оттиски и ту же функциональность протеза, то почему бы и нет? Вот я и не понимать, почему края оформлять силиконом можно (бисико), а сразу снимать оттиск мягкой базой с оформлением краев и доснимать коррегиркой - нельзя или не очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Бисико Фанкшн гораздо мягче,чем обычная база для силиконов,плюс рабочее время позволяет оформить края.Я не люблю силиконы,компаундами можно работать посегментно и точнее результат получается.По поводу консистенции-они при размягчении текут,их удобно наносить на край,а при охлаждении становятся очень твердыми и форму свою не меняют,их можно даже вместо байт силиконов использовать,при определении прикуса

Ссылка на комментарий

Бисико Фанкшн гораздо мягче,чем обычная база для силиконов,плюс рабочее время позволяет оформить края.Я не люблю силиконы,компаундами можно работать посегментно и точнее результат получается.По поводу консистенции-они при размягчении текут,их удобно наносить на край,а при охлаждении становятся очень твердыми и форму свою не меняют,их можно даже вместо байт силиконов использовать,при определении прикуса

Спасибо большое! Я просто в некотором шоке после неудачи с воском и не понимаю, какой консистенции должен быть компаунд, если жидкий воск не отдавливался.

Ссылка на комментарий

Мде, вот тут-то  я понял, что несколько наглядных видео заменяют тысячу глупых вопросов. Завтра набросаю сюда то, что нашел, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий

Нашел парочку, пока скину два самых подробных

Видео про изготовление индивидуальных ложек - оценка моделей, границы, разгрузочные зоны и прочее

https://www.youtube.com/watch?v=T1IySRG7L6s


Вот тут про окончательный оттиск - пробы, окантовка

https://www.youtube.com/watch?v=ueJySXmJkeY


 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Окантовка готовых оттисков для отливки моделей.

https://www.youtube.com/watch?v=yANJXx3roUU

Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх