Перейти к содержанию
Стоматология для всех

парастезия после лечения


A.T.Bulatova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Возникла следующая проблема: на 47 зубе было решено менять пломбу, потому что возник кариес. Пломбу поменяли, зуб потом разболелся, депульпировали. После удаления нерва (25.11.15) Зуб болит при надкусывании, на горячее/холодное не реагирует. Были поставлены гуттаперчивые штифты. Закрыт постоянной пломбой (27.11). С 28.11 Началось онемение подбородка - больше по центру, и чуть в сторону леченной 7-ки, и немного нижней губы. Может ли парастезия быть связана с лечением 7ки? Снимок сделан сразу после установки постоянной пломбы на 7-ку.

8-ка до лечения 7-ки вообще не была замечена, и никаких неудобств ранее не предоставляла.

Лечащий врач говорит ждать, пока не пройдет боль при кусании, потом уже решать - открывать заново 7-ку или нет, чтобы прошло онемение. Из-за боли переживаний нет - я понимаю, что такое бывает, а вот онемение сильно смущает.

Как быть теперь?

post-45702-0-82541200-1449122369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Может ли парастезия быть связана с лечением 7ки? Снимок сделан сразу после установки постоянной пломбы на 7-ку.

 

Может. Видимо немного материала вышло за верхушку.

Есть прицельный снимок?

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий

Прицельный снимок у врача, к сожалению, выложить его не могу. Его делали после пломбировки каналов - все было в норме. После онемения эти снимки еще раз посмотрели 2 терапевта и сказали, что выхода материала нет, и скорее всего парастезия связана с анестезией - либо травмой иголкой (?), либо просто побочное действие.

Сможет ли КТ прояснить ситуацию? Если это все таки выход материала, то придется зуб удалять или распломбировывать?

Спасибо большое за ответы!

(КТ собираюсь делать сегодня)  

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К тому же, меня немного смущает тот факт, что пломбировали каналы 25.11, а онемение пришло ко мне только 28-29.11. Такое возможно при травме нерва? 

Я обязательно выложу КТ и прицельный снимок.

Просто сейчас очень страшно  :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх