Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладки и пломбы


Arven

Рекомендуемые сообщения

Господа стоматологи, просветите темную, как можно более доступно - в чем отличие вкладок от пломб?

В каких случаях делают пломбы, а в каких вкладки? Что более долговечно и практично? Что дороже (наверное, вкладки)? Что лучше с точки зрения сохранения зубов?

Мне, сколько себя помню, все время пломбы делали. А вот есть доктор, у которого подруга лечила зубы, и сейчас лечится мой муж, и этот доктор им обоим делает вкладки. А я понять не могу - почему не пломбы-то? Ситуации то с зубами у них мало от моей отличаются...

Раньше я думала, что вкладки, это типа протезирования, когда от зуба мало осталось, и соответственно, нерв удален, и пломбе держаться на на чем. Но когда у них поспрашивала, они говорят, что нервы на этих зубах им не удаляли.

Теперь я совсем ничего не понима.

Прошу не смеяцо, а просветить любознательную пациентку :)

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

Арвен, вы бы для начала историю вопроса по форуму почитали, что ли... уже не один километр текста тут был написан на эту тему... обратитесь к поиску

Ссылка на комментарий

Мне, сколько себя помню, все время пломбы делали. А вот есть доктор, у которого подруга лечила зубы, и сейчас лечится мой муж, и этот доктор им обоим делает вкладки. А я понять не могу - почему не пломбы-то? Ситуации то с зубами у них мало от моей отличаются...

 

я не стоматолог, но прочла те самые километры :)

вцелом как любознательный пациент любознательному пациенту (IMHO, так сказать, на обывательском уровне) могу сообщить: вкладки дороже и далеко не все врачи их делают. Вкладки "лучше", если поставлены хорошо, а с этим тоже могут быть проблемы и еще какие. Вывод: можно делать у врача, о котором доподлино известно, что он хорошо умеет их делать и техник у него хороший ( в случае керамических вкладок), а это нечасто встечается. Совсем нечасто, если я правильно оцениваю ситуацию.

Вот... а ответ докторов мне тоже хотелось бы прочитать :)

Ссылка на комментарий

я не стоматолог, но прочла те самые километры ;)

вцелом как любознательный пациент любознательному пациенту (IMHO, так сказать, на обывательском уровне) могу сообщить: вкладки дороже и далеко не все врачи их делают. Вкладки "лучше", если поставлены хорошо, а с этим тоже могут быть проблемы и еще какие. Вывод: можно делать у врача, о котором доподлино известно, что он хорошо умеет их делать и техник у него хороший ( в случае керамических вкладок), а это нечасто встечается. Совсем нечасто, если я правильно оцениваю ситуацию.

Вот... а ответ докторов мне тоже хотелось бы прочитать :rolleyes:

 

классный у вас вывод ... отличие вкладок от пломб в том, что они дороже и не все врачи их делают... вот именно поэтому администрация stom.ru резко против того, чтобы пациенты давали советы пациентам везде кроме Посиделок... Елена, мне кажется, если бы вы действительно прочитали все, что доктора уже сказали здесь про вкладки и пломбы, выводы были несколько другими... а именно - для всего есть свои показания и противопоказания... про ваши личные показания и показания Арвен доктора могут сказать, глядя на снимок и в рот... а не в общем и целом... да и приличные ортопеды, по-моему, уже давно не дефицит по карточкам

Ссылка на комментарий

там самое интересное пошли обсуждать в закрытый форум ;)

 

Вот именно! Я тоже обратила внимание.

Сказали - вкладки однозначно лучше.

И ушли на закрытый :rolleyes:

 

Елена, доктор, как мне кажется, хороший. Знакомые уже у него делали вкладки, и всё нормально.

 

Вобщем, понятно, что это палка о двух концах...

Хотя, ответа на главный вопрос - с чем (ну может по статистике) - с пломбами или вкладками - забы в принципе "живут" дольше? Под "живут" имеется ввиду - до удаления зуба.

 

Как я поняла, при проблеме с вкладкой - зуб уже, в принципе можно удалять... а при проблеме с пломбой - его перепломбировать можно легко, и не один раз... Я права?

Ссылка на комментарий

Вкладка (керамическая), что делается вместо пломбы, также легко высверливается, как и пломба.

Плюсы вкладок перед пломбами:

- более точное изготовление

- более красивое изготовление

- не требует дополировки (налет мало осаждается)

- более долговечна,чем пломба - а там,как грызть - камень в гречке не выдержит (проверено)

 

Про минусы и количество врачей все написано. Довольность пациента еще не является гарантией,что все сделано отлично.Это факт.

 

Спасибо за инфо.

То, что высверливается легко - это хорошо. +1 в пользу вкладок.

Про врачей понятно. Только что тогда может являться показателем того, что доктор "умейка" , и вкладки делает хорошо, если не довольность пациента?

Ссылка на комментарий

классный у вас вывод ... отличие вкладок от пломб в том, что они дороже и не все врачи их делают... вот именно поэтому администрация stom.ru резко против того, чтобы пациенты давали советы пациентам везде кроме Посиделок... Елена, мне кажется, если бы вы действительно прочитали все, что доктора уже сказали здесь про вкладки и пломбы, выводы были несколько другими... а именно - для всего есть свои показания и противопоказания... про ваши личные показания и показания Арвен доктора могут сказать, глядя на снимок и в рот... а не в общем и целом... да и приличные ортопеды, по-моему, уже давно не дефицит по карточкам

 

Вы, уважаемая Occonor, насколько я понимаю, тоже не доктор. Поэтому, опустим вашу оценку моих выводов. Что касается "администрация stom.ru резко против того, чтобы пациенты давали советы пациентам", никаких советов я не давала, разве нет? Или администрация против любых замечаний пациентов в разделе Пациенты кроме исключительно вопросов врачам? У меня, признаться, было иное мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий

Вы, уважаемая Occonor, насколько я понимаю, тоже не доктор. Поэтому, опустим вашу оценку моих выводов. Что касается "администрация stom.ru резко против того, чтобы пациенты давали советы пациентам", никаких советов я не давала, разве нет? Или администрация против любых замечаний пациентов в разделе Пациенты кроме исключительно вопросов врачам? У меня, признаться, было иное мнение на этот счет.

 

Я не доктор и поэтому от своего имени никаких советов не позволяю, в отличие от вас, Елена. Я администратор данного форума, поэтому мою оценку мы не опустим. И мое сообщение было написано от "имени администрации www.stom.ru", представителем которой я являюсь. Позиция администрации на советы пациентам изложена в п.5 данных правил форума, одобренных владельцем ресурса. Да, администрация против замечаний пациентов, почему, подробно изложено в указанном пункте. Ваш комментарий только подтвердил справедливость этого правила. Вам уже делалось подобное предупреждение в другом топике, не нужно доводить до повышения уровня предупреждений.

А от себя могу сказать, поверьте, мое представление о стоматологии в разы больше, чем у рядового пациента, в силу моей профессиональной деятельности. Я работаю в крупной иностранной организации, продающей стоматологическое оборудование, и уже несколько лет занимаюсь переводами по стоматологической тематике. И тем не менее, я не позволяю себе отвечать на вопросы пациентов, если эти вопросы не были уже многократно описаны врачами ранее и я не могу дать ссылку.

Ссылка на комментарий

Позиция администрации на советы пациентам изложена в п.5 данных правил форума, одобренных владельцем ресурса. Да, администрация против замечаний пациентов, почему, подробно изложено в указанном пункте.

 

прочла, действительно, пункт есть. Ну, что ж, сотрите мои замечания, я не против. Извините за отнятое время.

Ссылка на комментарий

прочла, действительно, пункт есть. Ну, что ж, сотрите мои замечания, я не против. Извините за отнятое время.

стирать не будем, надеюсь, все вопросы прояснились

Ссылка на комментарий

Вот именно! Я тоже обратила внимание.

Сказали - вкладки однозначно лучше.

И ушли на закрытый :)

 

Елена, доктор, как мне кажется, хороший. Знакомые уже у него делали вкладки, и всё нормально.

 

Вобщем, понятно, что это палка о двух концах...

Хотя, ответа на главный вопрос - с чем (ну может по статистике) - с пломбами или вкладками - забы в принципе "живут" дольше? Под "живут" имеется ввиду - до удаления зуба.

 

Как я поняла, при проблеме с вкладкой - зуб уже, в принципе можно удалять... а при проблеме с пломбой - его перепломбировать можно легко, и не один раз... Я права?

 

Прошу прощения за резкость, но Вы понимаете, что пытаетесь получить однозначные ответы на неоднозначные вопросы?!...

Поймите, здешним врачам есть очень много, что сказать на эту тему, но реально многим неохота давить клавиши, не понимая зачем это делать.

Что даст Вам эта информация? Допустим, Вам тут докажут, что вкладка лучше. Вы что требовать будете у своего стоматолога, чтоб он /она Вам вкладку поставил/поставила вместо пломбы?

Всё зависит от конкретного клинического случая, возможностей стоматолога не только практических, но и материальных, и т.д.

Нельзя сравнивать плохую пломбу и хорошую вкладку, и наоборот... Для объективной оценки нужно, чтоб и то, и это было исполнено на 5, но даже и в таком случае всё будет зависеть от конкретной ситуации... Этим и хороша ( и сложна ) стоматология, что прежде чем что-то делать нужно иметь максимум информации и хорошенько думать...

Если вдруг Вам понадобится помощь в конкретной ситуации, то выкладывайте снимки, рентгены и т.д., и Вам тут обязательно помогут.

С уважением, Korabahtoff.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за резкость, но Вы понимаете, что пытаетесь получить однозначные ответы на неоднозначные вопросы?!...

Поймите, здешним врачам есть очень много, что сказать на эту тему, но реально многим неохота давить клавиши, не понимая зачем это делать.

Что даст Вам эта информация? Допустим, Вам тут докажут, что вкладка лучше. Вы что требовать будете у своего стоматолога, чтоб он /она Вам вкладку поставил/поставила вместо пломбы?

Всё зависит от конкретного клинического случая, возможностей стоматолога не только практических, но и материальных, и т.д.

Нельзя сравнивать плохую пломбу и хорошую вкладку, и наоборот... Для объективной оценки нужно, чтоб и то, и это было исполнено на 5, но даже и в таком случае всё будет зависеть от конкретной ситуации... Этим и хороша ( и сложна ) стоматология, что прежде чем что-то делать нужно иметь максимум информации и хорошенько думать...

Если вдруг Вам понадобится помощь в конкретной ситуации, то выкладывайте снимки, рентгены и т.д., и Вам тут обязательно помогут.

С уважением, Korabahtoff.

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ОТВЕТ!!! Полностью солидарен!

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за резкость, но Вы понимаете, что пытаетесь получить однозначные ответы на неоднозначные вопросы?!...

Поймите, здешним врачам есть очень много, что сказать на эту тему, но реально многим неохота давить клавиши, не понимая зачем это делать.

Что даст Вам эта информация? Допустим, Вам тут докажут, что вкладка лучше. Вы что требовать будете у своего стоматолога, чтоб он /она Вам вкладку поставил/поставила вместо пломбы?

Всё зависит от конкретного клинического случая, возможностей стоматолога не только практических, но и материальных, и т.д.

Нельзя сравнивать плохую пломбу и хорошую вкладку, и наоборот... Для объективной оценки нужно, чтоб и то, и это было исполнено на 5, но даже и в таком случае всё будет зависеть от конкретной ситуации... Этим и хороша ( и сложна ) стоматология, что прежде чем что-то делать нужно иметь максимум информации и хорошенько думать...

Если вдруг Вам понадобится помощь в конкретной ситуации, то выкладывайте снимки, рентгены и т.д., и Вам тут обязательно помогут.

С уважением, Korabahtoff.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх