Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выпала пломба...


Sysman

Рекомендуемые сообщения

Где-то год назад выпала пломба, причем не вся - а только небольная часть. Что самое интересное, оставшаяся часть пломбы держится "намертво".

Из зуба удалялись нервы и пломбировались каналы.

Из-за работы и др. все некогда сходить.

Зуб не болит, но сейчас, если в полость поместить ватку - после её доставания - у неё неприятный запах. Собираюсь идти завтра. Но у нас очередь большая к стоматолагам - сколько это ещё можно держать?

Что хочу спросить: из-за чего могла выпасть часть пломбы (подозреваю, что из-за непрофессионализма или халатности врача - ведь я просил ставить самый лучший композит!!), как дальше нужно пломбировать этот зуб, что это за запах и как он будет лечиться?

Изменено пользователем Sysman
Ссылка на комментарий

Что хочу спросить: из-за чего могла выпасть часть пломбы (подозреваю, что из-за непрофессионализма или халатности врача - ведь я просил ставить самый лучший композит!!), как дальше нужно пломбировать этот зуб, что это за запах и как он будет лечиться?

Думаю, что по поводу непрофессионализма или халатности вопрос не совсем корректный. Как можно оценить работу только на основании жалоб? Да и неэтично это - критиковать другого врача. Представьте, сели Вы на кресло к другому врачу, а он в ответ:"И где Вам только это "чудо" сделали? Аж смотреть противно!" Разве Вы от этого получите заряд положительных эмоций? Думаю, что на первый вопрос по поводу врача Вам скорее всего никто не ответит.

Понятие - ЛУЧШИЙ КОМПОЗИТ (также как и ЛУЧШЕЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ) не существует. Разные доктора отдают предпочтение по-разному. Тут много причин. И они профессионального плана. Не стоит на этом зацикливаться.

Запах из кариозной полости это нормально. Было бы удивительно, если бы его не было. Чаще меняйте ватку (ватный шарик). Не оставляйте зуб без неё, особенно во время приёма пищи. Можно ватку для ароматизации смочить арома-маслом. И в максимально быстрые сроки - к врачу. Не нравится предыдущий врач, просто смените, без критики и обид.

Причин, почему могла выпасть пломба - море. Если будет желание знать - напишем.

Ссылка на комментарий

Где-то год назад выпала пломба, причем не вся - а только небольная часть. Что самое интересное, оставшаяся часть пломбы держится "намертво".

Из зуба удалялись нервы и пломбировались каналы.

Из-за работы и др. все некогда сходить.

Зуб не болит, но сейчас, если в полость поместить ватку - после её доставания - у неё неприятный запах. Собираюсь идти завтра. Но у нас очередь большая к стоматолагам - сколько это ещё можно держать?

Что хочу спросить: из-за чего могла выпасть часть пломбы (подозреваю, что из-за непрофессионализма или халатности врача - ведь я просил ставить самый лучший композит!!), как дальше нужно пломбировать этот зуб, что это за запах и как он будет лечиться?

 

 

Какой зуб?

Сколько лет простояла пломба?

Ссылка на комментарий

Какой зуб?

Сколько лет простояла пломба?

16 зуб

Простояла до сих пор, отколося кусочек.

Что вы думаете по этому поводу??? И как должны инструменты дезинфицироваться? Я например, не видел, как их дизенфицировали :D

В талоне гарантии, написано "Харизма, штифт" - это что, есть такой фотополимер?

P. S. Появится возможность - выложу снимок.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

16 зуб

Простояла до сих пор, отколося кусочек.

Что вы думаете по этому поводу??? И как должны инструменты дезинфицироваться? Я например, не видел, как их дизенфицировали :D

В талоне гарантии, написано "Харизма, штифт" - это что, есть такой фотополимер?

P. S. Появится возможность - выложу снимок.

 

 

А с чего Вы взяли, что Вы должны видеть, как дезинфицируются инструменты?

Без фото очень сложно что-то внятное сказать...

И Вы так и не сказали, сколько лет стояла пломба, т.е. в каком году Вы её ставили?

Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли, что Вы должны видеть, как дезинфицируются инструменты?

Без фото очень сложно что-то внятное сказать...

И Вы так и не сказали, сколько лет стояла пломба, т.е. в каком году Вы её ставили?

Ставил я её где-то полтора-два года назад, причем кусочек отвалился этот буквально через пару месяцев. А насчёт инструментов, то меня приняли сразу после ухода другого пациента :blink:

Плюс ко всему, я же не бесплатно к ней пришел, неужели не нужно пациенту отвечать на вопросы, спрашивать, что ставить? В крайнем случае, цену говорить?

Это нормально, делать, как себе заблагорассудится, без всяких пояснений, и брать за это в два раза больше, чем в клинике местной, которая считается самой дорогостоящей (однако, там работают одни профессионалы, но и очередь туда месяц, а у меня отпуск на пару дней :rolleyes: )?

Ссылка на комментарий

Ставил я её где-то полтора-два года назад, причем кусочек отвалился этот буквально через пару месяцев. А насчёт инструментов, то меня приняли сразу после ухода другого пациента :blink:

Плюс ко всему, я же не бесплатно к ней пришел, неужели не нужно пациенту отвечать на вопросы, спрашивать, что ставить? В крайнем случае, цену говорить?

Это нормально, делать, как себе заблагорассудится, без всяких пояснений, и брать за это в два раза больше, чем в клинике местной, которая считается самой дорогостоящей (однако, там работают одни профессионалы, но и очередь туда месяц, а у меня отпуск на пару дней :rolleyes: )?

 

Насчёт инструментов, Вы же не думаете, что в клинике одним-единственным набором инструментов работают? :blink:

А насчёт всего прочего, я не могу Вам что-то внятное ответить, потому как не знаю ни Вас , ни Вашего стоматолога...

Все вопросы Вы ему должны были задать, и кто сказал, что Вы не можете задать их сейчас? После того, как через 2 месяца скололся кусочек пломбы, Вы были у стоматолога? Что он предпринял? Если Вы у него не были, то претензии больше к Вам, чем к Вашему врачу...

Ссылка на комментарий

Насчёт инструментов, Вы же не думаете, что в клинике одним-единственным набором инструментов работают? :blink: А насчёт всего прочего, я не могу Вам что-то внятное ответить, потому как не знаю ни Вас , ни Вашего стоматолога...

Все вопросы Вы ему должны были задать, и кто сказал, что Вы не можете задать их сейчас? После того, как через 2 месяца скололся кусочек пломбы, Вы были у стоматолога? Что он предпринял? Если Вы у него не были, то претензии больше к Вам, чем к Вашему врачу...

У того, что ставил первый раз - нет, не был, поскольку не смог её найти :blink:

Исчезла в неизвестном направлении :rolleyes:

А второй задавал, нехотя ответила, тут описал это всё

Да, ещё когда делала, всё плевалась, что мне прошлый раз запломбировали "ризорцинкой", так что ли...

Ссылка на комментарий

У того, что ставил первый раз - нет, не был, поскольку не смог её найти :blink:

Исчезла в неизвестном направлении :rolleyes:

А второй задавал, нехотя ответила, тут описал это всё

Да, ещё когда делала, всё плевалась, что мне прошлый раз запломбировали "ризорцинкой", так что ли...

 

 

Есть такая шикарная поговорка: "Задним умом крепок".

Вы ради Бога не обижайтесь, но о чём Вы думали, когда своими же глазами видели такое отношение к себе?

Про анкерный штифт: даже если б она спрсила у Вас ставить его или нет, Вы бы не смогли ответить, правильно? А вот если б она спросила это у Вас, то был бы вообще полный улёт, и она должна была бы Вам заплатить за консультацию... :blink:

Вы говорите, что Вам снимок делали. Если можно, выложите его здесь, очень хочется посмотреть.

Если получится, то и фото зуба тоже прикрепите.

 

ЗЫ. К резорциненым зубам фотополимер прилипает не так хорошо как к нерезорциненым... Так что если пломба отвалится, не особо удивляйтесь...

Ссылка на комментарий

Снял на мобильник снимок, качество никакущее, но пока, что есть, после выходных смогу отсканировать как надо.

Оперируемый зуб подчернут на снимке.

 

P. S. Снимок делался до вмешательства врача.

post-4039-1213904879_thumb.jpg

Изменено пользователем Sysman
Ссылка на комментарий

Уважаемый Sysman!

Вот моё вИдение ситуации.

В том, что откололась пломба, или часть зуба, нет ничего удивительного. Зубы, из которых удален нерв, обрабатываются широко, свои стенки у них тонкие. Не выдерживая жевательной нагрузки, они скалываются и ломаются. Халатность врача тут ни при чём. Другое дело, что он(а) мог(ла) бы предложить Вам более надёжный вариант - перелечивание каналов данного зуба, и восстановление не на штифте пломбой, а с помощью вкладки и коронки.

Запах из полости - тоже само собой разумеется. Туда же еда попадает, слюна, всё гниёт, пардон - вот и запах...

Что теперь делать, если хотите сохранить этот зуб. Попытаться вытащить штифт, перелечить каналы (запломбированы они нехорошо, подробнее при снимке такого качества сказать ничего не могу), и восстановить его вкладкой и коронкой, как советовал Bier. Все прочие попытки (восстановить пломбу, слепить, залепить и т.д.) обрекают зуб на медленное умирание.

И чем скорее будет предпринята попытка перелечивания, тем лучше. B)

Ссылка на комментарий

Уважаемый Sysman!

Вот моё вИдение ситуации.

В том, что откололась пломба, или часть зуба, нет ничего удивительного. Зубы, из которых удален нерв, обрабатываются широко, свои стенки у них тонкие. Не выдерживая жевательной нагрузки, они скалываются и ломаются. Халатность врача тут ни при чём. Другое дело, что он(а) мог(ла) бы предложить Вам более надёжный вариант - перелечивание каналов данного зуба, и восстановление не на штифте пломбой, а с помощью вкладки и коронки.

Запах из полости - тоже само собой разумеется. Туда же еда попадает, слюна, всё гниёт, пардон - вот и запах...

Что теперь делать, если хотите сохранить этот зуб. Попытаться вытащить штифт, перелечить каналы (запломбированы они нехорошо, подробнее при снимке такого качества сказать ничего не могу), и восстановить его вкладкой и коронкой, как советовал Bier. Все прочие попытки (восстановить пломбу, слепить, залепить и т.д.) обрекают зуб на медленное умирание.

И чем скорее будет предпринята попытка перелечивания, тем лучше. ;)

 

+1, полностью солидарен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх