Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ и пломбирование канала


Kateklim

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

 

Скажите, пожалуйста, через сколько после прочищения и пломбирования канала закрывается свищ? И если какие-то протоколы по этому поводу? 

И еще: после прочищения канала обязательно ли делать повторный снимок или достаточно "пропикать" апекслокатором? 

Диагноз: хронический гранулирующий пародонтит

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ой, извините, описываю ситуацию. 

На десне образовался свищ, пошла в частную клинику. Мне сделали рентген, оказалось, что воспаление корня 24 зуба, начали лечить. Врач почистила каналы, поставила лекарство и временную пломбу. Примерно через три недели (я уезжала, врач об этом знала), пришла на прием, свищ так и не закрылся. Отмечу: он не просто не закрылся, а был такой конкретный нарост с гноем внутри. Врач опять "промыла каналы", отправила на неделю. Через неделю наконец-то сделала повторный снимок, увидела, что не дочистила, прочистила опять. Короче, еще я туда ходила два раза, и когда после пломбирования каналов у меня свищ так и не закрылся, я на это дело плюнула, и пошла в муниципальную клинику. Там заведующая сказала мне, что свищ должен закрыться в течение двух недель после пломбирования, мы их выждали, но улучшения так и не было (хотя на рентгеновском снимке вроде как все было хорошо), тогда там мне пролечили каналы повторно, и свищ наконец начала закрываться. Хочу вернуть деньги в частной клинике. Он пеняют на то, что свищ закрывается от 3-х до 12-и месяцев. Так ли это? И обязана ли врач была сделать рентген в первую чистку?

Спасибо заранее.   

Ссылка на комментарий

 

 

Хочу вернуть деньги в частной клинике.

Думаю, что Вы торопитесь

 

Лечение таких процессов почти везде без гарантии 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

по снимкам все адекватно

если использовали правильный протокол лечения, то результат будет хороший

А что значит "правильный"?

Ссылка на комментарий

 

 

А что значит "правильный"?

полноценная механическая и медикаментозная обработка, в условиях изоляции коффердамом.  

Ссылка на комментарий

 

 

полноценная механическая и медикаментозная обработка, в условиях изоляции коффердамом.  

Точно ничем не изолировали. Это нарушение протокола? 

Ссылка на комментарий

 

 

Это нарушение протокола? 

это идеал, но к сожалению в тех же США им постоянно пользуются только около трети докторов.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! А не могли бы вы еще пояснить, что значит "механическое и медикаментозное лечение"? И когда все-таки должен закрыться свищ. Есть ли какие-то нормы?

Ссылка на комментарий

 

 

"механическое и медикаментозное лечение"

в двух словах это создание правильной формы канала, а точнее ее максимальное сохранение. На счет медикаментозной обработки должно быть обильное использование как минимум гипохлорита натрия

 

 

 

И когда все-таки должен закрыться свищ.

в течении 1-3 дней

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх