Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб с отломком инструмента в канале, нужны рекомендации.


Капс

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых участников форума.

Описываю проблему: 36 зуб, в 2007 году был депульпирован под анестезией, без девитализации. 4 канала, запломбированы гуттаперчей. То, что каналов 4, хорошо помню - врач в процессе работы  показывал в зеркальце вставленные в каналы металлические штифты. Через полгода в другой клинике при лечении других зубов заодно  была заменена пломба и на этом зубе, из эстетических соображений, без вскрытия каналов. Перед заменой пломбы сделали рентген и показали на экране, что предыдущий стоматолог отломил в канале инструмент.  Восемь лет зуб вел себя примерно как живой - сохранялась температурная чувствительность и чувствительность к касанию и постукиванию. Две недели назад  зуб начал ощутимо болеть, особенно к вечеру - стоматолог диагностировал кариес под пломбой, заменил пломбу и отметил, что вообще-то зуб болеть не должен. К другим зубам претензий у врача не оказалось - остальные зубы либо совсем здоровы, либо качественно пломбированы.  26 зуб удален в 2001 году, через 4 года после депульпирования - при внешнем нормальном состоянии на рентене половина лица с левой стороны краснела и слегка опухала на несколько часов после пребывания зимой вне теплых помещений.

Сегодня посетил стоматолога повторно, по моей просьбе сделали прицельный снимок 36 зуба, пригласили для консультации хирурга и в общем-то, развели руками - зуб болеть не должен - на снимке не увидели ничего криминального. Тем не менее, зуб чувствителен к постукиванию и надавливанию, при вдыхании воздуха ртом или при полоскании полости рта водой комнатной температуры возникают умеренно болезненные ощущения.
Кроме того, последние 7-8 лет стал постоянным клиентом ЛОР-врача - с промежутками максимум в полгода случаются острые фронтиты или гаймориты. ЛОР каждый раз заводит разговор о том, что необходимо проверить состояние зубов, а в стоматологии мне сказали, что ЛОР-осложнения могут вызывать лишь проблемы с верхними зубами. 
Снимок зуба, сделанный сегодня, прикрепляю в исходном размере, каким мне его  записали на диск.

Буду благодарен за рекомендации. Спасибо.

post-45548-0-45338800-1448292660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Каналы запломбированы не идеально, и в одном из них действительно есть отломок инструмента, но воспалительного процесса нет. 

Зуб "без нервов" не может реагировать на температурные раздражители.

Проблемы с ЛОР органами могут давать верхние зубы. 

Сделайте панорамный снимок или  лучше КТ, и выкладывайте сюда. Возможно Вас беспокоят совсем другие зубы.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх