Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что надо для того чтобы спланировать лечение


Александр9

Рекомендуемые сообщения

я много лет не был в стоматологии и пока плохо представляю с чего начать. Из основных проблем - отсутствуют по зубу с каждой стороны на верхней челюсти, один зуб наполовину разрушился (что и стало "последней каплей"), ну и наверное надо будет несколько зубов подлечить. Собираюсь пойти для начала на предварительную консультацию. Видимо имеет смысл обратиться в 2-3 места. Чтобы эти предварительные консультации были максимально эффективными, посоветуйте пожалуйста:

1) к какому специалисту мне надо обращаться (ортодонту, хирургу, терпавту)?

2) какие снимки мне пригодятся: рентген всей челюсти, рентген отдельных зубов, томография челюсти (в т.ч. числе чтобы в дальнейшем можно было бы посоветоваться здесь на форуме)? 

Ссылка на комментарий

Обратиться к главному врачу или врачу-консультанту или ортопеду.

Снимки минимум панорамный снимок и прицельные снимки интересующих зубов. Ну и КТ будет хорошо

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Собираюсь получить снимок и выложить ортопантомограмму сегодня ( в четверг) вечером.

Предварительно мне предложили поставить четыре металлокерамические коронки, помимо нескольких пломб и лечения клиновидных дефектов на нескольких зубах.

Пока собираюсь во время посещения для снимка ортопантомограммы сделать сразу же чистку от зубов камня (airflow) до начала остального лечения. Имеет ли смысл или чистку лучше делать  ближе к концу?

Ссылка на комментарий
У меня разрушен 24 зуб и очень плох 25. На другой стороне 14,15 также не совсем хороши (16 отсутствует как и 26).

Мне предлагается поставить коронки на эти четыре зуба. 

Но перед этим по-видимому надо подлечить остальные зубы: обновить несколько пломб и почистить каналы.

Хотелось бы растянуть (из финансовых соображений) сроки лечения. Т.к. хочется поскорее сделать "красивым" 24 зуб (виден если широко улыбаться), то посоветуйте пожалуйста что целесообразно сделать в первую очередь?  

 

 

 

post-45468-0-55858300-1448035767_thumb.jpgpost-45468-0-53517200-1448035775_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Александр9
Ссылка на комментарий

Начните с лечения каналов 24, 25, 14, 15.

Впринципе 25 нормально запломбирован по снимку, но надо оценить геметичность пломбы и понять чем запломбировано.

Кариес на 27, 46. Остальные пломбы визуально смотреть.

 

Далее, у Вас из-за длительного отсутвия 16, 26 - произошло смещение зубов. Соответвенно нужна консультация ортодонта.

Если заниматься ортодонтическим лечением, то верхние 15,14,24,25 на время ортодонтии восстановить пломбами или временными коронками ( по ситуации) после ортодонтии изготовление постоянных коронок

Ссылка на комментарий

Дмитрий все сполна описал

раз больше всего беспокоит 24 зуб, то и начинайте с него (на временной коронке можно остановиться)

в идеале консультация ортодонта

Ссылка на комментарий

Большое спасибо Дмитрий и Гарриевич! 

Честно говоря не хотелось бы пока "заморачиваться" с ортодонтией. Те зубы у меня отсутствуют уже 20-25 лет. Особых неудобств пока не испытываю, может еще лет 10 так смогу проходить? 

Мне предварительно оценивают лечение с установкой коронок на сумму около 100 т.р. Я хотел бы на первом этапе уложиться хотя бы в половину.

В этом случае думаю попросить  полечить самые плохие зубы от кариеса и клиновидных дефектов и поставить коронки только на 24, 25. Ведь если поставить коронку только на 25, то потом со временем ее придется снимать чтобы поставить коронку на 24? Как считаете имеет смысл такой компромисс?

И как вариант (пока не обсуждал со специалистом) упоминалось, что можно сделать коронку с утолщением, чтобы оно немного закрывало промежуток там где отсутствует зуб. Это разумно? 

Изменено пользователем Александр9
Ссылка на комментарий

И еще вопрос:

я правильно понимаю, что зуб под коронку сперва лечит терапевт, а потом им занимается специалист по протезированию? Насколько рискованно в таком случае делать эти работы в разных клиниках?

Ссылка на комментарий

24, 25 лучше вместе, но коронки раздельные.

В разных клиниках можно ( но возникает куча вопросов с гарантией и тп, одно дело если врачи знают друг друга. Короче куча нюансов может возникнуть) ,так что лучше в одной, а еще лучше когда все это один врач.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх