Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование при бруксизме


Supri

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста план лечения для пациента с бруксизмом, повышенным стиранием и снижением высоты нижнего отдела лица. Хочет красиво и суперэстетично.

Мой план таков: коронки из диоксида циркония до 4. С клыков E.max. 

Какие есть варианты? и можно ли поднимать прикус на вкладках керамических и винирах?

post-43530-0-03604200-1447512495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

чем продиктован выбор до 4ок коронок на ДЦ,а остальное пресс?

что есть "повышенное" стирание и как вы определили снижение высоты трети лица?

Мое мнение,что прикус можно поднимать хоть на чем, главное что бы была окклюзионная формула верная, и направляющие.

А так бы да,фото бы, и что с прикусом у пацинета? на панораме на нижних резцах ретенционная дуга?

Ссылка на комментарий

Если здесь бруксизм истинный, а не стираемость в результате проведенного ортодонтического лечения, то любое протезирование рискованно. Устранив причину стираемости можно любым материалом восстанавливать. А подымать прикус можно, на сколько зависит от конкретно данного пациента.

Ссылка на комментарий

Ставить диагноз бруксизм на основании стираемости неправильно,так написано в книге Брокера Бруксизм.И потом не ясно это бруксизм сна или дневной бруксизм, форма стираемости,первичный ли это бруксизм и уже результат мышечно-суставной патологии.Отсюда и разные методы лечения.Обязательно советую прочитать эту книгу и не раз

Ссылка на комментарий

Какие жалобы у пациента?

Восстанавливайте и делайте каппу на ортопедические конструкции на ночь и будет вам счастье, но сначала я бы сделал разобщающую каппу на планируемую высоту на месяц, далее пластмассовые временные реставрации, так же на 1-2 месяца (смотреть в динамике) и в итоге конечные реставрации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх