Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль верхней челюсти, деформация зубов, причина неизвестна...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Коротко о себе:

37 лет, пол мужской.

 

Так сложилось что в последнее время меня постигло сразу три проблемы,

как мне кажется все они имеют между собой четкую связь.

 

Основная проблема, с болями верхней челюсти, началась у меня около месяца назад.  Боль не очень сильная, но практически постоянная. Боль не имеет какой-либо конкретной локации (болит именно вся челюсть). С утра она меньше, ближе к вечеру усиливается. В последнее время немного отдаёт в скулу.  

Одновременно с появлением боли, во рту, в районе дёсен, появился как бы привкус соды (немного похожий на вкус крови, но крови в ротовой полости нет).

И в довершение всего начали катастрофически искривляются зубы верхней челюсти.

На самом деле проблемы с прикусом у меня были уже с детства, 

примерно в 10 - 12 лет я носил пластинку для исправления прикуса.

Но к сожалению лечение так и не закончил, соответственно прикус все это время у меня был неправильным, но до последнего времени он меня не беспокоил, так как был если так можно сказать "в пределах разумного", и в течении долгого времени был неизменен, но в последние несколько месяцев верхние зубы искривились настолько катастрофически что что я реально начал шепелявить. При попытке расшатывания зубы стоят крепко, не болтаются. Пока во всяком случае... 

Со всеми этими проблемами я пробовал обращаться к зубному хирургу и ортодонту,

ни хирург, ни ортодонт к которым я обращался не смогли назвать каких-либо конкретных причин по которым может появляться боль в верхней челюсти  и привкус во рту.

Врачи к которям я обращался действительно хорошие специалисты, но похоже видят проблемы узко по своей специализации.

Единственно хирург указал на то, что возможно придется удалять восьмерки, а ортодонт предложил установить брекеты на обе челюсти.

Я прекрасно понимаю что с таким прикусом мне действительно не избежать установки брекетов, но меня беспокоит то, что не найдена причина происхождения всех проблем о которых я написал.

 

Очень надеюсь на вашу помощь в поиске возможных причин проявления моих проблем.

 

Заранее благодарен!

post-45415-0-58707800-1447507227_thumb.jpg

post-45415-0-55016600-1447507238_thumb.jpg

post-45415-0-67401700-1447507272_thumb.jpg

post-45415-0-62235800-1447507309_thumb.jpg

post-45415-0-96331000-1447507343_thumb.jpg

post-45415-0-05808100-1447507383_thumb.jpg

post-45415-0-09286000-1447507411_thumb.jpg

post-45415-0-73541500-1447507425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вам  бы к ЛОР-врачу - возможно, боли из-за синусита верхнечелюстной пазухи. Проблем с носовой перегородкой ранее не было?

 

Если можно - сделайте компьютерную томограмму фронтального участка верхней челюсти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ваш ответ!

 

Проблем с носовой перегородкой ранее не было?

Да вы правы, ранее долгое время сидел на галазолине по ночам, примерно три года назад сделал операцию на перегородке, плюс по словам врача ещё что-то "прижигали", с тех пор галазолином ни разу не пользовался.

 

 

 

возможно, боли из-за синусита верхнечелюстной пазухи

 

Я так понял, что речь идёт о гайморите? Скажите пожалуйста, а разве он не должен сопровождаться заложенностью, и выделениями из носа? У меня ничего подобного не наблюдается...

 

Если честно, у меня имеются некоторые подозрения на какие либо изменения костной ткани, либо наличие какой либо опухоли в районе верхней челюсти. Возможно это глупые домыслы дилетанта, но мне бы хотелось услышать мнение профессионалов по этому поводу... 

 

Может быть есть смысл сделать сразу КТ более обширного участка? Как это исследование правильно называется? Какой специалист может отправить на такое исследование ЛОР или кто-то ещё?

Изменено пользователем janis1
Ссылка на комментарий

Да, нужно исключить синусит.

А еще можно заподозрить дисфункцию ВНЧС, на вашем снимке (ОПТГ) вызвает опасение расположение суставных головок. Но это может быть дефект снимка.

Обязательно сделайте КТ, на одном снимке можно и пазухи рассмотреть, и ВНЧС.

Ссылка на комментарий

 

 

заподозрить дисфункцию ВНЧС
 

Как я понял, хирург при осмотре то-же обратил снимание на это на снимке, но при осмотре ничего крименального не нашел. Щелчков, и хруста в челюстном суставе я не ощущаю.

 

 

на одном снимке можно и пазухи рассмотреть, и ВНЧС

Как правильно называется такой снимок КТ?  

Ссылка на комментарий

Так и называется - КТ (компьютерная томография). Нужно просто область исследования установить. Обычно это 16х16 или 16х9. Зависит от возможностей оборудования.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ещё раз.

 

Вот ссылка на полный iso образ диска c томографией, вместе с программой просмотра iCATVision (380мб).

iCATVision Data.iso

 

Вот ссылка на архив папки с файлами, файлы с расширением dcm. (105мб).

2.16.840.114421.82298.9501080944.9532616944.ZIP

 

Надеюсь вас такие размеры не испугают :rolleyes:

Заранее всем спасибо за ваше потраченное время!!!

Изменено пользователем janis1
Ссылка на комментарий

Есть проблема во фронтальном участке верхней челюсти: общая убыль костной ткани, ячеистая структура кости. смещение зубов так, что корни изогнулись, это значит, что либо резорбция (рассасывание) либо очень длительное уже идет воздействие. Могу  подозревать новооборазование в этом участке.

Вам нужна консультация челюстно-лицевого хирурга-онколога.

post-35757-0-13512000-1448176301_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

к лору не помешает сходить

Вчера был у ЛОРа,  ЛОР по своей специализации никаких проблем не обнаружила. 

 

 

нужна консультация челюстно-лицевого хирурга-онколога

Записался на консультацию, но ближайшая запись была только на конец ФЕВРАЛЯ...  :o

Буду очень надеяться на то, что может здесь, на форуме найдётся специалист по челюстно-лицевой хирургии -онкологии, который сможет высказать своё мнение по данным моей томографии... 

Ссылка на комментарий

По данным только томографии невозможно дать уверенное суждение - нужна очная консультация. Посмотреть-пощупать-поговорить.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а если пока отбросить жалобы по деформации зубов и данные томографии , и принять во внимание только жалобы о том, что болит верхняя челюсть, что присутствует привкус соды во рту, что имеется повышенная "чувствительность" зубов как после снятия зубного камня, и то что подобные симптомы начали появляться и на нижней челюсти.

Не могут ли подобные симптомы говорить о каком либо бактериальном заражении либо воспалительном процессе?

Ссылка на комментарий

Не могут ли подобные симптомы говорить о каком либо бактериальном заражении либо воспалительном процессе?

 

Нет.

 

Рекомендую начать с малого. Обратите внимание на зубы 25, 26. Там возможен кариес/пульпит. Обратитесь на очную консультацию для этого к терапевту-стоматологу.

 

Далее консультация ортодонта.

post-28994-0-06617700-1448827946_thumb.jpg

post-28994-0-41941600-1448827946_thumb.jpg

post-28994-0-65884100-1448827946_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Рекомендую начать с малого

Вы знаете, с "малого" я уже кажется начинал. С момента появления болей, я был 5 раз на приёме у 4 разных специалистов: 1. хирург 2. ортодонт. 3 гигиенист (делал гигиену) 4. эндодонт 5. снова ортодонт

В последний визит у ортодонта я был уже с данными КТ и рекомендациями специалистов с этого сайта. Правда вы в ваших рекомендациях упоминали вначале только 25 зуб. Так вот ортодонт (кстати действительно очень хороший специалист, о нём очень много положительных отзывов, и он  действительно внимательно отнёсся к моим жалобам) после очного осмотра и просмотра КТ заключил, что зубы не могут являться причиной болей в моём случае...

Как-то так...

Хотя даже я - полный профан в этих вопросах, глядя на ваши скриншоты вижу, что там действительно есть какие-то "изменения"...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итак, продолжение моей эпопеи.

Удалось попасть к челюстно-лицевому хирургу-онкологу раньше чем было запланировано. После очного осмотра и изучения КТ, профессор выдал заключение, что никаких проблем по его части он не нашел.

После этого я был у терапевта, по поводу 25 -26 зубов, ничего кроме зубного камня на 26 зубе (кстати напомню я недавно делал гигиену :wacko: ) он так-же ничего не нашел.

На всякий случай сделали рентген зубов, даже как я понял с двух сторон, вот снимки:

 

post-45415-0-32654400-1450119771_thumb.jpg

post-45415-0-30442400-1450119782_thumb.jpg

 

Ну и самое главное - проблема осталась, то-есть уже более двух месяцев я живу с болью в районе верхней челюсти...

Что делать дальше не знаю...

Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий

Сейчас к боли в челюсти начала добавляться ещё и головная боль...

Я так понимаю, что посоветовать мне что делать дальше с моей проблемой больше никто не может... :(

Изменено пользователем janis1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх