Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помоги разобраться с множеством диагнозов! Кариес корня или нет?


Romascha

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень рассчитываю на независимое мнение, тк совсем запуталась с диагнозами стоматологов.

Есть 7 зуб слева внизу, 5 лет назад он был депульпирован – каналы запломбированы, стоит штифт и пломба, все стенки зуба сохранены. Между 6 и 7 было нехорошее расстояние, в которое забивалось всегда все, чистила ирригатором, но все равно десна периодически болела и я привыкла к тому, что для меня нормальное состояние, что что-то в районе 7 периодически ноет.

Эти летом у меня стал периодически появляться белый прыщик (думаю гнойник) около 7 зуба на десне ближе к коронке зуба, я ходила к нескольким стоматологом, но, к сожалению, не могла подгадать момент появления прыщика и визита к стоматологу, соответственно приходила тогда, когда прыщика нет, и врачи смотрели и говорили все ок, ничего у вас нет.

Ещё запломбировали 6 зуб, там был небольшой кариес на месте соприкосновения с 7, поставили пломбу, она хорошо закрыла пространство между 6 и 7, теперь туда так сильно еда не попадает.

Осенью около 7 зуба появился свищ (прямо около коронковой части) из которого надулся большой гнойник и он стал лопаться, я опять побежала к стоматологу, она посмотрела и сказала это травма, помазала чем-то; отправила к парадонтологу. Через 2-3 дня  опять гнойник. Я пошла к парадонтологу, она посмотрела сказала, что это все карман и выписала аппарат Вектор (7 000 на половину нижней челюсти), я не стала его делать, а пошла к другим стоматологам, чтобы получить диагноз.

Вот их диагнозы, чему верить и что дальше делать не знаю.

- это кариес корня, нужно удалить зуб и поставить имплант (этот врач сделал большой снимок всех зубов - http://i081.radikal.ru/1511/d7/fe0f12b2323et.jpg , зуб. близко - http://s019.radikal.ru/i619/1511/07/f18b71aeee16t.jpg)

- проблема в кармане, нужно убрать часть зуба и поставить промбу, чтобы закрыть карман (врач делал маленький снимок, где видно только 6 и 7 зуб - http://s019.radikal.ru/i614/1511/ab/400e1f7d0c0et.jpg)

- это кариес корня, нужно перепломбировать корни, поставить вкладку, а не нее коронку, заодно коронка и карман закроет.

- никакого кариеса корня нет, внизу под корнями две маленькие гранулемы (в спокойном состоянии и ещё так лет 10 могут просуществовать), а гной из-за кармана, этот врач обработал карман лазером и сказал, что нужно будет делать эту обработку лазером периодически и все ок будет.

В общем, итог таков сделала лазер, зуб периодически болит, гноя вроде нет, но есть некий дискомфорт (принципе после обработки лазером прошло всего 5 дней, гноя не было, рана ещё до конца не зажила), ещё по ощущениям немного распух лимфоузел, но возможно я себе надумываю.

Пожалуйста, посмотрите снимки, подскажите есть ли какой-либо верный диагноз из вышеперечисленных и что можно/нужно сделать с зубом.

 

Заранее спасибо за ваше время!

Ссылка на комментарий

Болит из-за наличия  кармана, абсцесс (т.е. гной)  оттуда же. Каналы запломбированы нормально, смысла перелечивать не вижу.

 По снимку - кариес корня, и скорее всего зуб под удаление, поскольку сомнительна возможность его адекватно восстановить.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх