Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Растет молочный зуб в 21 год


Yamamoto

Рекомендуемые сообщения

Еще в 10 классе (5 лет назад) разрушилась верхняя часть пятерки, с помощью пломбировочных материалов был сформирован зуб... месяц назад решил поставить на 5 зуб коронку керамическую, но на панорамном снимке выяснилось, что рядом пробивается еще один зуб, почти из под 5-ки. И вот сейчас дилемма: с помощью брекет-системы ставить прорезающийся зуб на место 5-ки, а саму 5-ку, подготовленную для коронки, удалить, либо все таки поставить коронку на 5-ый, а новый зубик удалить (т.к. возможно он молочный, хотя бывает ли такое, что молочный появляется так поздно, вслед за коренным или же наоборот, 5-ка, на которую я хочу ставить коронку, является молочной, а прорастает как раз поздний коренной)? Вообщем, если вопрос понятен, хочу узнать, что делать?

P.S. извиняюсь за запутанность, снимок прилагаю

 

post-4017-1213215274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Еще в 10 классе (5 лет назад) разрушилась верхняя часть пятерки, с помощью пломбировочных материалов был сформирован зуб... месяц назад решил поставить на 5 зуб коронку керамическую, но на панорамном снимке выяснилось, что рядом пробивается еще один зуб, почти из под 5-ки. И вот сейчас дилемма: с помощью брекет-системы ставить прорезающийся зуб на место 5-ки, а саму 5-ку, подготовленную для коронки, удалить, либо все таки поставить коронку на 5-ый, а новый зубик удалить (т.к. возможно он молочный, хотя бывает ли такое, что молочный появляется так поздно, вслед за коренным или же наоборот, 5-ка, на которую я хочу ставить коронку, является молочной, а прорастает как раз поздний коренной)? Вообщем, если вопрос понятен, хочу узнать, что делать?

P.S. извиняюсь за запутанность, снимок прилагаю

 

____________0002.jpg

 

В свое время у Вас не прорезался постоянный зуб, поэтому молочный не выпал. Такое довольно часто бывает, не Вы первый, не Вы последний. Что делать по одному снимку сказать сложно. Нужно смотреть картину в целом, прикус, расстояния и т.д. Это врач должен решать с Вами вместе во время очной консультации.

Ссылка на комментарий

Еще в 10 классе (5 лет назад) разрушилась верхняя часть пятерки, с помощью пломбировочных материалов был сформирован зуб... месяц назад решил поставить на 5 зуб коронку керамическую, но на панорамном снимке выяснилось, что рядом пробивается еще один зуб, почти из под 5-ки. И вот сейчас дилемма: с помощью брекет-системы ставить прорезающийся зуб на место 5-ки, а саму 5-ку, подготовленную для коронки, удалить, либо все таки поставить коронку на 5-ый, а новый зубик удалить (т.к. возможно он молочный, хотя бывает ли такое, что молочный появляется так поздно, вслед за коренным или же наоборот, 5-ка, на которую я хочу ставить коронку, является молочной, а прорастает как раз поздний коренной)? Вообщем, если вопрос понятен, хочу узнать, что делать?

P.S. извиняюсь за запутанность, снимок прилагаю

 

post-4017-1213215274_thumb.jpg

Вам доктор правильно сказал-это позднее прорезывание постоянного 5-го зуба,а молочный просто задержался. Удаляйте молочный и ставте с помощью брекетов постоянный на место.Зачем вам тратить время и деньги на спасение молочного зуба,судьба которого совершенно неопределена.Никто не даст гарании,что он у вас через годик не выпадет,как выпали все остальные молочные..... :)

Ссылка на комментарий

так проблема то не в молочном на сколько я понял, а в постоянном,

молочный то как раз виден под непрорезавшимся зубом, а рядом стоящий - постоянный.

Ссылка на комментарий

Еще в 10 классе (5 лет назад) разрушилась верхняя часть пятерки, с помощью пломбировочных материалов был сформирован зуб... месяц назад решил поставить на 5 зуб коронку керамическую, но на панорамном снимке выяснилось, что рядом пробивается еще один зуб, почти из под 5-ки. И вот сейчас дилемма: с помощью брекет-системы ставить прорезающийся зуб на место 5-ки, а саму 5-ку, подготовленную для коронки, удалить, либо все таки поставить коронку на 5-ый, а новый зубик удалить (т.к. возможно он молочный, хотя бывает ли такое, что молочный появляется так поздно, вслед за коренным или же наоборот, 5-ка, на которую я хочу ставить коронку, является молочной, а прорастает как раз поздний коренной)? Вообщем, если вопрос понятен, хочу узнать, что делать?

P.S. извиняюсь за запутанность, снимок прилагаю

 

post-4017-1213215274_thumb.jpg

 

Вы бы фотку ещё выложили, тогда б вообще всё понятно было бы...

Если режется постоянный, то молочный - на удаление, постоянный - вытянуть и поставить в зубной ряд.

Ссылка на комментарий

Сегодня удалил пятый зуб, подготовленный под коронку, по совету ортодонта, она еще удивилась: как мог ортопед готовить нынешний пятый для протезирования, если рядом пробивается здоровый зуб, который можно направить на правильный путь :)

Мое субъективное мнение: не мог молочный зуб начать расти так поздно (это я о прорезающемся), поэтому думаю, что все таки он либо внекомплектный коренной, либо растущий вслед за выдранным молочным комплектный коренной. Хотелось бы узнать мнение профессионалов.

Ссылка на комментарий

мне кажется, что молочный у вас так и стоит во рту, удалили вы сейчас постоянный, который с запломбированным каналом был.

а тот, который ростет - постоянный взамен молочному.

Ссылка на комментарий

мне кажется, что молочный у вас так и стоит во рту, удалили вы сейчас постоянный, который с запломбированным каналом был.

а тот, который ростет - постоянный взамен молочному.

 

Доктор, извиняюсь, но в ваших сообщениях в этой теме практически отсутствует логика, возможно снимок нечеткий и не все понятно :) Речь идет о двух зубах (один стоит с запломбированным каналом, который я удалил, а второй только подрастает, который я хочу вернуть на место выдранного). Какой именно молочный по вашему мнению, проясните пожалуйста?

Изменено пользователем Yamamoto
Ссылка на комментарий

Доктор, извиняюсь, но в ваших сообщениях в этой теме практически отсутствует логика, возможно снимок нечеткий и не все понятно :) Речь идет о двух зубах (один стоит с запломбированным каналом, который я удалил, а второй только подрастает, который я хочу вернуть на место выдранного). Какой именно молочный по вашему мнению, проясните пожалуйста?

Здравствуйте! Извиняюсь что вмешиваюсь, но как я поняла Bier считает что молочным зубом являеться 4ка в замен которой и растет постоянный зуб, а 5й который вы удалили был коренным, и я с ним полностью согласна

Ссылка на комментарий

да, именно так, тот что вы удалили - постоянный 100%

это видно по корню, да и вообще молочная пятерка это трехкорневой зуб.

а вот с четверкой все не очень ясно, может быть снимок накладывается и она тоже постоянная, и тогда непрорезавшийся зуб является сверхкомплектным, либо, что более вероятно - она молочная.

Ссылка на комментарий

да, именно так, тот что вы удалили - постоянный 100%

это видно по корню, да и вообще молочная пятерка это трехкорневой зуб.

а вот с четверкой все не очень ясно, может быть снимок накладывается и она тоже постоянная, и тогда непрорезавшийся зуб является сверхкомплектным, либо, что более вероятно - она молочная.

 

+10!!!

Удалили постоянный зуб. Не совсем понял почему, ведь он подготовлен под вкладку и коронку, можно было его отпротезировать и все. А тот, который растет, растет взамен молочного, который сейчас стоит, но вот его как раз, на мой взгляд, нужно было бы удалить и растущий поставить на его место. Снимок действительно нечеткий, но думаю, что все написанное правда на 90%, если не на 99%, даже с учетом плохого снимка.

Ссылка на комментарий

+10!!!

Удалили постоянный зуб. Не совсем понял почему, ведь он подготовлен под вкладку и коронку, можно было его отпротезировать и все. А тот, который растет, растет взамен молочного, который сейчас стоит, но вот его как раз, на мой взгляд, нужно было бы удалить и растущий поставить на его место. Снимок действительно нечеткий, но думаю, что все написанное правда на 90%, если не на 99%, даже с учетом плохого снимка.

Вы скорее всего в своем первом сообщении перепутали 5-тый с 4-тым.Т.к. подготовлен к протезированию первый премоляр 4-ка,а рядом перед 6-тым соит молочная 5-ка.Соответственно в кости прорезается постоянная 5-ка,которую нужно сохранить.Но почему-то удалили еще один постоянный зуб :)

Ссылка на комментарий

Снимок действительно нечеткий, форум не позволяет загрузить файл более 500 кб.

to zybnaya feya: не перепутал, подготовлен к протезированию был 5 зуб.

to Bier: со всей ответственностью заявляю, четверка постоянная.

Когда проводилось эндодонтическое лечение канала пятерки, был сделан местный снимок, прорастающий зуб тогда еще был зачатком и располагался под пятеркой, у которой корень находился немного в стороне

+ мой ортодонт сказала, что пятерка молочная, ее надо было давно выдрать, а прорастающий постоянный на ее место.

Господа, жду вашего мнения.

Изменено пользователем Yamamoto
Ссылка на комментарий

Снимок действительно нечеткий, форум не позволяет загрузить файл более 500 кб.

 

Вопрос не в размере и разрешении файла, а в качестве самого снимка. 500 кб хватает на целую ортопантомограмму, если она сделана качественно, а не то что на один зуб.

 

to Bier: со всей ответственностью заявляю, четверка постоянная.

 

Вряд ли у Вас есть такой опыт, чтобы заявлять это со всей ответственностью. 99% за то, что четверка сейчас стоит молочная, а режется постоянная.

 

Когда проводилось эндодонтическое лечение канала пятерки, был сделан местный снимок, прорастающий зуб тогда еще был зачатком и располагался под пятеркой, у которой корень находился немного в стороне

+ мой ортодонт сказала, что пятерка молочная, ее надо было давно выдрать, а прорастающий постоянный на ее место.

 

Для молочной у этой пятерки что-то больно длинный корень. А зачаток не может прыгать от одного зуба к другому. Сейчас он совершенно четко идет по четвертому зубу, чего ради он был раньше под пятым, а потом переместился к четвертому? Снимок старый есть, где он под пятым?

Ссылка на комментарий

Во-первых, я не простой юзер, мой сканер позволяет сделать на шаг лучшее качество снимка, это уже 2,5 мб, но это не суть.

 

Во-вторых: не раз нарывался на стоматологов-дилетантов, поэтому сам изучаю эту науку, 3 месяца являюсь вольным слушателем стоматколледжа, какой-никакой опыт есть.

 

14 зуб аналогичен по форме 24-му, нет различий в цвете (желтоватый, а не молочно-белый), размере и длине корня, так же у него в пришеечной части утолщение эмали.

 

В-третьих: зачаток располагался под пятеркой, я сам лично видел на экране компьютера в клинике, снимка на руках нет, правоту доказать не смогу. Сейчас проросший зуб на 3/4 находится напротив лунки от 5.

В том, что пятерка молочная сомневался сам, но ортодонт уверяла меня в обратном.

Видимо всему виной некачественный снимок, введший вас в заблуждение.

 

А за то, что высказались - спасибо.

Изменено пользователем Yamamoto
Ссылка на комментарий

3 месяца явно не достаточно, чтобы отличить молочный от постоянного :rolleyes: некоторые и после института отличить не могут.

25 - зуб 100% постоянный, я их и молочных и постоянных не одну сотню удалил и знаю как они выглядят.

Молочная пятерка - моляр (если вам это о чем-то говорит) И имеет три корня, всегда.

 

а вот корень у 24 зуба на снимке не просматривается, что дает нам право сделать вывод, что он молочный.

 

если есть возможность сделать более четкий снимок, сделайте и выложите его используя вспом сайты:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Ссылка на комментарий

Сделанный мною вывод из всего вышесказанного:

1) вырванный 15 - постоянный

2) прорастающий ставлю брекет-системой на место 15

3) 14 - постоянный, на снимке в моих руках ясно просматривается длинный корень за проростком, чего не видно на некачественном снимке, выложенном мною.

P.S. моляр - это азы стоматологии, которые проходят на втором семестре обучения в колледже :rolleyes: На профессионала не претендую, не пинайте ногами в жывот :D

P.P.S. на снимке правая часть верхней челюсти, т.е. с 11 по 18 зубы.

Изменено пользователем Yamamoto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх