Перейти к публикации
Стоматология для всех

Прошу совета: как правильно фиксировать на цемент.

Estes
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Снова всем здравствуйте. Продолжаю протезировать - обнаруживаются новые проблемы. Прошу совета.

Случилась тут у меня неудача -  все было стандартно: отсутствуют 16,14.  Депульпированные 17,15. Живой 13. Зубы устойчивы, импланты пациент не может по финансам.

Препарирование ,временные коронки, диагностический оттиск на параллелометрию, через 5 дней допрепарирование в параллель, отсроченный оттиск, примерка каркаса - все сидит отлично, перерегистрация окклюзии, примерка с керамикой без глазури - немножко пришлось подработать по окклюзии , садится без усилий, в цвет.Через день - цементировка. Принял решение цементировать сразу без временной цементировки, т.к. опорные зубы депульпированы, провел примерку ,объяснил пациенту что надо сомкнуть зубы и подержать 5 минут.

Цементировал так: АСО опорных ,высушивание ,обезжиривание, внес цемент в коронки, одел протез на культи ,проложил марлетку в один слой ,пациент смыкает зубы, держит 5 минут, открывает рот, убираю излишки цемента - караул! по вестибулярной поверхности коронки четко без зазора прилегают к уступам (уступы все как полагается по 0,9 мм ,конусность культей вот только несколько более чем 5-7 градусов из-за живого 13) а вот по небным уступам  - зазор ,0,1-0,2 ММ - НЕПРИЕМЛИМЫЙ!!.

Предполагаю ,что наклоны бугорков техник выполнил все как полагается ,только вот пац чучуть сместил зубы при удержании, несмотря на предварительную беседу о том, как фиксировать . Из-за этого ВЕСЬ протез чуть сместился вестибулярно (наклонился или еще как это называется) В общем, работа в переделку за мой счет.

Вопрос: а как правильно удерживать протез во рту при фиксации?

варианты:

1. пациент смыкает зубы в прикусе через марлетку и держит 5 минут до затвердевания цемента.

2. доктор сам удерживает протез на культях до затвердевания цемента.

Либо была клиническая ошибка - необходимо было все-таки недельку другую походить на временной цементировке, для стабильности ощущений и привыкания к протезу и вариант 1?

Изменено пользователем Estes

Протез должен сидеть в одном положении,как он может сместиться?Если он у вас может сесть в разных положениях-значит у вас баланс и такой мост нельзя ставить.Может просто цемент густой и недосела работа?

Цемент как обычно Fuji One по инструкции ,не об этом речь. По поводу недопосадки из-за густого цемента - сначала я надеваю протез на культи ,проверяю посадку зондом ,все норм, а потом пац смыкает зубы...

Могу выделить вопрос жирным ,если что...

Первый вариант  - никогда не подводил до этого пациента,

второй вариант тоже никогда не подводил в случаях с цементировкой одиночных цельнокерамических коронок/виниров на SpeedCem и Variolink Veneer.

Но вызывает сомнение пальцевое удержание протяженной конструкции из-за разницы давления разными пальцами на протез в области опорных зубов.

Изменено пользователем Estes

Цемент как обычно Fuji One по инструкции ,не об этом речь. По поводу недопосадки из-за густого цемента - сначала я надеваю протез на культи ,проверяю посадку зондом ,все норм, а потом пац смыкает зубы...

Могу выделить вопрос жирным ,если что...

Первый вариант - никогда не подводил до этого пациента,

второй вариант тоже никогда не подводил в случаях с цементировкой одиночных цельнокерамических коронок/виниров на SpeedCem и Variolink Veneer.

Но вызывает сомнение пальцевое удержание протяженной конструкции из-за разницы давления разными пальцами на протез в области опорных зубов.

на прошлой неделе примерно такая же ситуация была,только был мк мостовидный протез на 3-ех имплантах. Позиционировал мостовидный протез мануально и попросил пациента накусить на ватный валик а сам ждал отверждения цемента. Начал убирать и на крайнем абатменте с язычной поверхности недосело примерно 0.5мм. Думаю что пациент неправильно рот закрыл, или цемент не выдавился и затвердел (каркас плотно сидел). Теперь зарекся что буду фиксировать только с мануальным контролем. Цемент фуджи плюс. Работу не снял пока, думаю может под действием слюны цемент рассосется и расцементируется мостовидный протез. Как кто думает, что делать? Изменено пользователем zubovolok

на прошлой неделе примерно такая же ситуация была,только был мк мостовидный протез на 3-ех имплантах. Позиционировал мостовидный протез мануально и попросил пациента накусить на ватный валик а сам ждал отверждения цемента. Начал убирать и на крайнем абатменте с язычной поверхности недосело примерно 0.5мм. Думаю что пациент неправильно рот закрыл, или цемент не выдавился и затвердел (каркас плотно сидел). Теперь зарекся что буду фиксировать только с мануальным контролем. Цемент фуджи плюс. Работу не снял пока, думаю может под действием слюны цемент рассосется и расцементируется мостовидный протез. Как кто думает, что делать?

А как в прикус ввели?

Не фиксируйте коронки на имплантатах на СИЦ, есть спец. цементы для этого(даже с временного цемента на имплантатх снять не могу).

Делаю только мануально при фиксации(просаживаю руками без сильного давления конструкцию на цемент,т.к. при закрытии зубами, пац мог сместить бугорковый контакт и конструкция просто не досела.

Проверяйте констистенцию и пропорции замешивания цемента,однажды спалил ассистентку,что капает больше, т.к. замешивать легче...

Лично я сначала давлю руками,потом прошу паца плотно закрыть рот(проверяю нет ли завышения по прикусу) и потом прошу открыть рот и дальше давлю руками сам

Не фиксируйте коронки на имплантатах на СИЦ, есть спец. цементы для этого(даже с временного цемента на имплантатх снять не могу).

Делаю только мануально при фиксации(просаживаю руками без сильного давления конструкцию на цемент,т.к. при закрытии зубами, пац мог сместить бугорковый контакт и конструкция просто не досела.

Проверяйте констистенцию и пропорции замешивания цемента,однажды спалил ассистентку,что капает больше, т.к. замешивать легче...

По этому вопросу как и про разборные/неразборные вкладки не все так однозначно,у фиксации на временный цемент есть и минусы

А какая высота культей? Возможно, из-за низкой высоты произошло смещение

высота культей 4.3-3.5-4.5 мм соответственно опорным зубам, но смещение не зависит от высоты, смещение зависит от конусности и от того, сколько компенсационного лака нанес техник, т.е. от величины зазора между культей и колпачком. в толщине лака моего техника я уверен, там все четко. а вот по конусности, да, я писал выше, она больше чем 5 градусов из-за запараллеливания и живого 13, но только по аппроксимальным поверхностям. но вернемсяк вопросу - удержание в прикусе или мануально лучше?

Снова всем

,конусность культей вот только несколько более чем 5-7 градусов

Вот основная причина! Никогда не нужно делать специально конусность, уже доказано, что даже при препарировании бором с параллельными стенками мануально уже происходит препарирование с необходимой конусностью. И видимо окклюзионно не сделали контур повторяющий окклюзионный рельеф. Поэтому у вас произошел вестибулярный наклон-смещение во время фиксации. Очень важно, чтобы в придесневой части культи как минимум 1/3, а лучше 2/3 ее высоты были параллельные отвесные стенки. Стараясь сделать это мануально, вы уже получаете необходимую минимальную конусность. Не отчаивайтесь, у всех бывает! Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 2

Я фиксируют сначала под контролем пальцев,затем даю накусить и контролируют как сомкнулись зубы, затем прошу открыть и вновь удерживают.Часто наблюдаю за доктором на соседнем кресле, там точиться " надёжно" под десну, просто просит сильно сомкнуть зубы, а там видимо под десной не видно, да и на этапе литья также. Пациенты аж за ручки кресла хватаются. Ромашка+ шалфей. За неудачу не переживание.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх