Перейти к публикации
Стоматология для всех

задачка для начинающих

Rania
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опишу очень подробно для более ясного представления ситуации. Мне интересно, у кого-нибудь так было? А также, чтобы другие, особенно начинающие врачи имели в виду, что такое имеет место быть.

Итак. Пациентка, 19 лет, кормящая мамочка.

Во рту: сильно разрушенная язычная стенка 47. Рот плохо открывает, суставы щелкают, прикус прямой. С десной норм, все зубы на месте, 48 пол года назад

Удалила я ей элеватором от себя 47. Обычное простое удаление, закрыла рот на валик, рекомендации, ушла.

Приходит вечером под конец смены с толпой родственников и с жалобами, что КОГДА КОМПРЕСС УБРАЛА РОТ НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ.

Клинически-разобщение в пережнем отделе на 1 см

, сустав при пальпации безболезенен,( болит только десна) головка сустава на месте. Рот открывается, закрывается (не доконца) движения вправо-влево, вперед-назад норм. Вопрос ЧТО СНЕЙ? Почему рот не закрывается?

Снимка нет и не будет. Т.к. проблемма решена, пациентка уже ушла. Вы по клинике скажите что с ней. Просто подумайте. Это правда интересно

Не полный вывих 8 от движения элеватора, зуб вылез, мешал закрыть рот?))

• Поддерживаю 2

Кусала щеку или забыла валик выбросить..)

• Поддерживаю 2

Нет. Кусает не на щеку, а на восьмерку. Хотя было у меня с несколькими детьми. После анестезии так губу накусывали, до глубокой язвы.

Изменено пользователем Rania

До глубокой язвы... вот это уже интереснее.

Не полный вывих 8 от движения элеватора, зуб вылез, мешал закрыть рот?))

Браво, доктор. Прямо в точку. 8ка сдвинулась. А мы вывих ей, бедняжке вправляли:)

До меня только на следующий день это дошло, что 8 ка сдвинулась и блокирует прикус.

По крайней мере сейчас знаю, что такое может быть и буду иметь ввиду. Кстати 8 ку я ей удалила бесплатно.

Браво, доктор. Прямо в точку. 8ка сдвинулась. А мы вывих ей, бедняжке вправляли:)

До меня только на следующий день это дошло, что 8 ка сдвинулась и блокирует прикус.

По крайней мере сейчас знаю, что такое может быть и буду иметь ввиду. Кстати 8 ку я ей удалила бесплатно.

Сладкий приз будет?)))

• Поддерживаю 6

прицепил бы сюда песенку из игрушки "Portal", там как раз про сладкий приз, приятная такая)))

По теме - было как то удаление 7-ого на нижней челюсти у молодой девушки, восьмерка выскочила как... как... как не знаю что - от верхних срикошетила - чуть не убила))) усилие было минимальное на 7 зуб.

Поэтому, элеватор нам, как кисть, для плавных движений.. Моляры всегда распиливаем по возможности, и таких проблем не возникает)

Это ж как надо удалять, чтоб восьмёрку вывихнуть и не заметить этого. Сильна барышня, сильна.

• Поддерживаю 5

Валик накусить .... Супер хардкор party poliklinika :))

Изменено пользователем rivezico
  • Поддерживаю 3

Ну, не знаю...

Если

8 ка сдвинулась и блокирует прикус

а еще и

мы вывих ей, бедняжке вправляли :)

Я бы не только

8 ку я ей удалила бесплатно.

но еще бы и за удаление 4.7 деньги вернул...

• Поддерживаю 7

Не много не в тему...

Удалял как-то вредной бабке 44 парадонтитный. Ставлю анестезию,... а он от давления в тканях выскакивает (полностью). Учитывая, что бабка вредная, для виду минутку поковырялся (типа удаляю), ушил и отправил. Во как.

• Поддерживаю 8

Сладкий приз будет?)))

могу тортик выложить. Но думаю, что приятнее будет это: вау, доктор! Вы-лучший! Только Вы догадались, в чем дело! Это говорит о прозорливом уме и большом опыте! Еще раз поздравляю. Мама Вами должна гордиться! "

Это сойдет в виде приза?

По крайней мере, я думаю, хорошее настроение точно будет:)

Не много не в тему...

Удалял как-то вредной бабке 44 парадонтитный. Ставлю анестезию,... а он от давления в тканях выскакивает (полностью). Учитывая, что бабка вредная, для виду минутку поковырялся (типа удаля ю), ушил и отправил. Во как.

смешно. В ортопедии есть такой термин "французская примерка",а у Вас , значит, французское удаление...

Поэтому, элеватор нам, как кисть, для плавных движений.. Моляры всегда распиливаем по возможности, и таких проблем не возникает)

у меня такое первый раз, я уже 12 лет удаляю.

Ну, не знаю...

Если

а еще и

Я бы не только

но еще бы и за удаление 4.7 деньги вернул...

она не просила. Рада была, что все закончилось благополучно и рот она закрыла нормально наконец то. По поводу возврата денег, это У НАС ни в коем случае нельзя делать. Это признание своей ошибки, а это черевато. Нет, в суд у нас не подают, слава Богу, но репутация моя точно пострадает. А так, она была мне благодарна, что я ее не послала куда подальше, а собрала консилиум из других врачей, она и все ее родственники были окружены вниманием и заботой с нашей стороны до полного разрешения проблемы. А то у нас ведь сарафанное радио очень сильно работает, все наслышаны о страшилках, связанных с удалением зубов.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх