Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ребенок сколол зуб


Облако

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Случилась неприятность - сегодня наш Алеша сколол (по-второму разу) нижний зубик - второй резец слева (двойка снизу слева). Мой стоматолог в отпуске, но утром я попробую его найти, если он не уехал "на воды". Эмаль побелела, скол находится вверху справа, размер повреждения около 1*1 мм. Больно чистить зуб и постукивать по нему - "Мама, после того, как я почистил зубы, он немного болит". Очень тревожно, сыну всего 9 лет, зуб уже постоянный. Какие могут быть последствия или прогнозы, и как лучше нам поступить, какие бывают варианты для детей. Завтра я помещу фотографию, при дневном освещении, сейчас фотка вышла плохо.

Спасибо за внимание, надеюсь на ваши добрые советы.

Изменено пользователем Облако
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Случилась неприятность - сегодня наш Алеша сколол (по-второму разу) нижний зубик - второй резец слева (двойка снизу слева). Мой стоматолог в отпуске, но утром я попробую его найти, если он не уехал "на воды". Эмаль побелела, скол находится вверху справа, размер повреждения около 1*1 мм. Больно чистить зуб и постукивать по нему - "Мама, после того, как я почистил зубы, он немного болит". Очень тревожно, сыну всего 9 лет, зуб уже постоянный. Какие могут быть последствия или прогнозы, и как лучше нам поступить, какие бывают варианты для детей. Завтра я помещу фотографию, при дневном освещении, сейчас фотка вышла плохо.

Спасибо за внимание, надеюсь на ваши добрые советы.

 

Идите к стоматологу. Он закроет скол чем-нибудь, скорее всего стеклоиономером, типа Витремера, чтобы прекратить доступ бактерий в дентинные канальцы и пульпу зуба. Прогноз сильно зависит от уровня перелома, расстояния до пульпы и т.д. Не затягивайте, в такой ситуации чем быстрее закроете, тем больше шансов, особенно, если перелом глубокий. Судя по Вашему описанию он не очень глубокий, так что шансы большие.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Случилась неприятность - сегодня наш Алеша сколол (по-второму разу) нижний зубик - второй резец слева (двойка снизу слева). Мой стоматолог в отпуске, но утром я попробую его найти, если он не уехал "на воды". Эмаль побелела, скол находится вверху справа, размер повреждения около 1*1 мм. Больно чистить зуб и постукивать по нему - "Мама, после того, как я почистил зубы, он немного болит". Очень тревожно, сыну всего 9 лет, зуб уже постоянный. Какие могут быть последствия или прогнозы, и как лучше нам поступить, какие бывают варианты для детей. Завтра я помещу фотографию, при дневном освещении, сейчас фотка вышла плохо.

Спасибо за внимание, надеюсь на ваши добрые советы.

Тактика при травмах такая.

Определение жизнеспособности пульпы (того, что пациенты называют нервом). Если травма значительная, произошел отрыв сосудисто-нервного пучка ( что в Вашем случае маловероятно), то проводится эндодонтическое лечение зуба (полное или неполное удаление пульпы в зависимости от возраста ребенка и рентгенограммы). Доктор должен знать (исходя из степени развития корня зуба) какое лечение провести. Если все это учтено, корень зуба продолжит и завершит свое нормальное развитие даже с частично удаленной пульпой, после чего необходимо будет провести стандартное эндодонтическое лечение.

Но, скорее всего не все так грустно, зуб жизнеспособен. Тогда необходимо загерметизировать открытые дентинные канальцы с помощью хорошего бонда (клея), возможно даже провести реставрацию дефекта, а потом наблюдать и это очень ВАЖНО. Если появяться боли, то все ясно-эндодонтич лечение, а если нет, то будьте внимательны и не забывайте периодически ( я назначаю в таких случаях через 6 месяцев, через 1 год потом опять через год, но Ваш доктор вам скажет точнее) делать контрольную рентгенограмму, так как есть опасность бессимптомной гибели пульпы, развития периодонтита, деструктивного процесса (кисты, например). Если зуб посерел или даже слегка утратил блеск-тоже повод обратиться к врачу.

Ссылка на комментарий

Скорее всего прогноз хороший. А больно кусать потому,что слегка обнажено эмалево-дентиное соединение, после герметизации или со временем это пройдет. Но врача посетите обязательно

Ссылка на комментарий

Скорее всего прогноз хороший. А больно кусать потому,что слегка обнажено эмалево-дентиное соединение, после герметизации или со временем это пройдет. Но врача посетите обязательно

[/qСпасибо, обнадежили! Привет городу Владивостоку!

Ссылка на комментарий

Сфотографировали скол. Зубом больно кусать. Наш доктор в отпуске , но в ближайшие дни может нас принять, жаль, что не сегодня. Спасибо за внимание.

Покрыть Эмальгермитизирующим ликвидом и наблюдение в течении 3-х лет с повторением процедур!

ИМХо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх