Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Операция или лечение?


Nnoxn

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые доктора. Прошло более 3 месяцев со дня последней моей публикации. Старые мои темы

1-ая http://forum.stom.ru/topic/29538-trebuetsia-vasha-konsultatciia/  и 

2-ая http://forum.stom.ru/topic/29899-operatciia-ili-lechenie/

.

 

      Прислушавшись к Вашим советам, решил я пробовать дальше лечить  12 зуб, а не проводить операцию по резекции корня, как уговаривает меня мой лечащий врач. Вот прошло какое-то время и хотелось бы услышать Ваше мнение. Стоит ли продолжать далее лечение 12-го зуба?? Есть ли результат какой-либо?? Либо если требуется резекция, нужно-ли депульпировать соседний 13-ый здоровый зуб? (по словам хирурга, надо депульпировать его перед операцией, потому-что есть вероятность травмировать его, так как киста близко расположена к корню 13-го зуба). 

 

   Старые снимки есть в прошлых темах, новые снимки прилагаю здесь...

 

Новый снимок post-43555-0-61407100-1445251307_thumb.jpg

 

Новый снимок post-43555-0-31753300-1445251313_thumb.jpg

 

 

Очень надеюсь на Вашу отзывчивость и советы. Мой врач все время говорит, что надо проводить операцию, я же не хочу, ибо не хочется убивать живой соседний 13-ый зуб. Подскажите, стоит-ли продолжать менять лекарство в зубе? Либо может найти стоматолога-эндодонтиста, который возьмется за лечение данной проблемы?

Ссылка на комментарий

Так и хочется ответить словами "штопанный носок, Жора хде ты был?", но не буду D)

Не совсем понятна тактика лечения с постоянной заменой лекарств и выведением его за пределы канала зуба в полость воспаления. Найдите себе эндодонтиста и усе решится

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Стоит ли продолжать далее лечение 12-го зуба?? Есть ли результат какой-либо?? Либо если требуется резекция, нужно-ли депульпировать соседний 13-ый здоровый зуб?

Кость очень медленная ткань и изменения чаще всего могут быть заметны не раньше чем через 6 мес.

По поводу тактики лечения - Вам ведь писали в предыдущих темах, что если адекватно вылечить 12, то резекция может не понадобиться, как и депульпирование 13.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кость очень медленная ткань и изменения чаще всего могут быть заметны не раньше чем через 6 мес.

По поводу тактики лечения - Вам ведь писали в предыдущих темах, что если адекватно вылечить 12, то резекция может не понадобиться, как и депульпирование 13.

 

Да писали, я помню и поэтому решил не делать операцию а продолжить лечение. А эта тема создана, что-бы узнать есть ли изменения. Ибо мой доктор все время несмотря ни на что настаивает на резекции... Последую совета и найду врача эндодонтиста и надеюсь все будет хорошо))

Ссылка на комментарий

Так и хочется ответить словами "штопанный носок, Жора хде ты был?", но не буду D)

Не совсем понятна тактика лечения с постоянной заменой лекарств и выведением его за пределы канала зуба в полость воспаления. Найдите себе эндодонтиста и усе решится

 

Спасибо за совет. Так и поступлю. А насчет тактики лечения - я даже и не знаю, может непрофессионализм, может другая причина. Уже и думать не хочу, столько времени и денег потрачено вникуда

Ссылка на комментарий

Так и хочется ответить словами "штопанный носок, Жора хде ты был?", но не буду D)

Не совсем понятна тактика лечения с постоянной заменой лекарств и выведением его за пределы канала зуба в полость воспаления. Найдите себе эндодонтиста и усе решится

 

Подскажите пожалуйста, если знаете,  как должно проходить лечение? Чтобы снова не наступить на те-же грабли.

Ссылка на комментарий

Доктор должен хорошо и тщательно промыть канал зуба антисептиками с наложением коффердама. Возможно на первом приёме оставить зуб с лекарством под герметичной временной пломбой на срок около двух недель. Нет смысла постоянно менять лекарство. Во второе посещение нще раз обработка с антисептиками канала, пломбирование его гуттаперчей с пастой на основе эпоксидной смолы и постоянная реставрация

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если знаете,  как должно проходить лечение? Чтобы снова не наступить на те-же грабли.

 

Доктор должен хорошо и тщательно промыть канал зуба антисептиками с наложением коффердама. Возможно на первом приёме оставить зуб с лекарством под герметичной временной пломбой на срок около двух недель. Нет смысла постоянно менять лекарство. Во второе посещение нще раз обработка с антисептиками канала, пломбирование его гуттаперчей с пастой на основе эпоксидной смолы и постоянная реставрация

вот так и должен :)

ПС + контрольный осмотр каждые полгода-год

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

   Спасибо большое за пояснение. Нашел я другого доктора, который на консультации план лечения этого зуба описал 1 в 1, как выше писали Вы. Я уж даже подумал, что мой доктор сидит на этом форуме (шутка конечно).  Сегодня уже и пролечили, через 2 недели будет пломбирование гуттаперчей. 

  Спасибо, благодаря Вашим пояснением я, по крайней мере, чувствую себя спокойнее после недавнего печального опыта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх