Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Требуется Ваша консультация


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые хирурги. Прошу от Вас помощи в консультации. При лечении зубов и подготовке их к установке коронок, выяснилось, что на 12 зубе присутствует киста, располагается между 12 и 13. Сходил к хирургу, сказали, что нужно делать операцию, но перед операцией нужно депульпировать 13 зуб. Так как киста близко к нему и есть вероятность, что при операции может повредиться корень 13 зуба(как я понял). Поэтому там и нужно удалять нерв и пломбировать канал. Выскажите пожалуйста Ваше мнение. Есть ли другой выход из ситуации без депульпирования 13-го зуба? Хотелось бы услышать альтернативное мнение.

post-43555-0-78385400-1434027619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

с депульпированием 13 не спешите , да и с 12 при адекватном лечении корневых каналов " киста "  должна исчезнуть.

как давно лечили 12 ? есть ли снимки до лечения?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если делать РВК 1.2. то депульпировать клык скорее всего придётся. 1.2. зуб(впрочем как и 1.1) надо перелечить, Можно долго рассуждать, но сделать это придётся, думается мне.

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если делать РВК 1.2. то депульпировать клык скорее всего придётся. 1.2. зуб(впрочем как и 1.1) надо перелечить, Можно долго рассуждать, но сделать это придётся, думается мне.

не согласен.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

с депульпированием 13 не спешите , да и с 12 при адекватном лечении корневых каналов " киста "  должна исчезнуть.

как давно лечили 12 ? есть ли снимки до лечения?

 

Этот снимок сделан в день, когда лечили данный канал. В канале, как я понимаю, не пломба, а лекарство, которое должно было пробыть внутри неделю. Но врач, наверное, увидев как далеко зашло лекарство сказал, что нужно делать операцию. Снимков до лечения к сожалению пока-что нет.  

 

Нахожусь в Минске, может  у кого случайно есть знакомый хирург, к которому можно обратиться с консультацией?

Ссылка на комментарий

это снимок с постоянным пломбированием каналов?

 

11 зуб, запломбирован постоянно, насколько я понимаю в стоматологии(а я не понимаю совсем), то гуттаперчей.

1.2 - пломбировка не постоянная, на снимке лекарство, которое врач закладывал на неделю, но увидев последствия, куда оно "доплыло", сказал, что нужна операция.

Ссылка на комментарий

узнайте у врача название материала 

 

Ок. Но предварительно что-то наподобии в названии, или метапекс или метапаста. Но могу и ошибаться

Изменено пользователем Nnoxn
Ссылка на комментарий

Ок. Но предварительно что-то наподобии в названии, или метапекс или метапаста. Но могу и ошибаться

если это так, то пока не торопитесь с операцией, сделайте снимок месяца через 3-4

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Схожу еще к другому хирургу на консультацию, посмотрим, что скажет. Не хочу спешить с этим делом, зуб всегда депульпировать можно, а вот вернуть последствия никак. 

Может есть у кого в Минске знакомый хороший хирург?

Изменено пользователем Nnoxn
Ссылка на комментарий

 

 

Может есть у кого в Минске знакомый хороший хирург?
 

 не спешите Вы так к этому хирургу! :) сначала терапевтическое лечение!( с коффердамом, временной пломбировкой канала и постоян пломбировка) 

оттяпать кусочек корня еще успеете!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

оставьте пока хирургов в покое, ищите грамотного эндодонтиста.

 

 

 

 не спешите Вы так к этому хирургу! :) сначала терапевтическое лечение!( с коффердамом, временной пломбировкой канала и постоян пломбировка) 

оттяпать кусочек корня еще успеете!

 

Понял. Попробую значит как вы и советуете. Опять же вопрос - может в Минске знаете хорошего специалиста?

Ссылка на комментарий
Понял. Попробую значит как вы и советуете. Опять же вопрос - может в Минске знаете хорошего специалиста?

напишите сюда http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/, и пересмотрите кто Вам отвечал выше

Ссылка на комментарий

Уважаемые хирурги. Прошу от Вас помощи в консультации. При лечении зубов и подготовке их к установке коронок, выяснилось, что на 12 зубе присутствует киста, располагается между 12 и 13. Сходил к хирургу, сказали, что нужно делать операцию, но перед операцией нужно депульпировать 13 зуб. Так как киста близко к нему и есть вероятность, что при операции может повредиться корень 13 зуба(как я понял). Поэтому там и нужно удалять нерв и пломбировать канал. Выскажите пожалуйста Ваше мнение. Есть ли другой выход из ситуации без депульпирования 13-го зуба? Хотелось бы услышать альтернативное мнение.

Альтернативное мнение -13 зуб не нужно депульпировать, все можно качественно сделать и без этого

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Cходил на консультацию к другому хирургу. Он сказал, что не нужно делать операцию, можно залечить. Посоветовал до осени подождать, а потом с панорамным снимком прийти уже смотреть. Сказал, что даже если делать операцию, то 13 зуб можно и не депульпировать. И стоимость данной операции почти в 3 раза ниже, чем озвучил мне первый хирург. И тут напрашивается вывод, а не разводит ли меня мой доктор, ведь он отправил к этому "дорогому" хирургу меня изначально =)

Изменено пользователем Nnoxn
Ссылка на комментарий

цены у всех разные и не факт, что "дешевый" хирург сделает лучше, чем "дорогой" и наоборот.

 

Я это понимаю) Но в Минске получается, что все хирурги "дешевые" и только у этого такая расценка) причем он работает в гос.клинике а к нему я попал только по рекомендации моего врача и мне хирург продиктовал "такую" цену) причем во всех абсолютно платных клиниках процедура стоит примерно одинаково в несколько раз меньше)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх